LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

USB 3.0 сила тока

 , , , ,


1

3

Известно, что порты для ЙУСБИ 3.0 отдают силу тока до 1 амперы против 2.0-ных 0.5. Что происходит при подключении 2.0 устройства — отдаются «совместимые» 500 мА, или полные 1 А? А что происходит при отсутствии дата-контактов/переводе, например, телефон, в режим Толька-зарядка?

Толька-зарядка

Это кликуха такая что ли? Жил да был Анатолий и каждое утро он делал зарядку, вот друзья его и прозвали «Толька-зарядка».

CYB3R ★★★★★
()

йусби адаптеры для волл сокетов дают вольтаж до 2-3 ампер, думаю порты на компе тоже могут, хз. Но думаю ты понял суть моего поста, да?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

дают вольтаж до 2-3 ампер

Во-первых, ампераж, а во-вторых, самое большое, что я видел — 2.1А (да и там Амперы китайские).

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

ты что, правда прочел мой пост? Я когда первые пять слов написал - уже чуть до белого друга не дошел.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Могут-то могут, но что реально будут отдавать, если тел подключён? Вроде ЮЭСБИ устрйоства сообщают о потреблении своём — подключаешь мышь и в диспетчере устройств можно видеть 100мА. Но может йусби 3.0 отличается, будет телу отдавать больше, а может нужен кабель специальный, без данных, или перевод поможет. Я в сонениях

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Могут-то могут, но что реально будут отдавать, если тел подключён?

Если нет мультиметра, купи китайский тестер зарядок, да проверь.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Мультиметр есть, пока недоступен, но как-то не заморачивался. Тут ведь ещё комбинации, может кто йусбишно-подкован.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Но может йусби 3.0 отличается, будет телу отдавать больше, а может нужен кабель специальный, без данных, или перевод поможет. Я в сонениях

Я хз где находятся сонения, народ на стеке пишет что дело по большей части в дровах и железе, у того же асуса для яблок есть режим 1.8А

upcFrost ★★★★★
()

Мне кажется, нет, у меня внешний жесткий диск с проводом на джва USB2.0 (один разъём дублирует питание) работает от одного порта USB 3.0

отдаются «совместимые» 500 мА

А какой смысл так делать?

TheAnonymous ★★★★★
()

до 1 амперы

Прописываю 12В 15А перорально.

Stahl ★★☆
()

Алсо, можешь измерить мультиметром в режиме амперметра. (щютка)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Устройствам надо сообщать своё потребление, чтобы что-то не случилось. Например, если хаб на 4, две мышки, свисток бльу тус и телефон или что-то с хардами связанное. Я вот флэшку прошивал, там и то можно указать потребление

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Я не знаю как, но логично устройству указывать, сколько ему надо, чтобы больше этого значения не отдавать (чтобы отключать устройства, превышающие возможности порта, особенно на пассиве хубс, например). Да и от юсби дваноль я как-то посеял провод короткий на 2 разъёма мини-ЙУСБИ, длинный обычный миникабель питал норм. А щас на юсби 3.0 через синий кабель на 3 метра питаю от портов 2.0, норм.

Dreamject
() автор топика
Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Надо спать, пока нельзя, вот и сонения входят в сознание...

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Контроллер питания можешь спалить. Особенно, если подключишь какой-нибудь хлам века USB 1.0, не рассчитанный для подключения к USB вовсе.

Lighting ★★★★★
()

ЙУСБИ

А почему не ЮСБ или ЙУЗБЫ или ИУСБИ?

int13h ★★★★★
()

Зачем рассуждать, когда можно почитать?

https://olegart.ru/wordpress/2013/10/13/4045/

При этом стандартно

https://ru.wikipedia.org/wiki/USB

максимальная сила тока, потребляемого устройством по линиям питания шины USB, не должна превышать 500 мА, у USB 3.0 — 900 мА, у USB 3.1 до 5А

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Нда... если так уж хочется иметь в десктопе парочку мощных USB- просто выведи на порты, которые на лицевой панели питалово напрямую от линии 5В БП... Я когда-то так на работе сделал, ещё от того БП питался старый комп, собранный из говна и палок и Nнное количество метров светодиодной ленты...

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Понимаешь, любая примочка, которую ты хочешь получить, чего то стоит. Не денег, нет (хотя и их тоже), а милливольты отнятые от +5 Вольтей.

Например, чтобы измерить потребляемый ток, нужно пустить его через сопротивление и измерить падение напряжения. Ровно на эту величину падения напряжения ты потеряешь напряжение на нагрузке. Меньше 100mV никак нельзя, а при максимальных токах реально 200-300 и до 500mV.

Например, чтобы отключить-подключить нагрузку нужно поставить транзисторный ключ, а это еще дополнительные около 100 mV минимум падения на открытом ключе.

А если ты хочешь давать в нагрузку нужный ток и не более, то это все нужно вместе, да еще сколько-нибудь про запас.

А еще есть падение напряжения на проводах.

Реально, я видел на некоторых материнках, тупо ограничительный резистор на +5V контакте USB. За все не скажу.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Это ничего не говорит о том, сколько может принимать два ноль устройство от три ноль, без всяких перемычек. Да и особо не верится в эти ограничения. Китайцы ведь постоянно упрощают, наверно зарядка должна заряжать как надо.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Это ничего не говорит о том, сколько может принимать два ноль устройство от три ноль, без всяких перемычек.

Какой ответ ты ожидаешь? Типа «мамой клянусь, 900 mA»?

В общем случае, зависит от устройства, порта и кабеля. Скорее всего, ток будет в диапазоне 500 — 900 mA. Точнее — берешь USB tester и измеряешь.

Погугли истории про внешние USB 2.5" HDD — от какого-то USB порта могут работать, от другого — нет.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Измерял как-то раз usb-тестером китаезным usb 2.0-жесткий диск, подключенный к usb 3.0. Показывал, что отдается примерно 600 мА.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от escobar

На старой материнке (где были USB 2.0) от одного порта не работал

А вот больше отдавать нельзя, контроллер питания сожжёшь.

Как защита, типа если накоротко замкнуть, чтобы ничего не случилось?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Это у тебя в БП есть защита, и то не всегда помогает. Тут же по сути никакой защиты нет. Можно запросто ушатать могильное устройство, подав ему ток 2 ампера. Проверено на sgs4mini.

escobar
()
Ответ на: комментарий от escobar

Можно запросто ушатать могильное устройство, подав ему ток 2 ампера. Проверено на sgs4mini.

Может я чего-то не понимаю, но суть же напряжение (5 вольт на USB), а ток будет такой, сколько заберёт устройство. Максимальный в идеале бесконечность (чтобы при любом токе напряжение не падало)
С чего это устройство ушатается?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Тому що оно на такую силу тока не рассчитано. Оно не может сказать что ему нужен какой-то опредёлнный ампераж. В целом, в нормальных устройствах есть преобразователи. Но даже в sgs4mini нет.

escobar
()
Ответ на: комментарий от escobar

Но на USB подаётся не ток, а напряжение. Вот если вместо 5В там будет 12В, то да, с sgs4mini ничего хорошего не будет.
А если напряжение постоянное, ток будет зависеть от сопротивления (закон Ома), ну там в телефоне электроника какая-нибудь, контроллер заряда. Или в чём дело?

Алсо, в каком смысле «ушатать»?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Но на USB подаётся не ток, а напряжение.

У меня всего 50 скора, я не хочу ругаться. Закон Ома ты можешь увидеть в учкбнике физики за 7-9 класс. Он говорито сопротивлении, но, внезапно, силу тока ты в нём обязательно увидишь.

escobar
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Можно предположить, что разработчики sgs4mini использовали USB как источник тока, считая, что более 500 mA оттуда не придёт.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от escobar

Я о том, что питание USB в идеальном случае (и по сути) - это не источник тока (I=const), а источник напряжения (U=const).

Если сеть 220В может выдать ток 20А (или больше), это не значит, что если включить туда ноутбук, которому нужно максимум 1А, он сгорит нафиг

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

А может быть, заодно в случае поломки сказать с кулфейсом: «надо было пользоваться оригинальным зарядным устройством, не гарантийный случай»

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Толька-зарядка

Это кликуха такая что ли? Жил да был Анатолий и каждое утро он делал зарядку, вот друзья его и прозвали «Толька-зарядка».

Это пять! :)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

вольтаж до 2-3 ампер

И скорость измеряют в килограммах.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Вроде ЮЭСБИ устрйоства сообщают о потреблении своём

# tail -f /var/log/messages
Jan 11 10:14:08 deep-station kernel: [64546.509463] usb 2-1.2: new high speed USB device using ehci_hcd and address 5
Jan 11 10:14:08 deep-station kernel: [64546.602683] usb 2-1.2: New USB device found, idVendor=0431, idProduct=02d9
Jan 11 10:14:08 deep-station kernel: [64546.602687] usb 2-1.2: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=3
Jan 11 10:14:08 deep-station kernel: [64546.602690] usb 2-1.2: Product: HD-PCU2
Jan 11 10:14:08 deep-station kernel: [64546.602692] usb 2-1.2: Manufacturer: BUFFALO
Jan 11 10:14:08 deep-station kernel: [64546.602694] usb 2-1.2: SerialNumber: 303030514236316749333036
Jan 11 10:14:08 deep-station kernel: [64546.602794] usb 2-1.2: configuration #1 chosen from 1 choice
Jan 11 10:14:08 deep-station kernel: [64546.603022] scsi6 : SCSI emulation for USB Mass Storage devices
Jan 11 10:14:13 deep-station kernel: [64551.589054] scsi 6:0:0:0: Direct-Access     BUFFALO  HD-PCU2          0108 PQ: 0 ANSI: 4
Jan 11 10:14:13 deep-station kernel: [64551.590481] sd 6:0:0:0: [sdd] 976773167 512-byte logical blocks: (500 GB/465 GiB)
Jan 11 10:14:13 deep-station kernel: [64551.590972] sd 6:0:0:0: [sdd] Write Protect is off
Jan 11 10:14:13 deep-station kernel: [64551.592092]  sdd: sdd1
Jan 11 10:14:13 deep-station kernel: [64551.625002] sd 6:0:0:0: [sdd] Attached SCSI disk

Не вижу.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от escobar

И как ты сожжёшь? Контроллер питания он в компе. И ему пофиг на что отдавать ток. Если он способен отдавать какой-то ток, то ему ничего не будет, хоть он будет отдавать ток на USB 2.0 устройство, хоть на USB 3.0.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Был когда-то очень давно манятафон, 12 вольт. Ну его к авто аккуму на природе подключили, отработал он от силы 15 минут. Хотя до этого работал весь день от батареек пока они не сели. В микрухе УМ щелкнуло, она была горячая и в ней зияла щель до самого кристалла. А громкость то была не на всю.

Тем не менее, я хотя и понимаю, что не должно влиять раз вольтаж правильный. Но очень уж хочется написать: совпадение? не думаю.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от escobar

Ты не учил физику. USB это источник напряжения, а не тока. Сколько сожрёт устройство - решать устройству, а не USB порту.

Грубо говоря, если ты воткнёшь лампочку на 5В 0.5Вт, то она больше 100 мА никак не сможет сожрать, хоть ты её к киловаттному БП на 5В подключишь. Вот если напряжение повыше подать, то да, сгорит.

В телефоне есть контроллер заряда. Он ограничивает ток заряда аккумулятора. Банально потому что LiPo нуждаются в особой схеме зарядки, иначе они быстро портятся.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от escobar

А ему и не нужно говорить, какой ампераж ему нужен. Оно просто не способно сожрать больше, чем ему нужно. Если способно, то в его схемотехнике допущена ошибка, либо дефект (например, КЗ).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Это может значить только одно - дефект в схемотехнике, либо устройство было повреждено. Так что туда ему и дорога. Это как если переменную забыть инициализировать. Вроде в отладочной сборке работает (где принудительное зануление всех переменных), а в релизе начинает падать. Явно это косяк программиста, а не компилятора.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Кстати, полностью заряженный авто-аккумулятор даёт не 12 вольт, а около 14. Так что не факт, что условия одинаковые были.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от escobar

Только вот если сопротивление и напряжение заданы, то ток получается константным и никак измениться не может. Стабилизация тока, кстати, реализуется по сути изменением напряжения, чтобы ток был нужным (при разрыве цепи напряжение должно устремиться к бесконечности, а при КЗ - к нулю). Так вот. Если USB выдаёт константное напряжение, то устройство сожрёт ровно столько, сколько ему нужно. Либо в устройстве ошибка и туда ему и дорога.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

вы для начала почитайте что такое «сила тока» из школьного учебника. для особо умных, возьмите батарейку и не изменяя конечное устройство - заставьте ее отдать вам «совместимые» 500 мА, или полные 1А.

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от escobar

Он тоже не должен сгореть. Ибо его задача есть регулировать ток заряда. Если он этим не занимается, то можно аккумулятор напрямую к USB подключать. Но это как неинициализированная переменная - гарантированный выстрел в ногу. Кстати, LiPo нельзя заряжать константным током. Там нужна более хитрая схема, когда на разных уровнях заряда ток разный (типа разряженный в почти ноль аккумулятор, заряжать малым током до некоторого порога, затем заряжать нормальным током, затем последние пару сотен милливольт заряжать слабым током). Иначе аккумулятор очень быстро изнашивается. Так что контроллер заряда обязан иметь стабилизатор тока, иначе туда ему и дорога, всё равно девайсу долго не жить. А если этот компонент в нём присутствует, то ему абсолютно всё равно, сколько ампер максимум может выдать источник питания.

Могу провести аналогию со шведским столом. Каждый жрёт столько, сколько ему нужно. Это полностью соответствует законами физики, если речь идёт об источнике напряжения (а USB является именно источником напряжения, а не тока). Все устройства, которые сгорают при таких условиях - дикая китайщина, для которой гореть норма. Все, кто утверждают обратное - балаболы, не разбирающиеся в матчасти.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от false

Это скорее для хоста, чтобы оценивать энергопотребление девайсов. А по факту я не видел ни одного контроллера, который бы изменял максимальный ток порта исходя из этих значений. Слишком сильное усложнение схемотехники делать регулируемый ограничитель тока. И профита никакого. Поэтому все контроллеры, что я видел выдают 500 мА, вне зависимости от чего-либо. Даже если просто туда резистор воткнуть между линиями питания и не трогать линии данных.

Насчёт USB 3.0 вопрос интересный - есть ли там 2 порога отключения или один. Ставлю на то, что один. По той же самой причине.

Вообще этот порог отключения нужен для защиты самого порта. Ставить источник напряжения на больший, чем надо ток, - лишняя трата денег. А КЗ вполне штатная ситуация для USB по стандарту, поэтому надо не допустить сгорание БП. Подключать USB к общей шине 5В, надеясь на защиту главного БП - не удобно, ибо у юзера будет отрубаться комп при КЗ на USB.

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.