LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Предлагаю батарейкиным отстоять честь винды.


0

0

Его коллеги с winfaq не смогли это сделать. Расклад см. на http://forum.windowsfaq.ru/showthread.php?p=347295 . ТОЛЬКО НЕ ПРОБУЙТЕ ЛИНК В ПЕРВОМ МОЁМ ПОСТЕ, всё равно ничего не выйдет. Берите сразу http://www.mytempdir.com/308746 .

Вкратце повторяю проблему. Программа на QuickBasic

SCREEN 9
PRINT "Test program..."
LINE (300, 300)-(0, 0)
INPUT a
END

(да-да, это ВСЁ!), использующая вывод на экран в графическом режиме, будучи запущена в WinXP, вводит оную винду в состояние полного "нестояния": winxp не в состоянии отобразить вывод в окне, у неё получается только в полноэкранке! Причём если WinNT4 ещё как-то рыпается (отображает в окне, а потом замораживает дальнейший вывод), то хря просто сразу от греха подальше стыдливо сворачивает окно - и баста.

ТО ЖЕ САМОЕ, запущенное в линуксе в DOSEMU, прекрасно работает. И, кстати, не тормозит так, как в позорной винде.

Итак: поддержка операционных систем от M$ гораздо лучше в линуксе, чем в самой винде! Батарейкин? Ау?

На самом деле, проблема вполне реальная. Программа (настоящая, а не этот тест) рисует графики, которые надо бы как-то выцарапать. Кто знает, как это сделать в хре?

anonymous

на 2000 не работает

JB ★★★★★
()

Вот вам пример, которым я ввожу в ступор ХР:

piska:
start
goto piska

Запишите это в .BAT файл и пользуйтесь! Огромное количество
консолей к вашим услугам! :)

Red-eyed
()

Никто уже на QuickBasic не программирует. А ты думаешь, что в Linux/UNIX статуса OBSOLETED не существует?

Selecter ★★★★
()

Ты глупый и недостоин жить. Заколи себя вилкой в глаз. rtfm режим эмуляции ms-dos.

anonymous
()

> На самом деле, проблема вполне реальная. Программа (настоящая, а не этот тест) рисует графики, которые надо бы как-то выцарапать. Кто знает, как это сделать в хре?

Элементарно. Надо юзать ДОС'овские грабилки экрана, например pcxgrab.

anonymous
()

В таких случаях обычно советуют dosbox юзать... или более навороченные скриншотилки, нежели стандартный принтскрин.

W98
()
Ответ на: комментарий от Selecter

> Никто уже на QuickBasic не программирует. А ты думаешь, что в Linux/UNIX статуса OBSOLETED не существует?

Антоша, проблема не в QB. QB - это просто одно из проявлений, не более. Проблема в другом: если DOS-приложение переходит из текстового режима в графический, винде становится херово. Причём если win9x ещё как-то борется с этим и зачастую - вполне успешно, то winxp просто посылает юзера нах.

Насчёт "никто", Антоша, тоже прикуси язычок. Это M$ хочется, чтобы все покупали и юзали только всё распоследнее. А в реальной жизни если человек настропалился программить в чём-то одном, то так и будет дальше продолжать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> rtfm режим эмуляции ms-dos.

Sorry, ничего про него в справке windows xp не нашёл. В свойствах pif'а compatibily пробовал - без толку. По-моему, ты сам никуа не сечёшь вопросе :)

Проблема-то в том, что win9x успешно переходила в оконный режим, winnt4 тоже пытается и даже картинку показывает, которую можно снять через Alt+PrtScr, а winxp НИКУА не может. Похоже, что с каждой версией windows становится всё более беспомощной и никуда не годной?

В общем, так, господа. Кто первый покажет мне скриншот, снятый с моей тестовой программы СРЕДСТВАМИ WINDOWS XP? Оптимально - скриншот ВСЕГО ЭКРАНА, где это программа - в окошке. Ну что, слабО или нет?

Кстати, я запускал эту программу и в cmd.exe, и в command.com и даже в freedos под winxp. Без толку. Проблема именно в самой убогой винде, а не в DOS :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Элементарно. Надо юзать ДОС'овские грабилки экрана, например pcxgrab.

Спасибо обязательно попробую. Но, может, Windows XP сама что-то предлагает для решения этой проблемы? Ну, windows geeks, напрягитесь же! Такой позор для windows - с MSDOS'ом не справиться, а? Ведь предыдущие версии справлялись!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они придут и скажут, что дос не нужен. И сам виноват, что его используешь.

Xellos ★★★★★
()

Кстати бейсик тут ни разу не виноват. Под XP даже в программах на асме с граф.режимом у меня были заморочки. Например мне надо было сделать выход из программы по эникею. Оказалось, что из всего многообразия способов опроса клавиатуры срабатывает только один - через BIOS, а на остальных видимо просто заглушки стоят. В отладчике что характерно, работает всё, а без него - только BIOS.

leprekon
()

Ну и зачем ты тут с этой проблемой прописался? Это же линуксовый сайт, не так ли? А ты предлагаешь копаться в виндозе..

Этому здесь не место,.. Если интересует подобная функционалность в линуксе - это вполне решаемо, если в виндозе - тоже решаемо, только придётся несколько адаптировать реализацию.. но мы ведь на линуксовом сайте, не так ли?

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Этому здесь не место,.. Если интересует подобная функционалность в линуксе - это вполне решаемо, если в виндозе - тоже решаемо, только придётся несколько адаптировать реализацию.. но мы ведь на линуксовом сайте, не так ли?

Всё так. Но, как тебе хорошо известно, здесь обитает и активно участвует в дебатах большое количество любителей windows. Вот на их опыт я в данном случае и рассчитываю :)

anonymous
()

Помнится на одной лабе мы пользовались досовской прогой, которая в винде выдавала при старте runtime error 200: division by zero (известная ошибка борландовской библиотеки). Запускали её с замедлителем и из dosbox'а. Прога была написана лет 15 назад или даже ещё раньше.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Под винды полно альтернативного софта для снятия скриншотов, которые захватывают экран даже из DirectX-приложений... наверное и из ДОС'овских тоже умеют. Только большинство из них платные. В общем гугл в помощь.

А Run-time error 200 - для этого же давно патч есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только большинство из них платные

А блин!!! Платить за программу снятие скриншотов!!! Ужас! так им всем и надо! :-)

no-dashi ★★★★★
()

Ну что ж, всем спасибо. Буду рекомендовать этому чайнику DOSBox. У себя попробовал - работает великолепно. По крайней мере, гораздо лучше, чем тупая эмуляция DOS в самой винде (пусть M$ убьёт себя чем-нибудь апстену, халтурщики).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.