LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лёгкие, но заковыристые вопросы про linux на собеседование

 ,


3

4

Господа, а поделитесь простыми, но каварными вопросами на собеседрвании по линуксу.

Зачастую такие вопросы чрезвычайно просты, но мы об этом не задумывается. Например «Что показывает комманада uptime, кроме самого аптайма?»; «может ли cpuload быть больше единицы и почему?»; «что будет если перевести систему в runlevel 6?» и т.д.

Накидайте вопросов, пожалуйста :)

★★★

Последнее исправление: disee (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Ты на администрирование линукса ссылки давай, троль,лжец и девственник.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В том, что при

rm ./*.txt

У тебя может вылезти:

Argument list is too long

Правильно использовать find, чето типа:

find ./ -maxdepth 1 -name '*.txt' -type f -delete

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну сгенери кучу (несколько тыщ) пустых файликов и попробуй через rm * удалить.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

load

Это удивительно, но достаточно много лялексоидов не знает что такое load и как оно считается, не в состоянии дать более развёрнутый ответ нежели «нагрузка на систему».

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну если я прав, то значит просто жесткая ссылка на файл удаляется и все. Только какова функция /dev/null мне не очень понятно. Если я туда что-нибудь перемещаю, то просто удаляется жесткая ссылка на файл?

Sociopsih ★☆
()

поделитесь простыми, но каварными вопросами
каварными

Что-нибудь из Розенталя спроси.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Порчему нет фотошопа и 3д макса под линукс?

sid350 ★★★★★
()

Накидайте вопросов, пожалуйста :)

вопросы должны быть связаны непосредственно с работой.

если работа связана с СХД - пример реального RAID оборудования + LVM с задачей миграции на другое оборудование + обязательно расчет времени простоя.

либо задача на восстановление упавших сервисов или оборудования, кандидат должен описать порядок действий, мониторинг, восстановление, с какими утилитами + обязательно расчет времени работы.

должен быть вопрос на «расскажите ваш самый эпичный косяк сбой и .т.п.» - если ничего не ломалось, скорей всего такой не нужен.

и т.д. и т.п.

А все ваши ненужные каварные вапросы, как уже написали, как раз для местных пятизвездочников

SandySandy
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Можно, но у тебя половина софта отвалится, т.к. криворукие программисты захардкодили имя=root вместо id=0. Дело было вечером, делать было нечего, проверял. Что именно навернулось уже не помню, давно это было, но дохрена.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

1> матюкнётся

2> stdout уйдёт в /dev/null

3> sh $filename

4> по полному пути

5> препенднуть пробел

6> где положишь, там и будет, это проблемы загрузчика

7> символьная — файл (ярлык, лул), жёсткая просто смотрит на тот же айнод, а у директорий айнодов нет, это фикция, получаемая путём дробления имён файлов, типа как шиндузятные расширения

8> rm -r var\ /bumblebee

9> хз

10> ключи разные

11> <ESC>:q!<cr>

мене прийнято

?

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero
  1. OK
  2. FAIL
  3. OK
  4. OK (no bonus)
  5. OK
  6. OK
  7. OK (bonus)
  8. OK/FAIL
  9. FAIL
  10. LOL
  11. OK

Ми вам зателефонуємо

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Они туда не попадают. Просто область на диске, помеченная как принадлежащая данному файлу/каталогу заполняется нулями.

А если это не файл\каталог? Строку в памяти можно тоже в /dev/null отправить. Или вывод приложения. Что-то у меня подозрение что ты сказал чушь. Вот только аргументировать толком не могу.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Удалить из директории все файлы, имя которых оканчивается на *.txt

прикол в том, что, технически, точка там совершенно не нужна. Это к вопросу мышления составителя этого задания. Корректней будет указать просто *txt

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Да. А хардлинки нельзя делать потому что тогда теряется однозначность пути (непонятно, куда указывает ".." для этой директории).

devsdc ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня такое же. Но я честно пытался понять что там как устроено. Логически.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Load на пальцах

расскажи на пальцах, это интересно

Load это среднее количество процессов стоящих в очереди на машинное время. top показывает 3 значения load, за последние несколько секунд, минуту и 10 минут (не помню точно какие там временные интервалы). После такого введения я обычно спрашиваю: «load 4 это много или мало?» Правильный ответ: зависит от задачи. Для почтового сервера мало, потому что даже если письма будут пролетать через него за минуты, то это сносно, почта не Jabber. Для управлялки химическим заводом может быть много, надо смотреть отзывчивость системы с таким load. Для одноядерного сервера потокового вещания много, для 16-ядерного — мало.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Как починить, если кто-то сделал от рута chmod 000 /bin/chmod?

/lib64/ld-linux-x86-64.so.2 /usr/bin/chmod a+x /usr/bin/chmod


А теперь внимание новый вопрос: всё то же самое, но ещё дверью прищемить сам дин. лоадер. Дополнительное условие: перегружаться в live нельзя.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kilte

У меня, например, cp и cat это внешние программы, они не запустятся без ld-linux.so, как и весь остальной coreutils. Ну т.е. вот мы рекурсивно по ошибке прошлись, сняли права, и ld-linux.so тоже зацепили, как починить.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: Load на пальцах от Camel

Load это среднее количество процессов стоящих в очереди на машинное время

из расчета на одно вычислительное ядро или на всю систему?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

На всех

из расчета на одно вычислительное ядро или на всю систему?

На всех. Поэтому load 1 в одноядерной системе load 4 в четырёхъядерной примерно одно и то же.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Зависит от задачи

Полагаю, что load 24 на хосте виртуализации с 32 потоками - это нормально?

Вообще, зависит от задачи, но скорее да, чем нет. Если бы кому-то был нужен быстрый отклик, то он вряд ли купил бы виртуалку на сервере с непредсказуемым откликом.

Camel ★★★★★
()

А что должны выявить такие вопросы?

Лучше задавать вопросы из любого LPIC каталога.

hope13 ★★★
()
17 января 2016 г.
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Как я буду вилкой чистить через echo, покажи что ли хоть. Вообще, нужно сделать всего 1 системный вызов с аргументами, но в баше я что-то не нашёл такого готового средства. Вроде и близко локоток, и права все есть, но не укусишь.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Задача без полного списка деталей вылезает в демагогию. Вот я смотрю и вижу, что я могу сделать в своем шелле такие вызовы:

builtin cat
builtin cd
builtin echo
builtin mknod
builtin umask
builtin rename
и еще ряд комманд. Ответ, уже очевиден. Только это не значит, что раз ты не упомянул, что у тебя древний шелл, у которого этих комманд нет или они криво реализованы, то ответ неправильный.

Зачитываешь, что задача решается чистым шеллом?

gh0stwizard ★★★★★
()

Лёгкие, но заковыристые вопросы про linux на собеседование

Накидайте

«как пропатчить KDE2 под FreeBSD» (с) Кандидат должен фалломорфировать и закатать тебе в бубеноч. легко ответить, что ты наверное его троллишь и глумишься, следующий вопрос «и про линукс блжад!»

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от d_a

В моем линуксе umask не спасает. Что-то я слабо представляю себе такую проблему. Однако, если нет ни одного файла с executable-флагом, то решается ли задача? А без флешки/внешнего диска/сети? :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ну это частично на реальных событиях основано. Вот сняли исполняемый бит с интерпретатора ld-linux, а он в современной системе вписан приблизительно во все исполняемые файлы. И все динамические бинарники, собранные по феншую, стартовать не хотят. А те что были запущены, продолжают работать, в частности shell, из которого и была сделана ошибка. Видимо, это эквивалентно случаю, если вообще ни на одном файле нет исполняемого бита.

Про umask не спасает не понял, последовательность же вроде такая - ставим umask 0 и builtin cat читает ld-linux и перенаправляет в новый файл с правами 777. (У меня правда нет builtin cat, но его видимо можно сконструировать из буханки exec > + read -u.)

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Ну это частично на реальных событиях основано.
Видимо, это эквивалентно случаю, если вообще ни на одном файле нет исполняемого бита.

Нет, не эквивалентно. В моей постановке это вопрос на миллион и правильный ответ имеется (но не решение!).

ставим umask 0 и builtin cat читает ld-linux и перенаправляет в новый файл с правами 777

Нють. Дает максимум 666 на файлы и 777 на директории, что и является обычным поведением. Интересно что будет с mknod, но вот у меня mknod не встроен, а значит смысла проверять нет.

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.