LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Музыка кажется знакомой

 


0

1

Зашел на jamendo поискать что-нибудь годное, наткнулся на такое: https://www.jamendo.com/en/track/1214386/the-night-flight. Кусок, начинающийся с 27 секунды показался каким-то знакомым, хотя маловероятно, что я эту музыку слышал когда-нибудь раньше. Кто-нибудь знает, откуда он? Если кусок действительно откуда-то взят, можно ли считать эту музыку лицензионно чистой?

Случается ли у ЛОРовцев такое, что им что-то кажется знакомым, но раньше они этого не слышали / не видели?

// Да, у меня не работает Ритмотека

А Линукс тут при том, что эта музыка свободная (cc by-sa), так-же, как и он.

★★★★★

Кусок, начинающийся с 27 секунды показался каким-то знакомым, хотя маловероятно, что я эту музыку слышал когда-нибудь раньше

Для Ъ - там под посвистывание синтезатора идет цикл из четырех нот. Он полюбому уникален.

Если кусок действительно откуда-то взят, можно ли считать эту музыку лицензионно чистой?

Конечно нет! Нот много, а вероятность совпадения аж четырех ничтожно мала!

*не удержался и заржал*

t184256 ★★★★★
()

И мне тоже кажется знакомой.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

Была такая группка раньше «Русский размер». На 90% их музыки похоже :)

или demO

iMp ★★★
()

4 ноты на что угодно могут быть похожи, фиг енту електронщину разберешь, да хоть Sash! - Ecuador.

iMp ★★★
()
Ответ на: комментарий от iMp

Если до состояния рингтона на древнюю нокию «ужать».

iMp ★★★
()
Ответ на: комментарий от iMp

Sash! - Ecuador

Да, очень похоже!

4 ноты

Я на слух не могу сказать, сколько там нот, но даже если их 4, то они идут в определенной последовательности и с определенными задержками между ними.

Соответственно, остается вопрос: Не нарушает ли эта музыка АП?

Klymedy ★★★★★
() автор топика

Sash! - Ecuador

Как уже сказали выше. С другой стороны, это даже на плагиат не тянет - настолько петля простенькая.

Это как история была, когда Шевчук обвинял Газманова в плагиате. По факту там был просто короткий кусок текста и четыре ноты слизаны.

LexArt ★★
()
Последнее исправление: LexArt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Klymedy

Не нарушает ли эта музыка АП?

Она же не сэмплирована, а воссоздание отдельных элементов, если мне не изменяет память, не возбраняется, например, история с Thriller и The Way It Is.

Ake
()
Ответ на: комментарий от Ake

Т.е. если я возьму ноты какого-нибудь современного произведения, вырежу что-нибудь ненужное на всякий случай, сыграю и запишу это сам, то я буду являться единственным правообладателем на эту запись?

история с Thriller и The Way It Is.

Что это?

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

Что это?

В The Prodigy - The Way It Is были воссозданы фрагменты Thriller'а Майкла Джексона, так как напрямую сэмплировать его не разрешили то ли композитор, то ли Sony Music.

Ake
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.