LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Надёжный ноут


0

0

Хочу купить надёжный и недорогой ноут, для постоянного ношения и экстремальных ситуаций. Что посоветуете, до 700$, уровня PIII 500-600Mhz, чтобы можно было найти аккумуляторы, ну и линуксом чтобы всё ок. И чтоб не совсем тяжёлый. Но главный критерий - надёжность.

★★★

Ответ на: комментарий от lg

Панасоник,виталик тебя еще не научил рожать?

anonymous
()

Есь dell latitude CSx, весьма доволен.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> Интерсно есть ещё какие-нибудь аналоги от других фирм?

Фирма "НЕКРОФИЛИЯ"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Посоветуйте что-нибудь такое:

- проц от 1-ого до 2-х GHz
- Память 256 Mb
- Обязательно Wifi

+ Чтоб все определялось в линуксе (wifi, видео и т.п.)

WWWW
()
Ответ на: комментарий от WWWW

iRU или роверы какие-нить на VIA C3 или Трансмете, которые изначально идут с линуксом. Для "десктопных" нужд что-то более крутое нах не надо, а на ноуте дум3 играть это идиотизм - за такие деньги можно купить не-ноутбук в 2 раза мощнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так тоже думаю.
Doom4, Quake4, UT2004 я гоняю на домашней машинке.

На ноуте единственное что поставил бы foobillard!

WWWW
()
Ответ на: комментарий от WWWW

>Я так тоже думаю. Doom4, Quake4, UT2004 я гоняю на домашней машинке.

Ну вот и замечательно. Ищи ноутбук по ключевым словам "предустановленный Linux", "процессор Transmeta" или "процессор VIA". Кстати, это помимо всего прочего, самые дешёвые и долгоработающие от батареек модели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На ноуте я собираюсь юзать xfce4 + gtk2 проги.
Apache2, php, mysql прилагаются.

В основном заниматься буду кодингом и веб-серфингом.

Думаю для описанных задач хватит 256 оперативы и ~1.2 GHz проца?

WWWW
()
Ответ на: комментарий от WWWW

> Думаю для описанных задач хватит 256 оперативы и ~1.2 GHz проца?

Для этого хватит даже 600-700 МГц. А меньше 256 оперативки уже давно нигде не ставят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отлично!

Но вот вопрос: ноутбуки такого класса - http://www.technodrive.ru/rostov/040205_02.htm еще продают?

Реально найти его в обычном магазине?
А то так посмотришь - одни модные, да крутые вокруг.

Взял бы такой! Тут уже говорят о WiFi: http://www.ferra.ru/online/mobilis/25397/
Жалко винт такой маленький :(

WWWW
()
Ответ на: комментарий от WWWW

Я как раз про Stilo 1514 в принципе и говорил. Хотя были ещё и другие подобыне модели от iRu и ровера, но поюзать приходилось именно 1514. Насчёт доставабельности... У меня даже в распальцованном "М-Видео" возле дома оно есть всегда, хотя никто не берёт - всем подавай на ноуте Doom3 и FarCry, ну и само собой предустановленный маздай, а не какой-то там линукс для хакеров. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rock

О что вы посоветуете?

Что бы железо нормальное, дизайн приемлимый, но не дорого.
С подобным набором: CPU 1~1.5 GHz, RAM 256 Mb, Wi-Fi, DVD (не обязательно).

Что обязательно, чтобы работало под линуксом полноценно.
В пределах 800 баксов?

WWWW
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я еще месяц назад сидел на 450 селероне с 128 оперативки и линух по сравнению с XPюном работал офигенно. Тормоза серьезно раздражали только при загрузкке, при компиляции ядра, загрузке OpenOffice, Mozilla и еще некоторых прог. Работать конешно не больно комфортно, но можно.

Сейчас наконец то комфорт почувствовал Athlon64 3100+ 512 6600GT 256 nForce 4 ultra. Один hda остался на 30. А главное выделенка!!!

rock
()
Ответ на: комментарий от rock

Блин!
С одной стороны хочется подешевле, а с другой говно не охота брать.
Где бы найти эту золотую середину.

Переплачивать за ненужные гигагерцы и мегабайты нафик не нужно.
Мне их на дескотопе хватает.

WWWW
()
Ответ на: комментарий от WWWW

Могу сказать что Dell надежно, но дорого и оборудования много специфического.

Asus очень хорошо делает, но тоже дорого.

IBM неплохо.

Чейто я сейчас ниче за такую цену в прайсах дельного не вижу. А по сайтам компаний уж больно ламова бегать! Спать уже хочу.

roverbook с гарантийным обслуживанием у них какието проблемы и качество подкачивает зато стоят дешево.

Можно Acer какой-нибуд.

rock
()
Ответ на: комментарий от rock

То есть делают или хорошо но дорого, или дешево, но плохо?

Нет ли чего-нибудь среднего?
Я имею ввиду компании.

Уж модели я пощу...

WWWW
()
Ответ на: комментарий от WWWW

stilo 1514 у меня был. Хороший ноут. Почти не греется, работает долго -- в сравнении с в 2-3 раза более дорогими вещами на сентрино.

Минусы: там не полноценный power management -- нет возможности узнать сколько осталось батарее. Чисто по сборке -- мне большее удовольствие доставляет asus s200n чем тот иру. Тачпад -- мне гораздо приятнее пользоваться трекпойнтом. Иру ведь прекратила свое существование, нет??

Насчет маленького винта -- а на ноуте разве нужен большой винт? На ноуте нужно хранить минимум необходимого а в остальных случаях пользоваться сетевыми дисками.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WWWW

> Ну кто поставил туда Windows?!

Он же туда не в пзуху вшит!

Единственный формат совместимый с windows это format c:

И ставиш *nix

rock
()
Ответ на: комментарий от rock

> И ставиш *nix

И огребаешь по полной программе гимор с железом. Линукс можно ставить если ноут изначально под линуксом (т.е. там хоть бинарные дрова под линукс, но будут точно), либо что-то дорогое на центрине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Виндоус + ноутбук для меня бессмысленная вещь.
Я разучился ей пользоваться и не знаю зачем это надо.

Прежде чем брать, безусловно нужно узнать все ли пашет.

Кстати, как на iru wifi поднялся, видяха и прочие фишки?

WWWW
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ладно!!! ставил я *nix на ноутбуки. Геморы в основном с Dell остальное лечится гуглями в www.

rock
()
Ответ на: комментарий от WWWW

Как уже было сказано когда-то в этом форуме iRU только электрочайники делать.

К тому же вот загнутся они, если еще не..., и че ты со своей гарантией делать будешь? Далеко не все фирмы потом будут тебе его чинить.

rock
()
Ответ на: комментарий от WWWW

> По крайней мере ты не пожалел о его покупке?

сложно сказать.. у меня все вышло очень здорово: его украли, воров нашли и они возместили стоимость:)

я перечислил минусы которые ты обнаружишь.

ты можешь обнаружить что тебя не устраивают большие ноуты вообще. Хотя 1514 это не большой ноут -- он около 2 кг. Все равно носить запаришься.

ты можешь обнаружить что тебе нужен мониторинг батареи -- в 1514 в принципе нет нужного контроллера -- мониторить батарею невозможно.

ты можешь обнаружить что там нет PCMCIA слота. Подсоединить плату в PCMCIA по моему более эстетично, чем если что-то там будет болтаься на проводах.

Ну про мощь процессора все понятно -- нормальным людям это не очень критично. Крузо транслирует x86 код в нативный -- и держит это в кэше -- то есть при первом запуске кода, он будет тормозить, потому что нужно транслировать, но потом скорость увеличивается. Крузо 1Гц по скорости примерно как П3 500-800 МГц. Но ОЗУ там быстрое -- гораздо быстрее чем в системах на П3.

ты можешь обнаружить что тебе не нравятся тачпады. Ну они почти везде.

Сам решай если тебе эти пункты не играют роли, и если на ощупь посмотришь что ноут выглядит как ВЕЩЬ, то бери.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WWWW

Бери Benq Joybook 2100E -- он полностью удовлетворяет твои нужды. У самого такой, проблем с драйверами нет,поддерживает софтверный и аппаратный суспенд ( правда на линухе не знаю как его запустить, но под фряхой работал отлично), уже более 2-х месяцев пользуюсь.

Минусы есть правда, их всего два:
1 - довольно тяжелая тачка(есть разные комплектации, у меня например весит целых 3, у друга немного меньше, около 2-2.5);
2 - аккумулятор тоже не супер(держит максимум 2.5 часа).

В общем для домашнего использования самое то.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Линукс можно ставить если ноут изначально под линуксом (т.е. там хоть бинарные дрова под линукс, но будут точно), либо что-то дорогое на центрине.

Не совсем верно. У меня не-центрино Cel 2.0 на стареньком SIS 650, и проблем вроде нет, кроме отсутствия 3D. Модем, ИК, FireWire, ACPI - без проблем. В SuSE, по крайней мере :P

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от WWWW

> То есть делают или хорошо но дорого, или дешево, но плохо?

конечно, а ты что думал в сказку попал? :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WWWW

>Думаю для описанных задач хватит 256 оперативы и ~1.2 GHz проца?

проца то хватит, а вот памяти вряд ли

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rock

>Лично мне ИЗ СРЕДНИХ больше нравятся Acer.

<1000 баксовые абсеры такое же говно как iru и роверы той же категории.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WWWW

>А то я не в первый раз слышу что у iRU проблемы с этим.

у иру действительно были модели без power manager'а. специально версия для линуха, в котором вечно с этим проблемы :) избавились от одной линуксячьей проблемы радикальным способом :)))

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> избавились от одной линуксячьей проблемы радикальным способом :)))

Ребята жгут!
Кстати, так же нужно избавляться от глюков в венде! Чик, и нет венды.

WWWW
()
Ответ на: комментарий от WWWW

> То есть делают или хорошо но дорого, или дешево, но плохо?

как кто-то сказал на иксбт в обсуждении очередного глюкала от иру или максселекта - бывает дорого и хорошо, бывает дорого и плохо, бывает дешево и плохо, но дешево и хорошо не бывает :))

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WWWW

Ви-Фи работает отлично, так как все железо в этом ноуте интеловское, тут сам понимаешь,сейчас особых проблем нет. Единственно в 2.6.14 ядре они запихнули старый драйвер, что в итоге привело к тому, что карточка не может работать в режиме сканирования(снифинга, это чтоб кисмет и подобные проги работали), а так пашет. До этого использовал практически последние драйверы, ну, с ними проблем вообще не было.

Насчет видео, тут дела не совсем гладкие как с беспроводной связью. Во-первых, свга ты толком не поднимешь, драйвер под 810 работает не на всю мощь, так что о полноэкранном режиме в консоле для видео можешь почти забыть, работать будет только в режиме dbi,но и то, возможны глюки.

Иксы... тут получше, но опять таки, на автомате x.org пытается найти драйвер 915, которого нет. OpenGl можно не расматривать, ибо видео интегрированное, максимум можешь взять 32 метра, причем от ее количества качество не сильно улучшается. С учетом того что ОЗУ всего 256, то вообще плохо. В общем видеокарточка здесь отвратительная, про игры навороченные можешь забыть.

Несмотря на все это, лэптоп очень шустрый. Далее он легко модифицируемый, то есть если взглянешь на его старшего брата, то увидишь какой потенциал. В общем решай сам.Еще раз повторю, что на этой машинке все железо полностью на настоящий момент поддерживается Линуксом.

Да и еще, та ссылка, что ты дал, это устаревшая модель, как раз как у моего друга. В моей тачке 1.3 ГГц проц, с 1 Мб кэша 2 левела, Ви-Фи b/g и жесткий 60 Гб.Но стоит на пару тыс. дороже. Брал в Кее.

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.