LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Tiling WM - в чем профит?

 


0

3

Вот кругом пишут, что «удобно», «круто» и т.п....

А я не пойму, что удобного в том, что WM за тебя решает, какого размера у тебя окна?

Например тот же пиджин выглядит криво, т.к. оконо чата развернуто на весь экран.

Или допустим, диалог открытия/сохранения файлов развернутый на весь экран - куда это годится?

Похожая история и с терминалом - вместо стандартных 80х25 (и пропорционально больше) терминал получается либо вытянут вверх, при том настолько, что даже prompt не влазит, либо сжат по вертикале, таким образом, что вывод комманд постоянно приходится листать.

Непонятно, как пользоваться браузером в многооконном режиме. Либо табы, либо опять же - размер окна браузера часто будет не очень удобным для работы.

Есть ли где-то демо-скринкасты не просто открытия-закрытия окон, а продуктивной работы в тайлинговом wm? Мне почему-то кажется, что не такие они удобные, как о них говорят.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

когда надо открыть спонтанное кол-во окон, да еще и разных программ

Вынужден повториться. Запуск спонтанных программ нормальному человеку не приносит ни удовольствия ни прибыли. Зачем же это делать?

нужен моник с 300ppi, и такой широкий

Не нужен. Человеческие мозги способны эффективно обрабатывать 7±2 «сущностей». Если у тебя информации столько, что «нужен моник такой широкий» - используй мозги по назначению - vim на весь экран и пиши программу, это эффективнее. Те исключения, которые удаётся придумать, тоже лучше ложатся в хорошо настроенный tiling.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В доке XMonad нужно искать focusFollowsMouse и Magnifier, а что искать в доке awesome?

В awesome sloppy focus включен по умолчанию в конфиге что идёт в поставке в качестве примера, а режим Magnifier так и называется Magnifier и также доступен среди других режимов в конфиге-примере. Только там не директивы, а программный код на каждый чих:

    -- Enable sloppy focus
    c:connect_signal("mouse::enter", function(c)
        if awful.layout.get(c.screen) ~= awful.layout.suit.magnifier
            and awful.client.focus.filter(c) then
            client.focus = c
        end
    end)

А доку я вообще честно говоря не читал.

d_a ★★★★★
()

Вдруг понял, что это не «tiling крут» - это остальные режимы дерьмо, модное по причинам злоупотребления особенностями нервной системы человеков. Возможности не-tiling wm-ов как минимум не требуются для(а то и конфликтуют с) эффективной работой. В самом деле:

окно либо показывает информацию, либо [сейчас] не нужно.

Если «показывает», перекрытие его другими или уменьшение размеров рабочей области потенциально закрывает нужную информацию. Мышиная борьба за появление нужного куска в видимой части отвлекает от основной работы.

Если «не нужно» - удобные способы его закрыть могут приводить к промахам кри перекрывающихся окнах, и практически исключены при fullscreen.

Если «сейчас» - нужно иметь удобный способ его «поднять». Таковых немного, и все в tiling-е как минимум не хуже.

«+»(?или лучше сказать «-»?) tiling-овых в том, что они часто не дают придумывать новые разлежания окон спинным мозгом. Это демотивирует пользователя делать лишнюю работу(таскать окна) после того, как пара-тройка наиболее удобных для него варианта законфигурированы. Ну и минимум оформления - мы тут не любоваться красотой заголовков окон.

DonkeyHot ★★★★★
()

vertexua

запустит все приложения, расставит окна по своим местам

Awesome-господа, у вас же есть такое? В мануал не ткнете?

bytecode ★★
()

Тайлинг - это не только «все мои 100 одновременно запущенных приложений на одном теге/десктопе». Это скорее одно приложение/группа на тег - браузер, терминалы, мессенжеры, разработка, графика, документооборот, етц.

Кроме прочего, тайлинг бывает и статическим, где каждый тег поделен пользователем на фреймы так, как он считает нужным. В качестве примера - ion3 (труп) и его форк notion.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Жаль автор ion оказался невменяемым п-сом, а так это был лучший tiling-wm.

Есть его форк - notion. Правда я давно не видел обновлений.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

в kwin у тебя будет мусорка из хаотически разбросаных окон

fixed

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Есть его форк - notion. Правда я давно не видел обновлений.

Да, видел. Но этот форк что-то вроде «hate-driven development», весь проект - имитация бурной деятельности. Вот, к примеру, какие там фатальные недостатки устраняют https://github.com/raboof/notion/commit/eb7154125c72359b30b88e815ffdaf9f89e86182

Блин, иногда кляну себя за малодушие и лень, но надеюсь когда нибудь пороху хватит отнять у мальчиков игрушку и продолжить его пилить.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

Нормальный дифф. У меня порой такой в один коммит ещё упихан дабы повысить дискретность репозитория.

Другие диффы не глядел и надеюсь, что они не все такие =)

skiminok1986 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.