LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FCC упоролся.

 , ,


0

2

Походу ребята из FCC вспомнили хорошую поговорку А. Акапяна: «А теперь надо обязательно дунуть! Если не дунуть - чуда не произойдет!»
Вот только истрактовали ее не совсем правильно и упорвшись под влиянием травы выкатили это: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42872
Ъ Edition: FCC требует запретить установку альтернативных прошивок на смартфоны, альтернативных ОСей на ПК, прошивок на роутеры и т.д. В общем, подорвать свободу действий пользователя относительно его устройства.
У меня вопрос: Где они такую траву забористую взяли?

★★★★

У меня вопрос: Где они такую траву забористую взяли?

У наших депутатов вестимо. А деньги на неё им наверняка microsoft подкатил.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

Насколько я знаю вся техника через них проходит. И если они релизуют это у нас тоже будет залоченное по самое небалуйся железо.

Jefail ★★★★
() автор топика

Не требует, а предлагает. Проводится обсуждение. Вероятность принятия невысока. Хотя их цель мне совершенно непонятна. Под каким хоть сколько-нибудь положительным причинам они могли такое предложить?

Stahl ★★☆
()

Пару дежурных фраз:

1. А Столлман предупреждал.

2. Надо больше ада! Недостаточно еще для взрыва. Подбросьте еще дров! :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Требую ядрёну бомбу со свободной прошивкой на штаб-квартиру этой шайтан-конторы! Мегатонн эдак в писят, чтоб наверняка!

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Основная соль в том, что все очень резко произошло. Win10 которая в открытую следит в прямом смысле за каждым чихом пользователя. Гугл, который пихает свои следящие зонды все глубже, что характерно, обе компании выставляют слежку как «Enjoy your personal suggestions!»
И если люди с мозгами понимая реальность могли просто послать их куда подальше и поставить другую ОС, то теперь они хотят лишить нас и этого, совсем уже голову потеряли.

Jefail ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jefail (всего исправлений: 1)

Это не трава, а кровавые шекели проприетарщиков, как сказал бы свободка_файтер, заставляют их такое предлагать

Harald ★★★★★
()

Травы видать им копирасты отсыпали, не иначе.

ncrmnt ★★★★★
()

Норм вещества, забористые. Запасаемся попкорном и ждем

sehellion ★★★★★
()

Странно, я вроде месяц назад видел подобную новость.

th3m3 ★★★★★
()

Слава Яйцам, в Германии такой запрет не прокатит, ибо собственник девайса с ним что угодно делать может.

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Хотя их цель мне совершенно непонятна.

Унификация, упрощение сертификации, написания троянов... Зачем учитывать зоопарк разных версий, если можно оставить только официальные, которых меньше.

Под каким хоть сколько-нибудь положительным причинам они могли такое предложить?

Например, упрощение обслуживания и гарантирования заявленой функциональности, так как пользователь меньше сможет делов с устройством наделать.

Вообще они там какие-то идентификаторы устройствам присваивают, заставляют производителей дополнительные процедуры проходить для этого. Теперь хотят больше контроля за тем, как устройства будут использоваться и гарантий, что оно будет использоваться именно так, а не иначе.

xaizek ★★★★★
()

У меня вопрос: Где они такую траву забористую взяли?

А у меня другой вопрос, как будут наказывать тех, кто не послушается и установит?

Lavos ★★★★★
()

Всё логично вписывается в шпионаж за пользователями и выпуск Win10 со скандальной лицензией.

А то,куда это годится, если пользователь может сам выбрать ОС или прошивку без специальных возможностей для спецслужб.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, на фоне того, что некоторые оправдывают закрытие неугодных им сайтов (по факту занимаясь цензурой) заботой о детях, не так уж это и странно выглядит. Да и я лишь предполагаю, читать документ лень.

xaizek ★★★★★
()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 1)

Никто не упарывался. Все происходит по логике вещей. Борьба между государством и человеком, отстаивающим свою свободу.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Jefail

А я всё понял ещё когда Самсунг выпустил ARM с аппаратной проверкой цифровой подписи прошивки.
Жаль что меня на mir-cnc.ru забанили, собрал бы все антипиратские трояны 10 винды и этот проект и сказал:
А я ведь вас предупреждал!
Ну да ладно, они ещё взвоют когда новые CAM и CAD будут только под 10 винду.
Да в принципе и 10 винды ждать не надо, судя по новостям Майкрософт это с обновлениями и в 7 - 8 тащит.
Будут на старом софте под XP сидеть.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Хотя читать legalese, написанный серым по серому, довольно трудно, по-моему, правила относятся к Radio Frequency devices, т.е. собственно WiFi чипам и прочему, а не к смартфонам, ПК, роутерам и прочему.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нарушение прав человека это ужасно, недопустимо и каждый здравомыслящий человек будет их отстаивать и защищать как для себя, так и для другим. Беда в том, что 95% населения планеты это лысые обезьяны без мозгов и желания эволюционировать.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Обамка скажет, что они нехаляльные душители швабодки и демократии, а устройствах есть оружие массового уничтожения.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от xaizek

по ссылке не ходил, но высосал из пальца 3 абзаца.
★★★

Ну и ОП конечно не очень. Короче, основная идея, в том, что ограничение вводится на беспроводное оборудование.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

судя по новостям Майкрософт это с обновлениями и в 7 - 8 тащит.

Для решения этой проблемы достаточно выключить обновление.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ну и какая разница?

Примерно такая же, как между легкими и тяжелыми телесными повреждениями.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Я просто процитирую опеннет:

В соответствии данными требованиями, производители будут обязаны обеспечить в своих устройствах средства предотвращения модификации прошивки, в случае если устройство оснащено чипом для беспроводной передачи данных.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Для решения этой проблемы достаточно выключить обновление.

[trollmod]А это остановит винду?[/trollmod]

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

По крайней мере это будет ударом по возможности создания сетей альтернативных интернету.
Проброске от ноды к ноде p2p, netsukuku.

torvn77 ★★★★★
()

Правильно делают.
Ибо нех НСАшные бекдоры сносить и ставить енти ваши лайнуксы и прочие саяноджены

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Сам что-то себе придумал и поумничал.
★★

А я вообще-то ходит и просмотрел, я сказал, что не читал «документ», т.е. весь.

xaizek ★★★★★
()

Нужно ещё больше таких-же веществистых вещест в промышленных масштабах.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если не использовать готовый вайфай,
то соединения компов в двух разных квартирах или домах останется одно из двух:
1)Тянуть поперёк улицы кабель
2)Делать свой приёмо-передатчик.
Первое будет уничтожено первым проехавшим автомобилем, ну а в России ещё и будут неприятности за несанкционированный кабель.
Как в СШП не знаю.
Сторонников второго ждёт изготовление кустарных устройств связи и запрет подключения не разрешённых устройств к компьютеру.

Ну и как ты будешь тянуть сетку?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Если не использовать готовый вайфай,

Нужно было обосновать, как предлагаемый запрет помешает использовать готовый WiFi. Тебе нужно выйти за отведенный диапазон частот или что?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Виндовс будет шпионить за пользователем, и пошлёт донос на тебя ещё до того, как ты экзешник с дистрибутивом для создания ноды скачаешь.
А ключи шифрования трафика утекут со всеми остальными приватными данными.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lavos

А установит ли? Вон Meizu например бутлоадеры лочит без возможности анлока. И ниодного взлома и способа поставить туда что-то отличное от стока нет.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Нужно было обосновать, как предлагаемый запрет помешает использовать готовый WiFi.

Виндовс будет шпионить за пользователем, и пошлёт донос на тебя ещё до того, как ты экзешник с дистрибутивом для создания ноды скачаешь.

Лан.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ну так опеннет и даёт ссылку на пункт в документе

(e) Manufacturers of any radio including certified modular transmitters which includes a software defined radio must take steps to ensure that only software that has been approved with a particular radio can be loaded into that radio. The software must not allow the installers or end-user to operate the transmitter with operating frequencies, output power, modulation types or other radio frequency parameters outside those that were approved. Manufacturers may use means including, but not limited to the use of a private network that allows only authenticated users to download software, electronic signatures in software or coding in hardware that is decoded by software to verify that new software can be legally loaded into a device to meet these requirements.

yurikoles ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.