LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нарицательные

 


0

1

А что вы можете припомнить из названий фирм, которые уже стали названием соответствующей техники?

Лично мне вспоминаются только очевидные ксероксы и пилоты (сетевые фильтры).


Ответ на: комментарий от Stahl

Никогда не слышал слово «отъэрить»?
Это советские копировальные аппараты, на которых осуществлялось размножение чертежей в проектных организациях. Некоторые работают до сих пор.
P.S. Это те, в которые тонер из ведра засыпался.

siphonops ★★★
()
Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от siphonops

Не, не сталкивался. ТС всё-таки имел в виду используемые сейчас выражения. Сомневаюсь, что этот термин, как бы широко он не использовался в прошлом, продолжает жить хоть в каком-то коллективе.

Stahl ★★☆
()

гуглить же

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Сомневаюсь, что этот термин, как бы широко он не использовался в прошлом, продолжает жить хоть в каком-то коллективе.

Продолжает в тех коллективах, в которых есть рабочие аппараты. Там же можно встретить операторов копировальной техники и целые отделы, которые режут и складывают копии чертежей. С учетом стоимости отпечатка на этих эрах, отделы существуют на самоокупаемости.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

(вот и выросло поколение?)

Не уверен. Просто мои родители - инженеры, в их коллективах это слово циркулировало вплоть до конца 90-х, я тогда не понимал почему не «отксерить». Однако в начале десятых я обнаружил, что самое дешевое и быстрое размножение чертежей в СПб до сих производится с использованием этих аппаратов.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Фендер это гитары, паркер это ручки и зиппо это зажигалки. И ничто из это не стало нарицательным. Это просто узнаваемые бренды.

vladimir_putin
()
Ответ на: комментарий от ist76

Пока что слышал только ты. Как-то неубедительно.

Впрочем, возможно ты просто неправильно понял смысл слова «нарицательное». Это не когда путают бренд, это когда вместо «дай мне ручку» говорят «дай мне паркер».

vurdalak ★★★★★
()
Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)

Из не перечисленного только смарт приходит в голову.
Ps про Паркер - бред. Пилот - сформировалось, но далеко не везде

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

О господи! Вазелин - это товарный знак. Мой мир никогда не будет прежним.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sparx

При чём тут сотел?
Сотел просто тоже производное от соты.

Goury ★★★★★
()

Только у дураков ксероксы происходят от ксерокса.
В реальности они оба происходят от Ксеркса.
Хотя в реальности дураков много, да.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Оружие никто так не называет (кроме полутора безграмотных бабок, вестимо), Винчестер это просто одна из контор. Названием конторы оружие вообще никогда не называют.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Надо расформировывать пока не поздно

Goury ★★★★★
()

Поскольку унитаз уже назвали, возьму пример не из русского, «rower».

Deleted
()

Не всё техника и не всё фирмы, но по теме вспомнил: ксерокс, пилот, геркулес, гугл, фотошоп, скотч, джип, памперс

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Потому что ты старый перд Потому что конструкторам нет потребности размножать чертежи в таком количестве, как строителям и КБ множественную технику получили бы в последнюю очередь.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Так оружие только безграмотные бабки называть могут.
С наганом ещё проще всего, они только револьверы выпускали и почти все одинаковые.
А вот что такое браунинг и что такое кольт с точки зрения безграмотной бабки? У обеих контор сотни моделей совершенно разного оружия.

Goury ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.