LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Github профиль как средство поиска работы?

 , , ,


1

1

Привет. Возможно, вопрос больше относится к Job, чем к Talks, но с другой стороны это не предложение о работе, как и не поиск конкретной работы. Просто вопрос на схожую тему.

Вместо github можно в принципе поставить любое другое название хостинга исходного кода (для любой VCS), просто github как-то наиболее раскручен, и больше потенциальных работодателей знают, что это вообще такое (bitbucket популярен меньше, google code вообще прикрывают и т.п.).

Часто можно встретить на просторах интернета мысль, что профиль на гитхабе в 100 раз ценнее резюме на 100500 страниц с достижениями - потому что показывает самое главное - как же человек пишет код => как он будет его писать. В некоторых случаях это позволит даже отмазаться от выполнения тестового задания. Возможно. И всё же.

Приведу свой пример, я работаю full-time на международную корпорацию, на американского клиента. Весь код строго защищён NDA. По правде говоря, даже если бы он не был защищён - «утащить» оттуда особо нечего, чтобы «похвастаться». Наоборот лучше такое не показывать, чтобы стыдно не было. Соответственно, на github в публичных репозиториях могут быть проекты, которые я пилю в свободное от работы время «just for fun». Сейчас появилось немного свободного времени (которое также быстро может и исчезнуть, процесс непредсказуемый) - но чем его занять - не знаю. Идеально было бы придумать каких-нить проектов, чтобы раскрутить свой профиль - но каких?.. что будет цениться выше? Моя область - java + scala, но ограничиваться этим не хочу.

У меня никаких идей нет. Я человек, видимо, не творческий - могу только «писать код какой скажут» - ничего из головы не лезет. На работе есть какая-то задача, есть срок, надо сделать - беру и делаю. Всё просто. А придумать самому задачу сложнее. Если бы мог придумывать - может, уже своим бизнесом занимался вовсю. :)

Вопрос задаю здесь, потому что знаю, что обитают потенциальные работодатели или те, кто часто собеседуют людей (скорее в Москве, в которую мне ехать неинтересно) - поэтому могут сказать, «что бы им хотелось увидеть в профиле github у потенциального кандидата, чтобы его прямо сразу взять, ну или хотя бы увеличить шансы на найм».

Ответ на: комментарий от jori

Поддержу) или иди (это ТСу) ко мне в рабы, я буду тебе диктовать что тебе кодить) даже бесплатно)

nerfur ★★★
()
Последнее исправление: nerfur (всего исправлений: 1)

хотелось увидеть в профиле github у потенциального кандидата

Как минимум репозиторий с выполненным ТЗ. GIT указан в тексте вакансии, важно знать как кандидат работает с VCS.

Очень хорошо если чем-то помогает открытым проектам, видно как пишет комменты к коммитам.

У меня никаких идей нет.

Не обязательно иметь свои проекты, рекрутеры крайне редко такое требуют. Обычно это не более чем пожелания - чтобы заказчик мог посмотреть качество кода и что-то обсудить по твоим проектам.

outtaspace ★★★
()

а обязательно быть социально-активным? я вот из принципа не люблю все эти гитхабы, твиттеры, живые журналы... потому что они написаны не мной и нет исходного кода этих проектов в публичном доступе. кто знает, что они там делают с твоими данными???

вопрос к HR: а ничего, что вместо ссылки на гитхаб в резюме будет ссылка на какой-нибудь cgit.моего-домена.com?

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Зависит от конкретного человека. Если человек адекватный, он будет готов принять и запакованный архив исходников в почтовом вложении :) в качестве портфолио. А кто-то небось слышал только про модный github, который раскрутили по самое не хочу.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ну можно фичреквесты к движку лора пилить.

Most forks

Most stars

А вообще, я же не знаю что тебе интересно :) Если ты криптопанк, то пили i2p, например.

jori
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а обязательно быть социально-активным?

нет, но тогда нужно быть реально крутым спецом, на голову выше социально-активных

кто знает, что они там делают с твоими данными???

Загоняют в BigData кластеры, всех скопом и гоняют через всякие алгоритмы

на какой-нибудь cgit.моего-домена.com?

У них еще 100 таких же умников и что с каждым интерфейсом сайта разбираться? Github дает привычный интерфейс и шаблон мышления HR, не требуя доп. энергетических затрат, на понимание, того, что ты ему пытаешься тут впарить по cgit.моего-домена.com

foror ★★★★★
()

Заходишь сюда https://github.com/search?o=desc&q=language:java stars:20..50 NOT android... и выбираешь понравившийся проект. Дальше в issues заходи и гляди чем можно помочь.

Из личных пожеланий сделай нормальный API для работы с официальным maven репозиторием. Чтобы сливал их индекс за неделю (или за сколько они там обновляют), мержил с текущим индексом и можно все это спокойно итерировать или делать поиск.

Короче, чтобы вот такие вещи http://javalibs.com/ можно было бы делать в консоле. Я как раз пилю новый сборщик проектов и пока руки не доходят запилить такое АПИ.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Тут надо учесть ещё вот что, участие «социально активного» человека само по себе может быть рекламой проекта, если не у пользователей, то у разработчиков.
Как следствие приход в проект тех, кто ранее не приходил или отказывался, либо смягчение требований к оплате труда.
(Ну это не наблюдение. но бытовой прагматизм подсказывает мне что нечто такое должно быть)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Если займешься последним, обратись в личку, дам сразу наводки на текущие АПИ, которые через жопу сделаны, но с них можно начать ознакомление.

foror ★★★★★
()

Я знаю только два случая когда действительно захантили через GH. И оба случая случились при одном и том же условии: эти люди люто-дико и с любовью контрибьютили в понравившийся им проект. Собественно эти проекты и звали их на full-time.

И на против, ни разу не слышал о заханченых через GH, кроме попыток на хант от СНГшных попиливателей софта, типа эпам"ов.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

что вместо ссылки на гитхаб в резюме будет ссылка на какой-нибудь cgit.моего-домена.com?

Норм. Хорошо что не файл с архивом в проприетарном формате, который через третьи руки получу от HR.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: зачем? от ii8_

Затем, что я работаю в консоле и хочу получать необходимую информацию с клавиатуры, в том числе и об обновлениях по либам проекта. Без смены текущего раб. стола и тыкания мышкой в браузере. По возможности и при отсутсвии инета.

Этот сайт в разы удобнее приведенных тобой поделий, сделанных «на отъебись», как и большинство open-source софта.

foror ★★★★★
()

Коммитить в популярные проекты в принципе полезнее, чем пилить еще одну никому не нужную свою CMS. Потом проще проверить что ты адекватен :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

На гихабе есть обратная связь в виде комментов, пожеланий и т.п. Как правило, из-аз этого нормально оформляют код, пишут ридми и т.п.

Ты должен быть немеряно крут, чтобы кто-то захотел ради тебя серьезно ковыряться в полностью незнакомом коде, который ты вывалишь на свой cgit.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iu0v1

И на против, ни разу не слышал о заханченых через GH, кроме попыток на хант от СНГшных попиливателей софта, типа эпам"ов.

Мне обычно 1-2 раза в год предлагают что-то понтовое из-за бугра. Из предыдущих программистов одного точно угнали в стартап через гитхаб. Насчет второго не знаю, но собедование ему точно раз в десять упостили.

Пиши больше, коммить чаще. Толстые профили на гитхабе пасут плотно.

Vit ★★★★★
()

Весь код строго защищён NDA. По правде говоря, даже если бы он не был защищён - «утащить» оттуда особо нечего, чтобы «похвастаться». Наоборот лучше такое не показывать, чтобы стыдно не было.

Я всегда знала что с джавистами что-то не то...

alpha ★★★★★
()

Профиль на github, насколько я знаю, не ценен ничем. А вот профиль на linkedin — штука полезная.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

а зачем тебе ежедневная инфа по новым либам? И зачем может быть нужно каждую неделю обновлять либы в проекте? Зачем?

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii8_

Мне не нужна ежедневная инфа по новым либам, мне нужен поиск по либам из консоли, по ключевы словам. С автоматическим добавлением в зависимости найденной либы. Это мелочи, но из множества мелочей вырастает снежный ком, который может снести город.

А по обновлению, привязка к какому-то периоду ни к чему, но удобно узнать, что вот такие-то либы обновились, просто переключившись на проект в консоле и запросив статус. Или сразу скопом по всем проектам. Тем самым не нужно мониторить сайт разработчиков или рассылки, снижая с себя инфо нагрузку.

У меня очень много проектов, поэтому это очень важные мелочи, которые делают работу приятней.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

я вот из принципа не люблю все эти гитхабы, твиттеры, живые журналы...

Ну как бы это разные вещи же. Что плохого ты видишь в том, чтобы коммитить в какой-то проект, который хостится на github, если ты хочешь им помочь своим кодом?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Дело не в java - на любом ЯП можно наворочить. Дело в суровом энтерпрайзе.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

В нормальных конторах работодателя интересует только Ваш опыт.

Поэтому и спрашивают о том, что программист сам создал и в каких проектах работал.

А не тупаки про роботов и парашюты, ложечки кофе, перемешанные таблетки и прочие приколы, похожие на прописку в местах не столь отдаленных.

Если начинается «собеседование» а-ля Люксофт - можете смело встать и уйти.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А не тупаки про роботов и парашюты, ложечки кофе, перемешанные таблетки и прочие приколы, похожие на прописку в местах не столь отдаленных.

Что-то я совсем не в теме.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Ну зато вы наверное нереально круты. Как его правильно «прокачать»?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Мне без разницы, я резюме не рассылаю, работаю на себя. Если начну рассылать, тогда и отвечу на этот вопрос.

foror ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.