LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте почитать про ПРАКТИЧЕСКУЮ маршрутизацию

 ,


3

2

Книги гуглятся, но дюже сильно теоретические... тоже, пожалуй, прочту, но интереснее осваивать параллельно с экспериментальной практикой.

Статьи (или книжку) реквестирую, чтоб из сего материала можно было научиться что и куда писать, чтоб получалось так-то и так-то.

Что кому нравится?

Идеально, для меня, что-то типа этого http://www.opennet.ru/docs/RUS/bash_scripting_guide/ (только про маршрутизацию, конечно)

★★★★★

Уважаемый, рекомендую пройти еще курс от cisco. и разобраться как работает gns3. и тогда ты сможешь моделировать различные сети как тебе хочется.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

LARTC

ВО! От такие бруки я себе и хотел! Спасибо!

pihter ★★★★★
() автор топика

хелеби :-) по-началу тяжко понимается, но на самом деле основы изложены идеально, пожалуй лучше я не встречал... Да, она из серии циско, но мы же про ПРАКТИЧЕСКУЮ маршрутизацию, да? )

А ЛАРЦ то такое, практическое пособие как настроить маршрутизацию по таблицам когда у тебя два апстрима

Jetty ★★★★★
()

Cisco CCNA, CCNP. Нарой в интернетах материалы сетевых академий. Изучив их поймешь как это работает, а не просто кнопки давить будешь. Не лишним и Олифер будет.

Interloper
()
Ответ на: комментарий от Interloper

Вы все про циски. Меня интересовало просто взять системник древний, воткнуть две сетевухи и на чистом линуксе усе сделать. Замену домашнему роутеру с продвинутыми возможностями

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Что имеется в виду под расширенными возможностями? Может просто маршрутизатор нормальный поставить, они в принципе все умеют что касается маршрутизации.

Interloper
()
Ответ на: комментарий от Interloper

Что имеется в виду под расширенными возможностями?

Ну, например, использование сразу двух провайдеров, или определенному клиенту разрешать доступ к такому-то ресурсу, а другому — нет. Ну и все что умеет обычный бытовой маршрутизатор, мне тоже хоцца :)

Может просто маршрутизатор нормальный поставить

Нормальный маршрутизатор стоит нормальных денег, а старенький писюк с двумя сетевухами — де факто, бесплатен

pihter ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.