LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему дефолтные темы интерфейсов как правило убоги?

 


0

1

Всем доброго времени суток. Да будет вброс на вентилятор.

Мне одному кажется, что сейчас во всем мире тенденция вылизывания интерфейсов, которая немного обходит стороной различые DE?

Взять, например, Gnome 3 дефолтный. Такое все «нейтральное», что аж тошнит. Но берем, ставим темы GTK, Shell, иконки, которые не вырвиглазные, а просто нормальные, не кричащие, но стильные. И уже совсем другое впечатление от интерфейса.

Про дефолтный XFCE вообще молчку, тихий ужас. Я потому долго это DE и не воспринимал всерьез. А потом, как настроил нормальный вид, так даже понравилось.

KDE в этом плане получше, но тоже бывают замечания.

В общем, какое-то ощущение ультраконсерватизма в дизайне DE. Встречают ведь по одежке, а потом уже смотрят на все остальное. В некоторых истрибутивах заморачиваются с дизайном (например, Manjaro достойно из коробки выглядит с любым DE). Но я считаю, что это не задача дистрибутива, а разработчиков DE. Если бы крыса не выглядела так убого при первом запуске, то не остался бы осадочек, который долгое время заставлял меня избегать этого замечательного DE.

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ffomg

Понятно, что всем не угодишь, но иногда первое впечатление просто отталкивающее. А первое впечатление перекрыть очень сложно. Можно сделать 10 красивых оформлений на разные вкусы по дефолту и при первом запуске предложить выбрать.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Можно сделать 10 красивых оформлений на разные вкусы по дефолту и при первом запуске предложить выбрать.

Ну вот возьми и сделай, потом патчи разработчикам пришлешь. Это СПО - или делаешь сам, или жрешь, что дают.

AntonK
()

Что для тебя убогое, то для кого-то другого классное. Меня наоборот раздражает вылизанность, стремление походить на кого-то или просто что-то откровенно модное. Хфце, лхде, опенбокс, мэйт - для меня самое лучшее из дефолта. Максимум на любой из них ставлю эмбианс-мэйт и радуюсь, радуюсь, радуюсь. Потому что кроме этой темы красивых не знаю - не было необходимости искать.Везде сижу на максимальном дефолте. В хр и 7 виндах ставлю классический вид. Да, я не любитель красивостей.

cinyflo ★★★★★
()
Последнее исправление: cinyflo (всего исправлений: 1)

Смотря где.

Linux Mint 7 использовал свою тему и значки, вполне приятные. В дальнейшем они развивали свои темы, в итоге сделали cinnamon - едва ли не самый годный способ приготовления gnome3 в плане внешнего вида и юзабилити. У них есть дизайнер.

Ubuntu со времён 10.04 имеет вполне хорошо сбалансированный дизайн, он не вызывает желания поменять его в ту же секунду, как его видишь. У них есть дизайнер.

KDE имеют хороших дизайнеров, а также хорошую поддержку со стороны сообщества и тех же opensuse, например.

Вот ты говоришь про иконки и темы - все хорошие проекты сделаны хорошими дизайнерами. Просто в отличие от разработчиков - хороших дизайнеров в сообществе мало, а желающих рисовать дизайн за идею - наверное ещё меньше.

Почему были популярны faenza и oxygen? Качественно прорисованные иконки с большой базой, которые имеют иконки от большинства приложений. То же самое с numix, например. Вообще, за всё время действительно классно нарисованных иконок - раз-два и обчёлся.

Та же ситуация с темами. Очень немногие дизайнеры могут нарисовать реально сбалансированную цветовую схему. Не уровня «для себя запилил и меня устраивает», а реально красивую, от которой не будут уставать глаза у большинства пользователей. Основы композиции и дизайна не просто так существуют. Посмотри всё количество тем - из них будут юзабельны штук 10, наверное. Я вот перебрался на тёмные темы - найти реально хорошую тёмную тему было совсем не просто. Сейчас я остановился на Boje - шикарный набор тем, а на основе Boje-Violet я даже накидал цветовую схему для KDE в тёмно-серых и фиолетовых тонах; надо ещё пилить, более тонко подобрать тона и всё такое.

В общем, все проблемы не от консервативности - главная проблема - это отсутствующие дизайнеры в сообществе.

Именно поэтому elementary так набирает обороты - у них просто охренительный дизайнер, всё классно продумано и прорисовано, и он на достигнутом не останавливается. Так что не всё потеряно.

Разрабы DE вряд ли должны рисовать сами хорошие темы - они их прибьют гвоздями и всем будет только хуже. KDE сильно завязаны на Breeze, а раньше - на Oxygen, но при этом для gtk2 и gtk3 сделаны соответствующие движки тем, которые подхватывают цветовую схему из KDE, т.е. оно сделано на хорошем уровне, и оно нормально работает. Гномодевы по привычке прибьют гвоздями, чтоб пользователям было нескучно всё это пилить.

ekzotech ★★★★
()

У KDE очень даже неплохой дефолт. Я бы даже сказал, его можно не менять. Всё остальное да, убого.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Сижу на темном варианте адваиты уже полгода. Очень качественная тема.

MLP_Fan ★★
()

Ну не знаю. Сижу на дефолтном осоме. Настроил только layouts и хоткеи немного подправил и прописал под громкость и плеер.

До этого сидел и на кедах и на крыске и на компизе без de. И ни разу не загонялся по поводу унылого дефолта, а просто делал, как мне будет удобнее

sehellion ★★★★★
()

Хороший дизайн стоит денег и требует тестирования на подопытных крысах пользователях. Возможно, на хороших дизайнеров пропаганда бородачей из FSF не действует и задаром работать они не хотят.

ptarh ★★★★★
()

Потому что *nix задумывался не для де, а для работы. А де это так, для неосиляторов консольного режима. Хочешь красивости из коробки - иди на мак/венду.

vladimir_putin
()

У Макса Шлее есть в книге инфа по стилям, что нельзя усердствовать с разными цветами, особенно в международных приложениях, так как у разных народов один цвет по разному воспринимается.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

Выбрать «чисто рабочее» направление - значит ограничить *nix и заблокировать часть путей для развития. Я, например, не испытываю никакого дискомфорта при работе в консоли, но самым оптимальным режимом работы считаю совмещение консоли и GUI (у меня лично guake на ~ подвешен).

И красивости из коробки мне не нужны, т.к. я отлично за пол часа настрою все под себя. Но вот, например, моей девушке они нужны. Ибо она не настолько продвинута, чтобы знать, как поменять Shell тему. Она же, кстати, и попросила поставить ей Gnome вместо XFCE, ибо нравится больше.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

И да, на счет винды. Я когда первый раз увидел на работе Windows 10, был совсем не ввосторге от уродской иконки корзины и уродской дефолтной обоины. Так то я, наверное, придираюсь, но на счет красивости из коробки соглашусь только с маком.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Unity, Gnome из коробки выглядят вполне прилично, нынче и пятые кеды осилили нормальный дизайн. Ещё спин федоры с циннамоном выглядит неплохо

Sparx ★★
()

Почему дефолтные темы интерфейсов как правило убоги

Да нормальные они, у всех вкусы разные, я всё, всегда и везде, пилю под себя.

petyanamlt ★★★★
()

иконки

Ты о чем? Иконостас в углу развел что ли? Шесть раз в день на коврик, жопом от Каабы и «аве Христмас»?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

берем, ставим темы GTK, Shell, иконки, которые не вырвиглазные, а просто нормальные, не кричащие, но стильные

Уж лучше дефолт.

winlook38 ★★
()

У каждого свои зеленые фломастеры.
Насколько я потыкал ДЕ, наиболее вменяемый вид имеет - та-даа-мм Unity.

Идеально вылизанный - Шин7
Все остальные концепты ДЕ меня банально раздражают.

Может там где-то ОСХ Эл Капитан и хороша, но на обычном ПК оно всё настолько уныло, что ну его...

Deleted
()

Взять, например, Gnome 3 дефолтный. Такое все «нейтральное», что аж тошнит.

Единственная среда где действительно уделяют внимание дизайну. И он очень качественный. Сейчас вообще не вижу смысла менять тему shell, настолько дефолт хорош.

Polugnom ★★★★★
()

Вот почему

anonymous:

На весь линукс один дизайнер. И тот - в каноникл.

thesis:

...программистом работает.

StReLoK ☆☆
()

Стандартная тема KDE 5 просто прекрасна.

iz_tabakerki
()

Это раньше, щас в кедах все идеально и в гноме тоже

mystery ★★
()

Ну вот убунта попыталась сделать свой красивый DE, получилось сомнительно. А все по-тому, что вкусы и понятия о красоте и удобстве у людей и космонавта у всех разные

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 1)

cinammon в mint'е очень годно выглядит. по мне так вообще лучше всего. я его всем родственникам ставлю.

а сам кедами пользуюсь. KDE5 тоже дизайн годный запилили(breeze), причем он есть и для gtk2 и для gtk3. перешел на kde5 ради дизайна, хоть кеды еще и сыроваты.

Loki13 ★★★★★
()

Обычно наоборот. Дефолт в среднем нормальный. А как зайдёшь в местную галерею и посмотришь на «допиленные под себя» варианты, то поражаешься как можно было сделать такое кривое асимметричное уродство с вырвиглазными цветами.

Stahl ★★☆
()

Почему только дефолтные?

Чтобы сделать хороший, красивый фейс, нужно обладать неслабым художественным вкусом. И те несколько человек в мире, которые им обладают, уже работают в Apple.

Miguel ★★★★★
()

Сижу на дефолтном KDE, что в минте. Всё устраивает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

иногда первое впечатление просто отталкивающее

Нахожу это свойство замечательным, фильтрующим. Те, кто не хочет вообще шевелить даже пальцем, чтобы хотя-бы сменить тему на десктопе, хотя бы только на своём, тот непременно обязан получить отталкивающее впечатление прямо спереди.

trueshell ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.