LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как дальше жить

 


1

2

хз чот, юношеские амбиции вроде как прошли, какой-то опыт и знание появились, чото в жизни стал понимать, но не ясно куда идти дальше с профессиональной точки зрения

отработал два года в веб-студии, были и ночи в поисках бага, и просроченные дедлайны, и локальный супер-успех, и разбирание с новой технологией сходу, и хипсторские технологии, и интерпрайз-мод разработка, и ещё много всего, чем программисты гордятся

но чот виден потолок, не понятно что изучать

языки, в общем, одинаковые, фреймворки - однотипные, задачи — в большинстве повторяющиеся, реализации — готовые

а хочется как раньше шевелить извилинами, копать вглубь, удивляться, восхищаться, чувствовать кайф от владения такими классными знаниями

вот не знаю, что вы посоветуете?

вроде как в 21 год не поздно начать почти с нуля, уйти из `веб-параши`, проникнуться дзеном каких-нибудь вечно изучаемых крестов

но вдруг там тоже нет того что хочу?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

ты что-то путаешь, чтобы класть кирпичи достаточно среднего образования, и то в терии, на практике можно вообще без

Deleted
()

Сантехника. Очень прибыльно.

Совковое говно как раз сейчас ломается. Стальная херня ржавеет, течёт в стены, полотенцесущители капают, батареи ссут на пол.

За вызов сантехники берут 15-20 штук, всего день работы.

У меня отец друга детства работает сантехником + к кооперативному дому закреплён (кроме вызовов мы ему платим зарплату). Обеспечил всех детей (трёх) двушками/трёшкам в центре, одну хату сдаёт. На быдлокодеров-прикладников смотрит с высоты своего крузака, на веб-макак из веб-параши вообще не смотрит. Работу менять не планирует.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Слушай, ты же ещё совсем молод... Может научишься писать? Знаешь, в этом суровом мире, типичный работодатель презирает безграмотное быдло.
А с грамотностью мир станет намного ярче и веселее. Ты откроешь для себя мир книг и знаний. Мир, в котором на тебя не будут со смехом указывать пальцами. Мир, в котором, возможно, кто-то даже будет тебя уважать. Новый мир.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

настоящий мастер кунг-фу не использует мастерство без крайней необходимости

Debasher ★★★★★
() автор топика

Работай удаленно на Запад. Там будут тебе всякие NoSQL, кластеры и прочий хайлоад с юнит тестами. А за кривой код будут будут пердолить прямо в тапочек.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Знаешь, в этом суровом мире, типичный работодатель презирает безграмотное быдло.

Знаешь, тупое быдло, одна запятая лишняя.

ktulhu666 ☆☆☆
()

опыт и знание появились, чото в жизни стал понимать,
в 21 год не поздно начать почти с нуля

чото в жизни стал понимать
21 год

Поржал. Выпей пива, пройдет.

IK_RUS
()
Ответ на: комментарий от EXL

Обеспечил всех детей (трёх) двушками/трёшкам в центре

А они чего достигли? Ок, папаня молодец.

Oxdeadbeef ★★★
()

Если видишь, что одинаково, то просто автоматизируй. На этом и прокачаешься, заодно время освободишь.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

а у меня друг сантехником работает. Раньше сантехники никому не нужны были, потому что в 90, у нас, люди сами умели говно, за собой, смывать и вантузом заторы пробивать, потому что в девяностые у нас не было стабильности. А теперь он ходит по квартирам, смывает за людьми дерьмо и пробивает заторы, а иногда и ершиком ошметки говна от стенок унитаза соскребет и нормально зарабатывает чтобы достойно обеспечивать семью, порядка 150к в месяц. Я бы тоже сантехником пошел унитазы чинить , но я занимаюсь инновациями, и реградациями в области промышленности.

SystemD-hater
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Слух, а как с тобой можно связаться за пределами ЛОРа? Контакты можешь написать? Пообщаться желаю.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Самому не стыдно такую чушь нести?

А где тут чушь? Я серьёзно. У него доход около 150К точно. Как не больше.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

так то виртуальное, а сантехники - настоящее )

Harald ★★★★★
()

Попробуй в академики пойти, углубиться в Computer Science. Там навалом всяких интересных задач, только успевай отбиваться.

like-all ★★
()

отработал два года в веб-студии, были и ночи в поисках бага, и просроченные дедлайны, и локальный супер-успех, и разбирание с новой технологией сходу, и хипсторские технологии, и интерпрайз-мод разработка, и ещё много всего, чем программисты гордятся
вроде как в 21 год

Лол, радуйся, что у тебя хотя бы это было в твои-то годы. Всяко лучше, чем стаптывать сапоги в россиянской армии. Это, конечно, не повод оставаться на достигнутом, если хочется большего.

like-all ★★
()

Создавал здесь подобный тред с месяц назад.
Ответов по существу не получил, но почувствовал, что вряд ли кто-то, кроме тебя самого, сможет тебе помочь.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

Попробуй в академики пойти, углубиться в Computer Science.

Вот несколько вопросов пишущим про CS в подобных случаях.
1. Можно ли в это дело углубляться самому, без обучения в спецвузах? По книжкам, видеокурсам, вот этому всему?
2. Если можно - будешь ли ты кому-то потом нужен, без дипломов и прочего?
3. CS - все-таки очень общее понятие, объединяющее множество разных областей и задач. Есть ли где-то типа roadmap'a, где описаны эти области, их актуальность и востребованность, решаемые и стоящие задачи, вот это все?
4. Где ждут CS-спецов и ждут ли вообще? Все-таки, для существования так или иначе нужно получать деньги. Я понимаю, что я смотрю в той среде, где нахожусь сам, но вот веб/java-макаки даже в моем мухосранске бывают нужны. А нужны ли, пусть хотя бы в далеких странах, вообще CS-спецы? Или их и так хватает?

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

На 150к в месяц не купишь три двушки-трешки и крузак. Не считая того, что про 150к сразу вспоминается анекдот "- вот у меня друг, ему уже 80 и он говорит, что в сексе еще огого. - Так и вы говорите, кто вам мешает". И да, сомнения про 150к - это про ДС1. В других городах такие суммы однозначно анрил.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Зря не веришь. Я не сантехник, и не знают как они обосновывают суммы за свои услуги. Но если возможно обосновать 20 к за переустановку венды, то и за замену трубы реально.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от unikoid

1. Можно, если тебе кто-нибудь поможет с составлением плана обучения, чтобы не пропустить каких-нибудь косвенно нужных дисциплин. Впрочем, есть вероятность, что удастся сделать это самому. Но вуз нужен не только для обучения. Вуз нужен для контакта с научной средой. Как ты в науку вольёшься без вуза, я не представляю.

2. Смотри предыдущий пункт. Диплом предполагает общение с компетентными людьми. Без этого общения тебе придётся как-то доказывать, что ты чего-то можешь. Понятия не имею, как.

4. Ждут, всяких задач и ресёрчей поле непаханое.

Про третий пункт ничего сказать не могу.

devsdc ★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Ты не найдешь себе столько лохов.

Кроме того, 20к за переустановку венды - это мошенничество. И тут нечем гордиться, кстати.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

На 150к в месяц не купишь три двушки-трешки и крузак.

Он работает с начала нулевых. Конечно, ему помогала и жена и дети (когда подросли и пошли на работу), но факт того, что он приносит основной доход в семью, неоспорим.

И да, сомнения про 150к - это про ДС1. В других городах такие суммы однозначно анрил.

Во-первых, я не про ДС1 или ДС2, а про НСК. Тут 150К и более — огромные деньги. И здесь действительно такие цены на сан.тех услуги: сменить все трубы на металлопластик/пластик и смесители от стояка: 15-25К в зависимости от площади и планировки квартиры. Если ещё ставить водосчётчики (ЖСК обязывает их ставить в добровольно-принудительном порядке), то к этой сумме ещё 6-7К плюсуй. Недавно мне плакалась соседка, ставившая водосчётчики в своей трёшке: 14К содрали с неё, ибо два стояка.

Во-вторых, сразу видно, что вы давно не пользовались услугами современных городских сантехников. Как они действуют: приходят на объект, смотрят на совеццкие ржавые трубы, на причину, по которой их вызвали. И предлагают комплексно поменять ВСЁ на современное, чтобы в будущем не париться. Большинство клиентов на радостях соглашаются.

И из-за того, что сейчас во вторичке бум замены стальных труб на современные, вызовы у сантехников расписаны на месяц вперёд, хрен найдёшь свободного.

И да: сантехники ещё практически всегда прикреплены к домам и получают зарплатку из ЖСК. Она хоть и маленькая (20-30К), но это тоже доход.

Так что насчёт 150К это даже «маловато будет».

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Б[5.1]ь!

Тогда мои 19к на руки сколько, если 30к это маленькая? Хотя у нас и город ~180к.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

Меня не покидает ощущение, что у ТСа нет образования. Даже магистра нет. Куда ему в науку. Лет 7 сначала надо голову матаном забивать сквозь кровь и слезы, а судя по ОП про пхп, ну ты понял...

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Во-вторых, сразу видно, что вы давно не пользовались услугами современных городских сантехников.

Да, давно не пользовался, не спорю.

15-25К в зависимости от площади и планировки квартиры.

Это только работы или стоимость материалов входит в комплект?

Так что насчёт 150К это даже «маловато будет».

Это доход или прибыль? Просто слова или сам сметы и бизнес-план видел?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Это только работы или стоимость материалов входит в комплект?

Трубы и краны иногда сантехник может купить сам. Остальные расходники, типа смесителей и того, что он скажет (рукава и др.) — на тебе. Очень часто они советуют надёжные, дорогие смесители. И очень часто им дают деньги на руки сразу (особенно женщины), чтобы они закупили всё необходимое сами.

Т.е. если замена всех труб выйдет тебе в 15К, и ты действительно хочешь нормальные смесители, а не китайское барахло за 500Р, то будь готов к этой сумме добавить ещё 3-4К.

Сантехник, заключая с тобой договор, забирает половину от суммы работы + на расходники, если ты договорился с ним, что он их сам купит. После ремонта ты ему отдаёшь вторую половину. Ремонт делают очень быстро, за 3-4 часа. Вырезают болгаркой одряхлевшее говно и тут же режут и варят пластик.

Кроме этого сантехник может уточнить, что отключение стояка дома от воды во время обрезки старых труб, тоже может быть платным.

Это доход или прибыль? Просто слова или сам сметы и бизнес-план видел?

Учитывая, что они часто работают без всяких там фирм, просто по заказам/объявлениям/через знакомых, и материалы для ремонта ты покупаешь сам, то это чистейшая прибыль.

Я говорил про цены без материалов. В этом году весной я вызывал сантехника в небольшую городскую однушку, он мне обрезал стальные подводы к стоякам (один стояк с холодной водой + горячий стояк совмещённый с полотенцесушителем) и переделывал всё на пластик, попутно заменяя все рукава и смесители. За всё, вместе с материалами заплатил 19К. Сантехник взял за работу ~14-15К. Однушка небольшая, труб было немного.

Так бы наверно и не менял ничего, если бы петух не клюнул: труба с горячей водой не потекла прямо в стену :( Затопил соседку ещё.

И ещё: работал он в выходной день. Частник может себе такое позволить.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Ты вырос из программирования, значит. Пора подниматься выше по лестнице, в начальники.

Flame4All
()
Ответ на: комментарий от EXL

Сантехник взял за работу ~14-15К.

Как-то странно эта красивая история выглядит. За 3-4 часа (ну пусть рабочий день) 15 тыр - при таких раскладах рынок быстро заполонят рукастые чуваки которые будут сильно демпинговать.

outtaspace ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.