LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обозначение цвета

 ,


0

2

Доброго времени суток

Тут как то на днях с настройкой vim заморочился, и в числе прочего решил попробовать различные цветовые схемы, сам обычно использую дефолтную desert, так как в ней все устраивает.

Так вот ребят объясните пожалуйста, что за цветовые обозначения использует вим для отображения цветов?

фрагмент настройки:

let s:alduin.Abyss       = [ '000000', 16  ]
let s:alduin.Krosulhah   = [ '5f0000', 52  ]
let s:alduin.Morthal     = [ '5f5f87', 60  ]

то что в одинарных кавычках это цвет в шестнадцатеричном формате, это мне понятно, а рядом 16, 52, 60 это что такое?

На RGB вроде не подходит, можете обьяснить что это за значение.

Ответ на: комментарий от kazufukurou

в эмуляторе терминала 256 цветов, скорее всего это номер цвета.

Оно и есть.

najlus ★★★★★
()

схема может быть написана по разному, ты б показал какую смотришь, в данном случае это с вероятностью 99.9% означает:

'000000' — цвет '#000000' gui (т.е. черный), он же '16' cterm, а вот ctermfg или guifg, или ctermbg или guibg — это никто не знает, пока не покажешь тему.

Вообще это хитровыделанные темы с типа переменными, бери простую заготовку и пиши сам.

kep
()
Ответ на: комментарий от kazufukurou

в эмуляторе терминала 256 цветов

в 1989 году это было так, но у меня в 2016 году: 16777216 цветов, столько же может быть показано.

kep
()

Нормальная, не хитровыделанная, цветосхема выглядит так:

hi Normal          ctermfg=245  ctermbg=none cterm=none      guifg=#8A8A8A guibg=none gui=none
hi Underlined      ctermfg=none ctermbg=none cterm=underline guifg=none    guibg=none gui=underline

где:

  • ctermfg — цвет шрифта в терминале
  • ctermbg — цвет фона шрифта в терминале
  • cterm — свойства шрифта в терминале (bold, cursive, underline, etc)
  • guifg — цвет шрифта в gvim
  • guibg — цвет фона шрифта в gvim
  • gui — свойства шрифта в gvim (bold, cursive, underline, etc)

Цвета в терминале можно узнать например удобной прогой terminal-colors -n -p , ну а для гвима в пипетке, например gcolor2.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Вообще это хитровыделанные темы с типа переменными

Это вы верно подметили,

тот фрагмент который я привел с гитхаба взят, вроде sierra.vim, там полно всяких навороченных тем. Скажите а есть таблица соответствия номера и цвета для терминала?

georgy_barkovsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от kazufukurou

в termite можно в конфиге прописать:

color105  = #12ADAC

теперь это ctemfg = 105 , и так до опупения, хотя мне тоже хватает 16 цветов, но мною назначенных.

Я вообще пришел к тому, что лучше всего (лично для меня) это цветосхема с 1-2 цвета, остальное их оттенки по яркости.

Кстати для назначения и отображения цветов больше чем color255, тоже есть решение.

kep
()
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

Скажите а есть таблица соответствия номера и цвета для терминала?

да, я её указал, например terminal-colors -n -p (terminal-colors нужно установить или скачать), но это будет таблица соответствия для текущего терминала и его цветосхемы, потому что они разные везде. Это настраивается, как это делается например в termite, я выше указал.

kep
()

Парни вы будете ржать, элементарно в поиске гугла вбиваешь: 256 color table

и целая куча ссылок на таблицы с номерами «терминальных» цветов.

Ребят у меня следующий вопрос: Я идиот, что делать?

georgy_barkovsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

и целая куча ссылок на таблицы с номерами «терминальных» цветов.

Не существует никаких таблиц с номерами «терминальных» цветов, кроме стандартизированного ansi набора, потому что схема терминала (не вима) может и делает перезапись этих значений.

В основном в схемах терминала (не вима) первые 16 цветов отличаются, а остальные 239 остаются ansi colors. Но не факт, что у твоего текущего терминала и схемы (терминала, не вима) это так.

Ты, очевидно, не может пока-что понять разницу между схемой цветов вима и терминала.

kep
()
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

Вот скрипт, сохраняешь, делаешь исполняемым или запускаешь как «python terminal-colors», он по terminal-colors -n -p показывает цвета текущей схемы терминала.

Поскольку в Terminal.app (в отличие от iTerm2) все первые 16 цветов каждый темы одинаковые (ansi), то разницы нет никакой.

kep
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.