LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужна ли дискретная графика?

 , , ,


0

1

Надоело, что куллер постоянно шумит - поставил nvidia-prime и переключился на интегрированную графику (intel hd graphics 4000 которая). В связи с чем задумался: а нужна ли вообще дискретная графика для повседневных заач (отрисовка кед, свинговая гуя для решений JetBrains, ну и рендеринг тонн жаваскрипта в хроме), есть ли в ней какой-то профит, или она зря аккум жрет?


А кто тебя знает? Мне, например, хватает. Вообще никаких проблем не испытываю.
Но может тебе игры нужны, или ты блендер мучаешь или ещё похабщина какая.
Попробуй — узнаешь.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Anvill

Для дебильных вопросов у нас есть /talks. Так что ты всё правильно запостил.

Stahl ★★☆
()

уже больше 10 лет на встроенках. Вообще норм. Вот только хочу для проброса взять видео.

int13h ★★★★★
()

Распиаренный 3500 на деле работал медленнее дискретки 9-летней давности (8800GTX).

В ирисе всё якобы стало лучше и веселей, но эти красивые графики штеуд нам показывает уже 7 лет, неизменно новая видюха в 100500 раз быстрее предыдущей, и неизменно сливает тухлым дискретным решениям в реале (а не в манямирке интеловских маркетоидов).

svr4
()

нет, не нужна. нужна только для игорей

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anvill

Для тех кому не нужна МОЩ, выпускаются решения от Supermicro, где в материнку впаяна Matrox G200A 19-летней давности. К слову, она не слышала, что такое «тиринг» и поддерживает чуть ли не 4к разрешения.

И ещё она не занимает пол-кристалла проца, что позволяет там разместить пару лишних ядер.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Еще один. Это не матрокс, и к g200 не имеет никакого отношения. Разрешения она поддерживает только виртуально через ip kvm. Железно 1280 макс.

lenin386 ★★★★
()

Если задачи с графикой не связаны - нет. Сам всё время не встроенной, хотя в ноуте есть и дискретка. Запускаю только изредка, когда поиграццо хочется. Проблем нет.

another ★★★★★
()

Именно поэтому бамблби. Нужно 3D, включил, не нужно - сидишь на интеле и всё отлично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не нужен /usr - поставил бамблби

Починил, не благодари.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня с ним какие-то проблемы всё время. Не хочю разбираться лишних проблем

Anvill
() автор топика

ДЛя повседневных задач интеграшки за глаза. Дискретку включаю только для игр и то очень редко

sehellion ★★★★★
()

btw, не знаю почему, но кулер всё равно шумит. На венде такого нет - там он работает очень тихо

Anvill
() автор топика

Только для игр ну и может быть каких-то очень специфических задач. Если в игры не играешь - интегрированного видео вполне хватит.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты доработал свою аватарку, отлично, так их, лошадок!:)

Моделированием не занимаешься, в игори не играешь - тогда дискретка не нужна.

Sparx ★★
()
Последнее исправление: Sparx (всего исправлений: 1)

от задач зависит. Отрисовка кед довольно тяжелая, может и нужна. Жабоскрипт вроде проц отрабатывает, хотя там кажись пытались на видяху перекинуть что-то. Если ты не играешь в тяжелые игори, не гоняешь матан на видяхе и не любишь видео в очень большом разрешении - дискретная видяха в целом не слишком нужна, да

upcFrost ★★★★★
()

А какие нынче игры такие, что им нужно мощнее intel HD4000?

А если по вопросу - нужна только для специфических вычислительных задач.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

А какие нынче игры такие, что им нужно мощнее intel HD4000?

под линём - то же метро, под форточки - отсосины всякие, ведьмак...мало разве?
встройки штеуда хватает только для казуальщины, да контры

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

версии хоть назовите, а лучше ссылки. Скачаю да погоняю! :)

У меня к стати основной комп на проце i1007U. Там что-то вроде HD 2500 встроено, мне для 4ХД видео и остальных хреновен такого плана хватает. Разве что когда проект собираешь, под ютубом видеоклипы иногда заикаются.

В целом машинка такая: http://www.zotac.com/en/products/mini-pcs/zbox/nvidia/product/nvidia/detail/z...

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от h31

да у меня какая-то сраная ЖиФорсе 8800 была или хуже когда это «метро» вышло... 4000 это просто горизонт событий по сравнению с теми видяхами когда были при «метро» всяких... ну это я в тему про пару постов назад...

Serg_HIS
()

меньше чем GTX 650 (меньше чем *50 модели) — не нужна, потому что nvidia намеренно занижает производительность в 2d приложениях, и в итоге окажется, что GT 730 слабее чем встроенная Intel HD Graphics: к примеру, ползунок прокрутки видео на ютубе будет нереально тормозить.

а так, если с пассивным охлаждением, то почему бы и нет.

Spoofing ★★★★★
()

рендеринг тонн жаваскрипта в хроме
рендеринг жаваскрипта

хоспади да чтож это такое сегодня!

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

А какие нынче игры такие, что им нужно мощнее intel HD4000?

Xonotic/Warsow

uin ★★★
()

Нужна ли дискретная графика?

игоры гонять

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

или ты блендер мучаешь

более чем хватит интеграшки

Но может тебе игры нужны,

пасьянс и шахматы, даже 3Д легко пойдут и на любой интеграшке

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

и неизменно сливает тухлым дискретным решениям в реале

на ноуте — не особо. топовые дискретки, конечно обгонят, вот только играть вы будете минуты 2. а потом, у вас сядет батарейка.

next_time ★★★★★
()

Держу дискретку только ради GPGPU. Для всего остального хватает встроенной hd 4600.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от svr4

Сливает, спору нет.

Мне вот хотелось бы AMD APU взять без дискретки. Не для игр. Но нормальных ноутбуков на AMD APU нет. А собирать ради этого десктоп - у меня и так два.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Играть в игры от батарейки? Однако.

Хотя.. Мой приятель играл на hp pavilion dv6 с amd a6 в NFS: Run от батарейки, вроде ничего.

ekzotech ★★★★
()

Мне хватает до тех пор, пока в игоря поиграть не захочу. Моя hd 4000 нормально не тянет даже HL1 Source.

user42 ★★
()

по-моему она линуксоидам вообще не нужна.

недавно захотел проведать, как там дела у PCSX2, специально воткнул видюху — шиш, 0 профита в сравнении с интеграшкой.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

nvidia намеренно занижает производительность в 2d

Завязывай с фантазиями. Пробуй

nvidia-settings --assign GPUPowerMizerMode=1
tee /sys/devices/system/cpu/*/cpufreq/scaling_governor <<<performance

nvidia
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я посмотрел, «метро», вроде древнючая игруха... думаю ей ХД4000 за глаза

есть метро 2033, есть метро last light, есть метро redux. так что я не был бы так категоричен.
если на минималках - может, твой штеуд и сдюжит, но чуть накрутишь тесселяции - всё, привет слайдшоу.
а тот же ведьмак 3 на любых настройках будет радовать тебя своей не играбельностью
короче, ставь тестить - а потом рассказывай, что и где у тебя «за глаза»

Deleted
()

Нужна ли дискретная графика?

Нет, не нужна

Unununij ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

ну, и захочешь ты opencl или cuda - тут без дискретки уже никак

и ссылки:
раз , (правда, видео штеуда под линуксом, вроде как, не поддерживается) , два , очень удивлюсь если ведьмак у тебя пойдёт на fhd с комфортным fps.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

а, только сейчас глянул на твой аппарат. для ведьмака у тебя и цпу не хватит, да и за метро сомневаюсь.
это же неттоп, а i1007U - переименованный атом

Deleted
()

Я как владелец в прошлом ноутов с hd3000, hd4000 и сейчас hd4600 интеловской графикой - точно могу сказать, что если не занимаешься серьезно 3d, то в ноутах внешка не нужна. Штеуды очень сильно продвинулись в производительности видео. На hd4600 в первого ведьмака я очень комфортно пробежался. Ну а для более сложной графики есть PC.

Usuychik
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а i1007U - переименованный атом

Ну у меня есть ноут с HD4000 и i5 процом. В танчики даже как-то играл (обычно для тестов графики применяю), ну на полных настройках конечно не сверх шустро.

А про дискретки - выше писал. Да, для OpenCL какраз и юзаю, стоят на серверах. Но не для игр.

Вообще очень редко играю, потому мне hd4000 и hd2500 (сородичи по мощности и функционалу) хватает для нета и видео. Они поддерживают OpenCL, и для разработки и тестирования алгоритмов, вполне хватает.

Serg_HIS
()

нужна ли вообще дискретная графика для повседневных заач

Не нужна, вынул вообще видеокарту, сижу на встроенной, комп стал меньше энергии жрать и значительно тише

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

или ты блендер мучаешь

там рендер на цпу в большей степени, даже куда профита мега не дает

umren ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.