LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Встречаем KDE5 в Debian!

 , ,


0

2

Наконец kde5 и plasma5 достигли Дебиана! Sid уже на пятой плазме, в тестинг активно добавляются пакеты kf5.

Как и следовало ожидать, работает весьма сыровато. Старого трея больше нет, как и значка дропбокса теперь. Плазма падает как часы. Плазмоиды мониторинга сети и памяти, которые раньше не потребляли ничего, теперь на QML, и один виджет отъедает 12% процессора, заставляя постоянно работать кулер. Слава жабоскрипту!

У меня был свой погодный плазмоид самописный, естественно на плюсах написанный. Теперь придется его переписывать на QML, и я с трудом представляю как это сделать.

Но наконец-то сделали человеческий дизайн!

★★★★★

Но наконец-то сделали человеческий дизайн!

Вы больны раком и сдохнете через месяц. Но чтобы вам было не так грустно, вот вам леденец.
Глючное (ладно, это временно), жрущее (а вот это дальше будет лишь усугубляться), но зато с «человеческим дизайном».
Ну ок.

Stahl ★★☆
()

Но наконец-то сделали человеческий дизайн!

Как эту убогую плоскоту вообще можно называть дизайном?

Polugnom ★★★★★
()

работает весьма сыровато
Плазма падает как часы
один виджет отъедает 12% процессора

Встречаем

Ага, давай до свидания.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

жрущее (а вот это дальше будет лишь усугубляться)

Вот не факт. Четвёрку где-то после 4.2 или 4.3 начали активно причёсывать в плане производительности, и весьма успешно.

Axon ★★★★★
()

Плазмоиды мониторинга сети и памяти, которые раньше не потребляли ничего, теперь на QML, и один виджет отъедает 12% процессора, заставляя постоянно работать кулер. Слава жабоскрипту!

А теперь поясните каким боком тут жабаскрипт.

Axon ★★★★★
()

если в этой плазме нельзя запустить консольку вместо обоины на весь экран, то зачем она вообще нужна?

eR ★★★★★
()

Икона dropbox в трее

Отображение иконки dropbox пофиксили в тестовой сборке 3.7.43.

rynffoll
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну что-что, но там по крайней мере нет явных аляповатостей и кривоты как в КДЕ

Там в принципе ничего нет, ставил на посмотреть последнюю федору, открываю в гноме настройки(хотел тему без гигантизма поставить) и хрен, нет там такого, надо ставить стороннюю приблуду, в ней еще одну приблуду и только потом темы и то эти темы не влияют на стили gtk, которые выискивать и ставить отдельно.

Deleted
()

Посмотрел, как хоть оно выглядит. Где-то мы это уже видели.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

а это не надо юзать

надо пользоваться stable и всё ок

ionanahin ★★★
()

О, ужас! Какой-то неравноценный обмен на дизайн. Да и с ним нормально же все было, вроде

sehellion ★★★★★
()

еще один DE закапывать? так скоро ничего годного не останется

Lordwind ★★★★★
()

О, теперь дебиан пора закапывать

sudopacman ★★★★★
()

Иконки в трей допиливаются sni-qt и libappindicator, для qt и gtk соответственно.
Плазма почти не падает, процессор не ест, жаба не стоит.
Что я делаю не так? Наверное, не пользуюсь дебианом.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Axon

В QML же вроде логика на javascript пишется, или я что-то путаю? Если не в нем дело, то тогда тем более не понятно что так тормозить может.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

если в этой плазме нельзя запустить консольку вместо обоины на весь экран, то зачем она вообще нужна?

Можно при желании.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

В QML же вроде логика на javascript пишется, или я что-то путаю?

Наоборот. QML - это язык для декларативного описания интерфейса. А вот логика там, вроде бы, как и раньше, на крестах.

Если не в нем дело, то тогда тем более не понятно что так тормозить может.

А что тут непонятного? Сляпали виджет на скорую руку без оптимизации. Например, частоту обновления графика не ограничили.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vigi

А что, только в дебиане под плазму 5 плазмоиды только на QML писать можно?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Гляну исходники, все равно надо разбираться как эти плазмоиды на QML писать теперь.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

А, ну тогда круто. Я не думал что так скоро 5 кеды завезут.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Открыл ради примера исходники systemLoadViewer. Там внутри реально ворох javascript, вся логика на нем, еще расчеты какие-то.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Значит действительно по-быстрому накидали. С плазмоидами пока лажа, они чисто для галочки по сравнению со старыми.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

В гноме тоже все расширения на css и javascript пишутся.

Это победа, особенно на ноутбуках. Оно сильно не тормозит, но батарею ест.

curufinwe ★★★★★
() автор топика

Старого трея больше нет, как и значка дропбокса теперь. Плазма падает как часы. Плазмоиды мониторинга сети и памяти, которые раньше не потребляли ничего, теперь на QML, и один виджет отъедает 12% процессора, заставляя постоянно работать кулер. Слава жабоскрипту!

Как и следовало ожидать, работает весьма сыровато.

Это сыровато? Я не могу пользоваться lxqt (который такойже как kde5 по готовности) даже как тестер бесплатный, а кэдээшники рады. Тьфу.

Но наконец-то сделали человеческий дизайн!

О да! Это самое главное!

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Эх, а в генте до сих пор пятая плазма хардмаскед. В арче уже давно на пятых кедах сижу и горя не знаю, а тут даже поставить не могу.

vurdalak ★★★★★
()

Как и следовало ожидать, работает весьма сыровато. Старого трея больше нет, как и значка дропбокса теперь. Плазма падает как часы. Плазмоиды мониторинга сети и памяти, которые раньше не потребляли ничего, теперь на QML, и один виджет отъедает 12% процессора, заставляя постоянно работать кулер. Слава жабоскрипту!

Какая версия плазмы и KF?

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Наоборот. QML - это язык для декларативного описания интерфейса. А вот логика там, вроде бы, как и раньше, на крестах.

Да, но JS (или может лучше сказать QScript?) таки есть: https://techbase.kde.org/Development/Tutorials/Plasma2/QML2/API#ServiceJob

Тем не менее не понимаю такой масштаб разрыва пуканов на ЛОРе по поводу сего факта.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Наоборот. QML - это язык для декларативного описания интерфейса. А вот логика там, вроде бы, как и раньше, на крестах.

Нет, вы не правы. Логика в QtQuick/QML пишется именно на JavaScript. На крестах — движок Js/QML/QtQuick.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ясненько. Но можно не только так, это точно.

Да. Можно и логику на C++ вкорячить. Вот только это весьма сложновато будет для QML'щиков.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это сыровато? Я не могу пользоваться lxqt (который такойже как kde5 по готовности) даже как тестер бесплатный, а кэдээшники рады. Тьфу.

Кстати, когда там LXQt 1.0 будет? Допилят его или нет наконец? Уже два релиза бубунты пропустили.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

JS
JS
JS
не понимаю такой масштаб разрыва пуканов

И что тут не понятного.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Кстати, когда там LXQt 1.0 будет?

Они на радостях наклепали фигову тучу версий. Теперь я жду 0.9.9, 0.9.99, 0.9.999 и т.д. Оно сырое до ужаса (хотя получается не плохо, если сильно не ретроградить), а я лучше пока на lxde посижу.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Надеюсь они стрёмные Oxygen иконки уберут, чтобы LXQt не походил на KDE. Кстати, хотел спросить, какой терминал будет идти в поставке с LXQt?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А есть принципиальная разница? Это все меняется в течении считанных минут на свой вкус. Не понимаю зачем ориентироваться на дефолт — это лишь предложение от разработчика, дальше ты сам.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Дефолт — это то, по чему DE встречают и то, в чём большинство будет работать. И иконки изменить довольно-таки сложно, учитывая что они кое-где могут быть захардкодены.

Блин. Неужели нет нормальных GPLv{2,3} иконок? Нафига они берут этот стрёмный Oxygen для дефолта? Просто риторический вопрос. Я понимаю, что могу сменить и всё в этом духе, но это лишний геморрой. Да и плохую ассоциацию с громоздким KDE они будут собой отождествлять.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да плевать на ассоциации, я думаю они ориентируются на более-менее грамотного пользователя.

И потом, все не угодишь и ориентируются на большинство (а оно обычно безмолвно когда его все устраивает).

Также многое зависит от поставщика DE, не все пихают ванильку с гита, многие допиливают.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да. Можно и логику на C++ вкорячить. Вот только это весьма сложновато будет для QML'щиков.

Интересно, где-нибудь есть нормальный мануал как именно для плазмоидов логику на C++ сделать? Хочу портировать свой старый плазмоид с минимальными затратами. Пока не пойму вообще как туда код на C++ пристыковать, они собираются не как Qt приложения, а каким-то своим собирателем, который чистый QML принимает. Есть еще какие-то DataEngine, наверное в эту сторону надо копать.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Тем не менее не понимаю такой масштаб разрыва пуканов на ЛОРе по поводу сего факта.

У меня кулер ревет от одного! плазмоида на этой скриптоте. Раньше намного более функциональные плазмоиды стояли и они не потребляли _ничего_, потому что на плюсах.

curufinwe ★★★★★
() автор топика

В данный момент из нее и пишу. Субъективно работает шустрее четверки(может просто конфиги и кеши пока пустые), дизайн проще и это радует, Пока не падало ничего, много чего не портировано еще. Далеко до идеала. Остаюсь на ТДЕ дальше.

an-ha ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.