LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Встречаем KDE5 в Debian!

 , ,


0

2

Наконец kde5 и plasma5 достигли Дебиана! Sid уже на пятой плазме, в тестинг активно добавляются пакеты kf5.

Как и следовало ожидать, работает весьма сыровато. Старого трея больше нет, как и значка дропбокса теперь. Плазма падает как часы. Плазмоиды мониторинга сети и памяти, которые раньше не потребляли ничего, теперь на QML, и один виджет отъедает 12% процессора, заставляя постоянно работать кулер. Слава жабоскрипту!

У меня был свой погодный плазмоид самописный, естественно на плюсах написанный. Теперь придется его переписывать на QML, и я с трудом представляю как это сделать.

Но наконец-то сделали человеческий дизайн!

★★★★★

Ответ на: комментарий от Vigi

Плазма почти не падает, процессор не ест, жаба не стоит. Что я делаю не так? Наверное, не пользуюсь дебианом.

Специально скачал Fedora 22 livecd и проверил как работает. Итог - все то же самое. Те же плазмоиды, которые у меня жрут, в федоре точно также грузят процессор. Я больше чем уверен, что в других дистрибутивах абсолютно такая же картина будет. Причем здесь вообще дистрибутив может быть? Это баги апстрима.

К тому же, жаба и жабоскрипт это какбе две большие разницы. Если у тебя plasma 5, то плазмоиды теперь на QML и javascript, хочешь ты этого или нет.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ага, фиг там. Пятая блазма блокирует пакеты из четверокед. Не знаю, как они могли их так завязать, если в арче всё работает без конфликтов.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В дебиане ktorrent из KDE4, он не заменяет ничего пока. А те пакеты, которые из KDE5 (plasma-nm например) заменяют старые. В Debian Sid KDE4 уже две недели как в разваленном состоянии, одни обрывки от него остались. Я на тестинг откатывался из-за этого.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Действительно. Интересно, что в дебиане еще с неделю назад такой конфликт был, при обновлении сыпало ошибками. А сейчас нет! У меня стоит kde-l10n-ru от 4 кед и пятая плазма, и никаких конфликтов. Видимо как-то хитро разрулили, перед обновлением на пятую плазму заметил что в четвертой поломалась локализация местами с последними обновлениями. Видимо просто конфликтующие файлы выпилили.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

В той же генте для LXQT набор значков по дефолту не Oxygen, а что-то другое (вроде как свое даже). На скринах в какой-то версии вообще KWin свистел и пердел вместо Openbox.
Это от дистрибутива все зависит, что майнтейнер по дефолту заворачивает.

Waldo-de-Kard ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.