LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу работать админом.

 , , ,


0

3

Привет, ЛОР.

Думаю в лолксы самое подходящее место. В общем и целом дело обстоит так.
Сам я по отучился на повара-кондитера. Хотя последние 4 года работаю термистом. И всё это время непреодолимая тяга к компьютерам. Особенно к тем, что под управлением GNU/Linux(я бы даже сказал исключительно).
Собственно в этом и загвоздка. Какие-то знания есть. Поставить, настроить, в консольку потыкать, в чужую консольку через ssh потыкать, в баше накидать пару скриптов. Но этого же недостаточно. Поэтому у местных хочу попросить совета, чего бы такого подучить/потыкать, что бы несмотря на отсутствие опыта не стыдно было прийти в любую контору и попроситься на какого-нибудь помощника младшего админа. Или около того.

★★★★

Сам я по отучился на повара-кондитера. Хотя последние 4 года работаю термистом. И всё это время непреодолимая тяга к компьютерам.

Эта, стране не хватает термистов и кондитеров.

Deleted
()

Лорчую. Сам так же хочу. Сейчас тут все будут шутить-смеяться, ну а если серьезно, что нужно знать не считая обязательных bash, sed, awk, core/diff/find utils, сетевых утилит и пакетного менеджера?

Zaskar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Термистов. Конкретно кондитером я никогда не работал. А с поварской практикой закончил 4 года назад.

yacuken ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zaskar

Все, что нужно знать описано в прилеплене Шамана в разделе Job.

Sociopsih ★☆
()

Кондитер — крутая профессия. Во всяком случае лучше кодообезьянки-эникейщика (а без ВО тебе вряд ли что-то другое светит)

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Серьезно? Варварские правила какие-то. Я думал все решает собеседование с вопросами на понимание алгоритмов, тонкостей языка и все такое...

Zaskar
()
Ответ на: комментарий от Zaskar

Это заключительный этап. Но вышка нужна. Не обязательно по специальности. Можно просто высшее техническое. Правила варварские, согласен. Но надо приспосабливаться, чтобы хорошо жить, а не «работать сторожем».

Sociopsih ★☆
()

термистом

В термогальваническом цеху возле ванн с солья? Не веселая работа.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Не. Попроще. Водичка там, маслице, полимер. Есть селитровая ванна. Но, «спасибо дяде», ей уже давно не пользуются.

yacuken ★★★★
() автор топика

Накотить винду, настроить раутер дир 300 , поменять картридж можешь- можно пойти в ооо рога и копыта эникеем. Дальше сам поймёшь что нужно прокачивать, и на чем специализироваться. А ботать книги и Лабы и ждать когда ты внезапно станешь админом можно очень долго.

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от yacuken

От хз что так всех тянет в это ИТ, причем ладно еще девелопером если голова повернута в эту сторону, то в админы?

Сидеть весь день в офисе на каждый чих лезть ко всяким менеджерам и рисовать семь красных взаимно перпендикулярных линий (боян!) , с серьезным видом объяснять совершенно безграмотным людям что тото невозможно?

Да если повезет попадаешь провайдеру (если повезет не в «обжимник на час») или к девелоперам то еще куда ни шло. Эдак к 40 годам можно прокачатся до админа на удаленке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я бы и девелопером рад. Но моих хеллоу ворлдных знаний жабки и сей не хватит вообще ни на что.

Ходят слухи, что в веб проще научиться. Да и делов там до ж*пы. Как доучусь - попробую.

yacuken ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: yacuken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yacuken

девелопером не сильно лучше, конечно если в москве или питере то еще можно найти адекватную контору, а в регионе либо дешево либо хреново, можно оба

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда с некой долей погрешности допущу, что адекватная контора нашлась/найдётся.

yacuken ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Корочка весьма полезна что-бы прорваться через девочек из отдела кадров, но прорваться через них можно и иначе (а кое-где их может не быть вовсе).

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

админы
Сидеть весь день в офисе на каждый чих лезть ко всяким менеджерам и рисовать семь красных взаимно перпендикулярных линий (боян!) , с серьезным видом объяснять совершенно безграмотным людям что тото невозможно?

Это называется хэлпдэск.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

вернись уже в реальный мир, топикстартер не имеет квалификации, кем он может щас работать? dba - ms access в sharazh-montazh ltd. ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yacuken

Дык, это. Учи жабу и ищи работу джуниором (или во фрилансе, мимикрирую под индуса, по началу :)
В вебе спрос больше, можно найти фрилансовые заказы и для хэловордщика (с грошовой оплатой, естественно). Но там и предложение выше, куча жабаскрипт/похапэ говнокодеров.
Если время есть то думаю лучше подучить жабу, питона, руби или ещё что-то такое.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пост на который я отвечал был не про топикстартера, а про «всех».
Считаю что надо чётко разделять админов и хэлпдэск, даже не смотря на то что традиционно первые зачастую выростают из вторых, а широкие народные массы называют вторых первыми (они ещё и системник процессором называют).

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Окей. Спасибо. Вот кстати питон мне друг рекомендовал один. Но вроде ничего. И даже симпатично.

yacuken ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

пост на который ты отвечал описывал будущее топикстартера на it поприще

Deleted
()

У админов размытое будущее. Сейчас всем нужны Devops'ы. Чисто на одном админстве будет скучно. Многие админы потом уходят в программисты.

th3m3 ★★★★★
()

этих админов как собак не резаных.

живя в мухосрани — не важно кем ты будешь работать, дипломированным врачом, админом или сторожем, — твоя зарплата не будет превышать 20к, и вкалывать ты должен как папа карло.

админь локалхост и пиши код как хобби, изучай только то что тебе интересно. может быть работа сама тебя найдёт, если будешь заниматься тем, за что готовы платить.

а так, рекомендую стать простым работягой с обычной рабочей специальностью.

Spoofing ★★★★★
()

Хочу работать админом

Сам я по отучился на повара-кондитера. Хотя последние 4 года работаю термистом. И всё это время непреодолимая тяга к компьютерам. Особенно к тем, что под управлением GNU/Linux(я бы даже сказал исключительно).

RTP, спасай-выручай, человек хочет совершить очь сурёзную ошибку в жизни! Отговори его, пока ещё не поздно!

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: Хочу работать админом от Essentuki_17

та чо с болезного взять?
повар на парахеде от 1200, но чаще 1700,
да, в документы вложиться надо.

а еще лучдьще повар на заводе. до самой пенсионной старости.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

можно конечно поваром в Гугол.
Но там предпочитают исключительно ЮВ-Азиатов. (смотрим блоги пушистика Зялта)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но там предпочитают исключительно ЮВ-Азиатов. (смотрим блоги пушистика Зялта)

ффчём проблема, красим кожу, делаем пластическую операцию по сужению глаз, учим китайский и остальные... :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

коже не надо.
юв-азиаты наоборот пытаются свою выбеливать. даже спец. индустрия есть по кремам, скрапам и проч.

Deleted
()

Хочу работать админом

Чувак, забудь.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Это когда человек является разработчиком, но при этом админом тоже. Т.е. например, он может поднять и настроить сервер для своего приложения. В общем, админ и программист в одном лице - таких называют devops. Я так понимаю это.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Вообще честно говоря не понимаю как можно быть разработчиком, который не может под свое же приложение поднять сервак.

drull ★☆☆☆
()

Для начала осилить http://unix.uz/books/Unix&Linux.Hemet.pdf , поковырять все описанное на виртуалках, а дальше - устраиваться либо джуном-админом, либо дежурным админом в крупные хостинги/провайдеры. Ну а эникеем - принтер заправить/венду переустановить/антивирус поставить - можно и сейчас идти устраиваться.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Например, разработчики в винде. Используют всякие Денверы. А потом даже не знают, что такое сервер, как его настроить и т.д. =)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Да, может он раньше был чисто админом, а сейчас стал разработчиком. Либо просто изучал и то, и то.

th3m3 ★★★★★
()

Есть три пути: техподдержка, младшее админство (можно лаборантом в кабинет информатики) и комп-сервис. Последнее - полный отстой, потому что будешь разводить бабушек в духе «Вызывали настроить роутер, пришлось лезть в биос и настраивать еще виндоус, с вас три тысячи».

В младшие админы пробовал рассылать резюме - везде отказали. Позиций мало, а желающих видеть иностранных граждан без профильного образования - еще меньше. Но должность хорошая, изначально нацеленная на твой рост. Можешь какой-нибудь онлайн-курс по администрированию пройти, эйчарки любят даже распечатанные на принтере бумажки.

В техподдержку пролезть проще всего, но тяжело из нее выбраться. Я вот на полгода завис и, наверное, еще на полгода останусь. Здесь никому не нужно, чтоб ты рос выше саппорта, кроме тебя. С другой стороны, есть саппорт в хостингах, где неплохо прокачаешь умение обращаться с серверными приложениями. И с железом, если хостинг маленький - специальных людей по хардвари здесь нет.

Bagrov ★★★★★
()
Последнее исправление: Bagrov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от th3m3

Например, разработчики в винде.

Ну у меня восьмерочка сейчас, да. Но я спокойно компиляю пхп с нужными модулями и нджинкс.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Это ты) Есть куча народу, которая кроме хостингов ничего не осилит. И то, там будет долбать тех поддержку, что бы они сами всё им установили и настроили.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Вот видимо потому и репутация у пхп плохая, типа язык для школоты. Неэскейпленную POST-переменную в sql пихать ума хватает, а разобраться с окружением в котором этот пхп работает - нет. Вспомнился жж «один день молодой матери - пхп-программистки» (на лоре было). Реально $_POST['username'] пихалось в запрос к бд. Ппц.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Но это хорошо. Чем больше таких дебилов, тем ценнее я.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Используют всякие Денверы

Да, кстати, а серьезно такие есть? Во всех конторах каждому разработчику дают свою впс, знакомые фрилансеры тоже себе впски с линуксом/фрёй арендуют для разработки. Денвер последний раз в универе видел.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.