LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неужели Интернет пропагандирует потребление контента? 21-ый век - век общества информационного потребления?

 , ,


0

1

Поверить не могу, что понял это только сейчас: современный Интернет - это такая же клоака, как и RL: пропагандирует потребление и видимость хорошей жизни!

Вот вдумайтесь, как вы проводите каждый день: вы читаете 20 статей на хабре, потом новости, потом реддит, потом на лор скабрезные посты пишете, потом скачиваете с торрентов книги, покупаете их в амазоне, через нетфликс и рутрекер тоннами качаете сериалы, в день просматриваете несколько десятков видео на ютубе и несколько сотен картинок с пикабу. И при этом вам всё-равно в джаббер сыплются ссылки на контент, с которым вы её не ознакомились. И только попробуйте их все не прочитать: не будете в тренде - засмеют же!

А бывало такое, что читая хабр или реддит, вы открываете несколько сотен вкладок и сидите до четырёх утра, желая ПОТРЕБИТЬ их все? Но потом всё-равно закрываете их, испытывая такое душевное страдание, как-будто родного сына убили.

Не кажется ли вам, что современный Интернет пропагандирует потребление контента (и не важно какого)?

И все пользователи поддерживают эту идею, мало того, уже существует статусное потребление контента: тот же артхаус, статьи про старое железо, статьи про матан, apple-сообщество, сцены, приватные трекеры и списки посмотренного и TODO аниме.

Да тот же линукс: действительно ли вы его используете потому, что он вам нужен, а не потому, что это стильно, и делает вас не таким как все?

★★★☆☆

Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 2)

Да тот же линукс: действительно ли вы его используете потому, что он вам нужен, а не потому, что это стильно, и делает вас не таким как все?

В точку. Все, кому нужно работать уже давно перешли на мак.

Deleted
()

Читал по-диагонали, если кратко: перестань потреблять, выкинь комп и уезжай к племенам мумба-юмба в Африку и твои волосы будут даже лучше, чем в рекламе.

FiXer ★★☆☆☆
()

вы читаете 20 статей на хабре, потом новости, потом реддит, потом на лор скабрезные посты пишете, потом скачиваете с торрентов книги, покупаете их в амазоне, через нетфликс и рутрекер тоннами качаете сериалы, в день просматриваете несколько десятков видео на ютубе и несколько сотен картинок с пикабу. И при этом вам всё-равно в джаббер сыплются ссылки на контент, с которым вы её не ознакомились. И только попробуйте их все не прочитать: не будете в тренде - засмеют же!

Вообще нет.

Solace ★★
()

понял это только сейчас

какой же ты слоупок! а раньше ты что думал, до прозрения? мне вот это больше интересно. жрал говно с причмогами, ржал и мнил себя не таким как все?

conalex ★★★
()

Интернет пропагандирует

Вот запретят, и не будет пропагандировать.

gill_beits ★★★★
()

Да, а потом они ещё обсужают всё это захлёбываясь говномсмузи в коворкинге. Тяжела судьба креакла.

escobar
()

И только попробуйте их все не прочитать: не будете в тренде - засмеют же!

Комплекс неполноценности не в моде же.

sudo
()

Читаю хабр когда больше заняться нечем, ссылки мне никто не скидывает, т.к. пару лет как отрубил все средства связи, кроме телефона и e-mail. На ютубе вот вчера рекомендации мне впервые выдали нечто интересное: Roundtable Rival - Live From London - Lindsey Stirling . С удовольствием посмотрел. Желания «потребить их все» на хабре и лоре не было, я больше люблю сам их позафлудить. Страданий от них тоже не испытываю.

Что-то с тобой не так.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

не будете в тренде - засмеют же!

Это называется рыночная борьба. Кто хочет - мается этой чепухой. На самом деле, можно найти и другие способы приложения сил.

pacify ★★★★★
()

современный Интернет пропагандирует потребление контента (и не важно какого)

А мне кажется, что это всё таки важно. Потому что потребление качественного контента он, в основном, не пропагандирует. Так же как и другие СМИ.

xdimquax ★★★★
()

Интернет пропагандирует

Что вы имеете в виду под словом «Интернет»? Компьютеры, соединенные по протоколу tcp/ip?

goingUp ★★★★★
()

Вот вдумайтесь, как вы проводите каждый день:

Так может не стоит общаться с такими, если от них «бомбит»?

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В точку. Все, кому нужно работать уже давно перешли на мак.

А ты оказывается не только БДСМщик... )))

nerfur ★★★
()

А бывало такое, что читая хабр или реддит, вы открываете несколько сотен вкладок и сидите до четырёх утра, желая ПОТРЕБИТЬ их все?

Нет

Не кажется ли вам, что современный Интернет пропагандирует потребление контента (и не важно какого)?

Нет. Может имелось ввиду способствует потреблению? Ну да, а собственно распространение естественно ему способствует. Что-то странное?

Да тот же линукс: действительно ли вы его используете потому, что он вам нужен, а не потому, что это стильно, и делает вас не таким как все?

О да, это делает меня совершенно не таким как все, учитывая круг общения, состоящий из лора и анонимусов

Zaskar
()

Человек by design потребляет информацию, а вот какую: какую-то херню, или научные статьи, это уже мера его испорченности.

FiXer ★★☆☆☆
()

Прекращай употреблять вещества.

ptah_alexs ★★★★★
()

Делай как я. Настрой на роутере динамическую блокировку всех неугодных ресурсов(сект, ты туба, пикабу и пр.) и будь счастлив!

Deleted
()

и сидите до четырёх утра, желая ПОТРЕБИТЬ их все

нет. всякий мусор, тренды, мода — это всё непостоянно, поэтому сразу мимо. самостоятельно за таким не слежу. новости тоже не читаю, потому что о действительно важных вещах и трендах и так будут потом говорить на каждом углу, и я узнаю об этом так или иначе: всему своё время.

бывает, что в поисках технической документации находишь много интересного — вот тогда открываешь много вкладок, и тут важно уметь отсеивать мусор.

интернет даёт вам полную свободу, чем тут заниматься — выбираете вы сами. это положительно отличает интернет от телевидения, которым вам засирают моск бесполезной информацией.

на счёт линукса. я бывший виндузятник, использовал Windows на протяжении 13 лет. это было всё моё детство, но затем, когда я погрузился в программирование на любительском уровне и начал расти, изучать новые технологии, — возможностей винды мне стало нехватать, и в конце концов перешёл на Linux. и сейчас, конечно, на винду обратно ни ногой.

Spoofing ★★★★★
()

Вот вдумайтесь, как вы проводите каждый день: вы читаете 20 статей на хабре, потом новости, потом реддит, потом на лор скабрезные посты

нед. Я читаю только ЛОР.

dikiy ★★☆☆☆
()

Да тот же линукс: действительно ли вы его используете потому, что он вам нужен, а не потому, что это стильно, и делает вас не таким как все?

я даже не могу представить пользоваться чем-то иным.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А зачем тебе окружающая среда если тебе есть нечего?

ranka-lee
()

вы читаете 20 статей на хабре, потом новости, потом реддит, потом на лор скабрезные посты пишете, потом скачиваете с торрентов книги, покупаете их в амазоне, через нетфликс и рутрекер тоннами качаете сериалы, в день просматриваете несколько десятков видео на ютубе и несколько сотен картинок с пикабу.

нет. боюсь, что лишь у тех, кому явно нечего и незачем делать, у тех, чья жизнь пуста, возникает потребность просмотреть столько ненужного второсортного контента. а здесь такие есть, да.

А бывало такое, что читая хабр или реддит, вы открываете несколько сотен вкладок и сидите до четырёх утра, желая ПОТРЕБИТЬ их все? Но потом всё-равно закрываете их, испытывая такое душевное страдание, как-будто родного сына убили.

нет, ни разу. вкладки, которые открываю я, обычно мне нужны для чего-то конкретного, а не для того, чтобы убить время за восприятием какой-то левой информации. хотя в одном ты прав, иногда их накапливается более сотни.

Не кажется ли вам, что современный Интернет пропагандирует потребление контента (и не важно какого)?
И все пользователи поддерживают эту идею, мало того, уже существует статусное потребление контента: тот же артхаус, статьи про старое железо, статьи про матан, apple-сообщество, сцены, приватные трекеры и списки посмотренного и TODO аниме.

да. но при этом этот контент всё равно можно потреблять лишь по необходимости, и тебе всё равно будет его хватать.

Да тот же линукс: действительно ли вы его используете потому, что он вам нужен, а не потому, что это стильно, и делает вас не таким как все?

не знаю, как другим, а мне лень менять его на что-то ещё и, как следствие, привыкать и париться.

f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)

ктулху, ты купил новый акк?

smilessss ★★★★★
()

А что, собственно, плохого в потреблении?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Откажись от потребления контента, уйди в леса к медведям.

Медведи ведь тоже не прочь чего(кого)-нибудь потребить %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Год выдался сложный, стабильный, малина кончилась, да…

Deleted
()

Не кажется ли вам, что современный Интернет пропагандирует потребление контента (и не важно какого)?

Ты сам выбираешь что читать. Он пропагандирует ровно то, что ты хочешь, чтобы тебе пропагандировали.

ival ★★
()

Неужели Интернет пропагандирует потребление контента?

Да.

21-ый век - век общества информационного потребления?

Да.

Не кажется ли вам, что современный Интернет пропагандирует потребление контента (и не важно какого)?

Кажется.

Вот вдумайтесь, как вы проводите каждый день: <...>

Нет, не так.

А бывало такое, что <...>

Нет, не бывало.

Да тот же линукс: действительно ли вы его используете потому, что он вам нужен, а не потому, что это стильно, и делает вас не таким как все?

Действительно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

В интернете просто большая коллекция информации. Говорить, что интернет пропагандирует потребление - это всё равно, что сказать «торты пропагандируют ожирение». Просто всем нужно уметь пользоваться в разумных пределах. Понадобилось что-то найти - зашёл в интернет, нашёл, а потом вышел. А вот если выйти без определённой цели - это будет зря потраченное время.

saahriktu ★★★★★
()

Включаю комп только по делу, смысла «читать по 100 статей на швабре» не вижу вообще, весь «интернет» ограничен трекером лора да поиском на яндексе/гугле по нужде. ЧЯДНТ?

Уже довольно давно заметил, что делать в этих ваших тырнетах совершенно нечего. Если раньше я мог сутки сидеть и читать всякое говно, то сейчас, открыв браузер, совершенно не понимаю, куда там можно залипать больше, чем не пару минут.

Zhbert ★★★★★
()

пропагандирует потребление и видимость хорошей жизни!

Чушь. Ничего он не пропагандирует. Ты сам выбираешь что и как делать, ибо информация организована в виде нелинейной децентрализованной модели.

И только попробуйте их все не прочитать: не будете в тренде - засмеют же!

И попробую, я никому ничем не обязан. А прежде всего я не буду общаться с людьми, которые закидывают меня тупыми ссылками вместо нормального общения.

А бывало такое, что читая хабр или реддит, вы открываете несколько сотен вкладок и сидите до четырёх утра, желая ПОТРЕБИТЬ их все?

Ну бывало, конечно, не скрою. Но именно такие моменты научили меня осознавать свои возможности по потреблению информации. Я вообще придерживаюсь идеи «информационной диеты», пришедшей мне в голову как раз в один из таких периодов. Потребление информации нужно ограничивать.

Не кажется ли вам, что современный Интернет пропагандирует потребление контента (и не важно какого)?

Нет не кажется. Повторяю, это ты себя сам так настраиваешь. Ты неправильно смотришь на вещи, ища причину в чем-то внешнем, а она в тебе. Это все равно как сказать, что еда пропагандирует ожирение, а нож - убийство. ) Интернет - это технология, инструмент, а как его использовать решаешь ты сам. И если ты делаешь это нерационально и тем самым вредишь себе, то в этом виноват не Интернет, а ты сам.

Да тот же линукс: действительно ли вы его используете потому, что он вам нужен, а не потому, что это стильно, и делает вас не таким как все?

Здесь ты перепрыгнул от идеи вреда технологии к идее элитарности. Не понимаю связи.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Какбэ, тут еще дело в том, что нужно не только потреблять, но и качественно перерабатывать с очень желательным наличием какого-либо контента на выходе.

Sociopsih ★☆
()

🚯

Добро пожаловать в FOMO! Возможно, когда-нибудь ты посмотришь на все это, как на 💩

Zaggani
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Статья из серии «ХХХ — говно, я привык не так.»

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

загрязняет окружающую среду

Смотрите, подростковый максимализм «кококо я чегевара и борюсь с обществом потребления являясь потреблядью» до добра обычно не доводит. Потому что это шизофрения, ага, заболевание мозга.

kernel ★★☆
()

Поздравляю тебя, ты частично понял что ты шизофреник: борешся с обществом потребления являясь потреблядью - его неотъемлемой частью.

Будем надеяться что ты лет через десять поймешь что твое «же клоака, как и RL: пропагандирует потребление и видимость хорошей жизни!» это такое же потреблядство - только в виде подросткового максимлизма.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

Это называется рыночная борьба.

О как - мощно, резко, видно мыслителя. А можно ссылочку на определение этого термина? Вы ведь его не только что придумали, да?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

А можно ссылочку на определение этого термина?

Читал книжки лет 15-20 назад,
man Экономическая война, экономическая безопасность, информационные войны, психология

pacify ★★★★★
()

А чёйт тебе всё не сидится?) Уже второй тред про то, какое неблагоразумное и потребительское человечество. По крайней мере я насчитал. Потребляют и потребляют, тебе какое дело? Хочешь сделать мир лучше - делай. Только никогда не будет единого мнения о том, что лучше. Одни любят потреблять, другие жить в гармонии, третьи в сраку. Вот так и получится, как и везде, всем не угодить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

информационные войны

Психотронные излучатели, ясно. Больше вопросов нет.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.