LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как определяется температура «по ощущениям»?

 , ,


1

2

Всяческие сервисы о погоде пишут две температуры, например:

-8, по ощущениям -16.

http://ru.euronews.com/weather/europe/russia/moscow/

Вот мне интересно, каким образом определяется это «по ощущениям»? На балкон выходит покурить специально обученный мужик и говорит:

Ну примерно -16.

А второй специально обученный мужик в это время смотрит на термометр и говорит:

А вот х..! -8!

Так чтоли?

☆☆☆☆☆

вроде во всех вузах есть предмет типа охраны труда где это преподают, ты не школьник случаем?

Deleted
()

Формулы гуглятся. Если не нравятся существующие формулы для «по ощущениям», навелосипедь свою. Я бы, если бы хотел этого добиться, просто собирал данные после прогулки вида: «сегодня холоднее/теплее/аналогично» с данными о текущей температуре, влажности, ветре, облачности.

Sadler ★★★
()

Вот я с подмосковья, -30 тут для меня нормуль.

Бабуля в Новороссийске, был у неё пару раз зимой, так там -10, это жопа полная! Ветрило с моря, это пипец! по ощущениям все -40. Корабли стоят как ледяные замки.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

данные после прогулки

не выйдет ибо одежда вносит коррективы, ладно еслиб она была одна на любую погоду 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Это понятно. Но у всех же свои ощущения. Вот ты назвал пример, когда для тебя -10 это по ощущениям -40, а для меня может было бы по ощущениям -35. Чьи ощущения постят синоптики на сайтах?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

Про ветер и влажность уже сказали. У нас если -2..-5, то по ощущениям все -15, ибо влажно и ветер и выходить на улицу не охота.

NoobeR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Чьи ощущения постят синоптики на сайтах?

Я ХЗ как они это вычисляют, какое нибуть среднестатическое выводят, наверняка по какой нибуть (извесной только им) формуле.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Что там в россии — не знаю, но немцы в своих моделях исходят от "Михеля" — взрослого мужчины 35-и лет, массой 75 kg, ростом 1.75 m и площадью тела 1.9 m².

beastie ★★★★★
()

Как определяется температура «по ощущениям»?

Если радиатор почти невозможно удерживать - значит около 60 градусов по цельсию.

trueshell ★★★★★
()

Ветер + влажность. Плюс какая была температура последние несколько дней. Например -10 после -25 кажется жарой. А после -1 - жутким холодом, ибо организм не привык.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Гладкая функция 4-х переменных: температура, влажность, облачность, скорость ветра.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не выйдет ибо одежда вносит коррективы, ладно еслиб она была одна на любую погоду 8)

Очевидная проблема, очевидное решение.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

:) тут ты прав, я в детстве попробовал горку железную языком на морозе, не забываемые ощущения, на всю жизнь.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Смотри выше была языкопальция, всё бабы виноваты.

Она мне в садике, а почему нельзя, я хз, ща проверю, ну и лизнул...

Часть языка на горке оставил....

Зато она мне потом письку показала.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

На себе пробовать не хочу. Также очень интересно почему лампочку изо рта вытащить сложнее чем вставить. Но проверять на себе опять же не хочется :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Главное с азотным стаканом такое не повторяй, как бы бабы не просили. :D

Кстати в жидкий азот можно сунуть руку и тебе ничо не будет, надо только быстро вытащить, очень быстро.

Температура твоей руки заставляет кипеть ЖА, вокруг руки образуется подушка из газа и рука не отморозиться, видео полно в сети и даже передача есть, не помню, там два америкоса разрушают мифы, они тоже показывали.

На работе у меня есть жидкий азот, всё не знаю как вынести, пытался в термосе, пробки разваливаются...надо пробку мутить, но там столько стукачей, палево короче.

Но всё равно буду думать.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

На себе пробовать не хочу.

Насколько я помню, 6 лет было, Харьков, это не очень больно, только крови много.

Но её можно пить.

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

rezedent12 - специалист в воспросе определения температуры по ощущениям.

Да брось ты.

Это я специалист по ощущениям, 3 годика, утюг, интересно...

https://yadi.sk/i/jqbytcH5mrHfQ

Выглядит страшно конечно, но работает не хуже правой, если не лучше, любопытный я был...

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Я в детстве тоже любопытный был. Мне было интересно насколько хорошо пневматический пластиковый пистолет стреляет вареньем по свежепобеленному потолку и взорвется ли унитаз если кинуть в него петарду :) Оказалось что стреляет хорошо, а унитаз таки треснул.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Смотрят на сколько скукожился пипитун.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Недавно гулял по пирсу в -20 в ветрину метров 10-15 в сек. Ощущения незабываемые. :)

ViTeX ★★★★
()

DELIRIUM

Делирий он такой. Странные ощущения:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ты ещё в унитаз дрожжей не бросал, спросить мог бы у соседей с низу.

А были ещё такие афигенные линейки из быстрогорелки из такой же фигни делали шарики для пинг понга, ваще классная дымовая завеса получается. Закидываешь в форточку на первом этаже....

Ещё берёш сурик, серебрянку, заворачиваешь в бумажку и пару камней туда и аП стену, ваще класс!

А когда у нас делали мост через москвареку, на риге который, мы тырили хрень, назвали по мультикам «бамбастиум» такая фигня, аля пластик, наматываешь на перилу в подъезде, поджигаешь и она стекает, перила стекает...сталь течёт....

А под Воронежем, найдёшь в лесу патроны, разведёшь над ними костёрчик и в окоп, пули свистят над головой, ваще класс, с фрицами воевали.

Огнетушители летали как ракеты! Красота! когда не летали, оставалась афигенная воронка и спецефкты! Ёптыть! какие спецфекты!

Счастливое детствою

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да ну, вот он нахаляву, зачем покупать? Бензин для зажигалок нахаляву, ацетон для гаш....нахаляву.....

Зачем покупать?

А ещё мне нужна марганцовка, не купишь просто так...

А тут кладезь, вот оно лежит...бери.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Это твое уже все? Если да, то в чем проблема забрать свое имущество? Если нет, то попахивает воровством. И тот, кто сообщит о воровстве руководству - честный и хороший человек.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Если подойти с объективной точки зрения, то можно сравнивать теплоотдачу при данных условиях.

1 квадратный метр поверхности при одинаковых внутренних условиях (теплопроводности, собственной температуре и т. п.) будет по-разному терять тепло, если вокруг штиль или его обдувают, если воздух сухой или повышенной влажности и т. п. Я не настолько хорошо знаю физику, но вполне возможно, что при этом не будет зависимости от собственных параметров тела. То есть любое тело будет терять, условно, в 2 раза больше тепла, если обдувать его воздухом на скорости N м/с, чем если это же тело не обдувать.

То есть можно принять за эталон некоторые окружающие условия (штиль и какую-то стандартную влажность), а затем вычислять во сколько раз теплоотдача будет больше-мене при текущих условиях и соответственно выводить «температуру по ощущениям».

Хотя скорее всего просто используют среднестатистические данные. В любом случае польза от них есть. Если температура по ощущениям ниже, чем реальная, то ЛЮБОЙ человек почувствует это. Вопрос лишь в том насколько она по его ощущениям будет ниже.

У человека «датчик температуры» работает ведь именно по этому принципу - измеряется поток тепла и его направление (если нас нагревают, то нам жарко, если нас охлаждают, то нам холодно - насколько зависит от силы потока тепла). Поэтому, кстати, скорее всего оказаться голым посередине тундры в -50 и ветер несколько десятков м/с будет субъективно холоднее, чем в открытом космосе, хотя там температура ниже. Но я не проверял, это лишь мои догадки.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Это известно. А вот если лизнуть медный стакан...

trueshell ★★★★★
()

Не знаю, как там в столицах, а в России, например, на побережье и в километрах 15-ти от берега разница в два раза - это нормально. По приборам. Вообще, Москва, вроде, город большой. В диаметрально противоположных точках разница может быть большой.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ваще пофиг на твои статьи, мы же про ощущения говорим.

В программу ощущения не затолкаешь. Формулы отражают вполне конкретное взаимодействие климатических факторов при создании «ощущения температуры»

Но ты можешь отмораживатся по формулам, дело твоё.

Так ЛЮБАЯ температура «по ощущениям» рассчитывается, разница лишь в весовых коэффициентах и форме самой формулы. Даже более того - при оценке условий труда обязаны (!) пользоваться этими формулами

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Uter

Что бы это могло быть?

Это что то из магния, используется для подводных сварочных работ.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

я как-то был на ... эмм... экскурсии познавательной с детьми, ну там всякие маятники, магнитики, шестеренки.. так экскурсовод-фанатик-студент жидкий азот руками трогал и в рот себе заливал на бис. жесть.

conalex ★★★
()

погода в отличии от температуры двукомпонентна:
она состоит из температуры и влажности,
и именно последняя во многом определяет морозность того или другого дня.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.