LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что делать с халявщиками и тунеядцами?

 


4

1

Есть на лоре несколько апологетов, скажем так, отличного от капиталистического устройства мира. Во главу угла ставится некий разумный план всего и вся, каждого чиха экономики. Трудовая теория стоимости. Базовый безусловный доход. Возможность абсолютно для всех людей заниматься именно тем, чем им хочется, а не тем, чем приходится ради заработка. Роботизация (туалеты то надо чистить). Прогрессивная шкала налогов, да такая, что, по сути, она уравнивает доходы всех. Ну и прочее, что мы регулярно читаем от особо поехавших.

У меня, по сути, всего один вопрос:
А как, при таких, Справедливых, устройствах мира быть с халявщиками? Ведь всегда есть люди, которые хотят меньше вкладывать и больше получать (в самом широком смысле этих слов). Пользоваться тем, что они ближе к кормушке, распределению, принимающим решения и т.п. Жирнее кусок себе, теплее место своим детям. Вера в то, что «ну я то более достоин». И т.п. и т.д.

Насколько я понимаю, свидетельства подобной халявы фиксируются со времени начала письменности. При любом строе общества.

Конечно, ребенок родившийся в обеспеченной семье в развитом обществе имеет на порядки больше возможностей\условий\шансов прожить весьма сытую жизнь и приумножить «стартовый капитал», доставшийся от родителей в виде своего образования, имущества, здоровья, окружения. Больше чем кто? Да чем условный узбек, родившийся седьмым в бедной семье и вынужденный ехать на заработки в Москву да горбатиться на стройках. Ему просто для выживания себя и семьи (еда\жилье\одежда) нужно много и много работать.

Есть мнение, что, перефразируя Черчиля, капитализм - это наихудшая форма устройства экономики, за исключением всех остальных.

А прекрасен капитализм тем, что:
- Описанный выше узбек таки имеет отличные от нуля шансы «выбиться в люди». Примеров мало, но они известны.
- Сынок богатеньких родителей тоже может все просрать и пойти по направлению к дну.
- Но особенно интересны обсосы не имеющие ни образования, ни нормальной работы, ни заслуг перед обществом, сидящие в своих уютных сычевальнях, растекаются мыслью по лору и иным форумам о том, как более справедливо должен быть устроен мир. Дабы эти непризнанные борцы за справедливость имели более справедливый кусок благ. Так вот, самое прекрасное в капитализме то, что они так и продолжат жить в говне и нищите. Каждому по заслугам.

Положим, произошло чудо (всемирная социалистическая революция или еще что). Мир стал другим. Справедливым, без богатых халявщиков.

Ну так как быть с такими любителями сладко есть и тепло сидеть, но нихрена не делать? Заставлять трудиться? Расстреливать? Перевоспитывать? Оставлять голодать?


Ответ на: комментарий от Bad_ptr

а в президенты пойдут только честные, неподкупные, целеустремлённые

ога и те, кто умеет воровать на высоких постах

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

этот кто-то внедрил ещё 200 таких же терминалов. один раз. теперь они работают и каши не просят. это я не к тому, что сфера услуг сейчас не нужна, а к тому, что она и так перенасыщена.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

чем выше уровень жизни (я тут про нормальный уровень. а не тотальный кредит), тем больше места для разных сфер услуг.

если тебе на еду не хватает - пойдешь к парикмахеру? или сам как-то?

если можешь купить новое авто - будешь сам его ведерком мыть?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А как нищеброд-президент сможет управлять зажиточными дворниками? Они ж на киллера будут скидываться при каждом мелком недовольстве, подкупать чиновников взятками и прочим лоббированием заниматься, у них будет ресурсов больше, чем у этого условного президента

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Пока Сибирскую Народную Республику не организуете, так и будут москали всяких непотребных людишек сплавлять к вам :P

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

В этом я несколько не уверен. С одной стороны - да, нафиг все эти капитализмы, а с другой стороны - люди в момент выродятся и всё рухнет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

- ну фотки у тебя конечно капец. кожи вообще не осталось. нахрена? молодая же.
- вы ничего не понимаете! я 100к отдала за сессию! это модный фотограф и журнальная обработка!
- да я то понимаю. сам фотограф. обработка ужасное говно. переплатила жутко
- да ты истеришь что я не тебе заплатила!

\срачик читал, не писал

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

если можешь купить новое авто - будешь сам его ведерком мыть?

конечно, нет: поеду в автомойку.

если тебе на еду не хватает - пойдешь к парикмахеру? или сам как-то?

ну да, есть ещё пара видов деятельности, которые пока не автоматизировали.

чем выше уровень жизни (я тут про нормальный уровень. а не тотальный кредит), тем больше места для разных сфер услуг.

высокий уровень жизни является следствием высоого уровня технического развития, а чем более развита техника — тем меньше смылсла в ручном труде.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Рассуждения второкласника из серии «если звезды зажигаются, то это кому-то нужно».

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ну вот тебе приятнее пойти без человека терминалом оплатить. А кто-то людей любит. И чтоб машину не автомат помыл, а человек, и чтоб за покупку оплатить милой кассирше, а не роботу. И чтоб минет сделал ну супер пупер робот, и теплая и ламповая.

Сфера услуг в качестве роботов никогда не вытеснит всех людей.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

СР!

БС!

УВЧ!

Неистово лорчую! Осталось придумать как.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А кто-то людей любит.

кто любит своё время: автомат сделает туже работу быстрее. кто-то (владелец фирмы) любит свои деньги: автомат сделает ту же работу дешевле. кто-то ценит удобство: автомат сделает свою работу в любое время суток.

а заставлять людей работать только потому, что «хочу, чтобы работали именно люди» — какое-то рабство.

и чтоб за покупку оплатить милой кассирше, а не роботу.

спермотоксикоз 99 левела? общественный транспорт к вашим услугам.

И чтоб минет сделал ну супер пупер робот, и теплая и ламповая.

о! вы напомнили мне про один фильм, пойду спрашивать название)

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

И чтоб минет сделал ну супер пупер робот, и теплая и ламповая.

Не пойму, то ли ты очень прогрессивен, то ли с предлогами напутал :)

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ты социопат что ли?) Люди это прикольно. Я и с людьми на той стороне колл-центра иногда поболтать могу. И билеты «в терминале» покупаю только если к нему меньше очередь.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

А пол робота ты по маркировке производителя определять будешь?) А если он дешевый и без вагины, только со ртом? Я бы опасался.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Ах да. Запиши меня еще в геи. Продавец мужик тоже приятнее терминала по оплате.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Достаточно месяц поработать на хоть немного нелинейной должности, чтобы понять, что роботы не могут делать бОльшую часть работы человека. Или это уже будут не очень роботы, со всеми вытекающими. В любом случае, с человеком на месте любую проблему решить проще, чем со службой поддержки.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сфера услуг в качестве роботов никогда не вытеснит всех людей.

У меня другой прогноз. Вытеснит, причём в ближайшие 300 лет максимум. И не только в сфере услуг.

Развитие робототехники до такой степени, пока роботы не превзойдут человека во всех сферах, неизбежно.

Представьте такой мир: учёные не нужны, потому, что есть роботы, которые, могут заниматься наукой лучше. Фотографы не нужны, потому, что есть роботы, которые сделают фотографии лучше. Парикмахеры, уборщики, инженеры, финансовые аналитики, кто угодно не нужен, потому, что что угодно робот сделает лучше.

Кому тогда работать? И зачем?

Конечно, данное утверждение вам покажется излишне фантастическим. Но ещё 150 лет назад полёты в космос, ядерные бомбы и знания всего человечества, доступные каждому в любой момент в любую секунду выходили за грань фантазии. Сегодня это давно реальность.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

пол робота задаётся в меню при выборе услуги, как ещё )

кстати, надо завтра вбросить идею про новые услуги, соседний отдел как раз терминалами занимается :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Да я тоже верю в роботов и автоматизацию) Но для прорывного скачка нужен ИИ, а не просто алгоритмы, не? А на конвейерах сложных роботы уже давно людей вытеснили.

Я немного о другом веду. Будут люди которым приятнее, чтоб им услуги оказывали другие людии! И за это готовы платить. Ведь не зря живой кассир обходится дороже торгового автомата.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Половой партнер А и половой партнер Б недостаточно толерантно?)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

И билеты «в терминале» покупаю только если к нему меньше очередь.

в том и дело, что к терминалам всегда меньше очередь. обслуживание 10-ка терминалов в месяц дешевле, чем з/п одного кассира, без учёта различных налогов на з/п.

Люди это прикольно.

конечно. но неэффективно. поэтому, общаться надо, например, на ЛОРе. а дела делать автоматикой.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Я готов платить дороже за билеты и еду, чтоб мне ее продавали приятные люди, а не автоматы.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Но для прорывного скачка нужен ИИ

Да и его появление неизбежно. Если человечество не умудриться исчезнуть, по какой-то причине.

Ведь не зря живой кассир обходится дороже торгового автомата.

Обходится дороже, потому, что хочет спать, отдыхать и есть.

Будут люди которым приятнее, чтоб им услуги оказывали другие людии! И за это готовы платить.

Будут люди (опенсорс, кста) которым будет приятно оказывать услуги другим людям. Кружки по интересам, в общем.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

а у тебя сейчас есть возможность выбирать приятных людей на кассе, или таки имеешь дело с теми, кто там есть? :)

Значит такой тыркаешь в лопатофон пальцем по мобильному приложению, листаешь фоточки кассирш/кассиров, выбираешь, оплачиваешь, и где-то там находящийся в режиме ожидания кассир радостно выбегает на всех парах к машине, ломится на кассу через пробки, чтоб успеть к твоему приходу, чтоб продать тебе билет на метро или ещё что-то там и уехать обратно домой, так что ли? :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

еду

Рестораны, ок, принимается.

билеты

мне удобнее зайти на интернет-сайт, зарегестрироваться на нём и опционально распечатать билет, не выходя из дома. собственно, воспользоваться услугой даже без билета, а просто по паспорту, раз уже зарегистрировался.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Билеты билетам рознь. На самолет, ясень пень посадочный сам печатаю (если без багажа).

А вот в музей какой? Причем спонтанно туда попав. Я не буду пердолиться с мобильным приложением, в кассе куплю.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Для перекинуться парой фраз с нормальным продавцом ему не обязательно быть женского полу 21 года и 90-60-90. Совершенно не обязательно.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Хорошо, убрали ото всюду людей, заменили роботами, роботы энергию тоатят, люди тоже, возникает конфликт за ресурсы. Что делать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

В регулярно посещаемых местах по опыту. А еще мне приятно общаться с людьми. Я готов и на «кота в мешке». А если там очень забавный неадекват, то его весело потыкать палочкой и потроллить. Я почти в любом случае в выигрыше. Социопатам не понять)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

его весело потыкать палочкой и потроллить

фу таким быть

нее, надо проталкивать тотальную автоматизацию и внедрение терминалов, чтоб бедным кассирам каждый день со всякими белкофотографами не приходилось дело иметь :)

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Конечно. Приходится ноут в розетку а мобилу в ноут (или БП от ноута, там тоже дырка есть). И это надо еще отбить розетку у других человеков!

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Надо аэропорты нормальные строить)

В Дели бы. В зале ожидание на каждые 3-4 ряда кресел есть точка с кучей розеток. И не просто свободных розеток, но и с полочками под закладывание туда на зарядку ноутбуков и мобил. И даже шнурки к разным мобилам торчат: и тонкие\толстые нокии, и разные самсунги, и яблочные оба, и микро\мини юсб.

dk-
() автор топика

Базовый безусловный доход. Возможность абсолютно для всех людей заниматься именно тем, чем им хочется, а не тем, чем приходится ради заработка. Роботизация (туалеты то надо чистить).

Почему у вас так от перечисленного свербит и как это противоречит капитализму как он был последние 100 лет решительно непонятно. Конечно асоциальные идиотики предлагающие отменить живых людей в сфере обслуживания просто больные люди, но то что технический прогресс все дальше и дальше вытесняет глупых людей это факт.

Грубо говоря, вот есть скорость появления новых рабочих мест. Вот есть скорость исчезновения старых в связи с техническим прогрессом. То что экономика успеет с новыми местами адаптироватся никто не гарантирует а как бы наоборот. Более того чем быстрее технический прогресс тем это все усугубляется - потому что скорость переобучения людей не изменяется. ПРи этом новые рабочие места они для людей с мозгом - а что делать с идиотами?

В результате получается что как ни крути, чем больше народу сидит на велфере, тем логичней становится упростить это все и ввести базовый безусловный доход. Тогда во первых, нынешные безработные начнут подрабатывать легально, во вторых расходы на администрирование ну и в третьих - это отличное решение фундаментальной проблемы технического прогресса.

А то что это все начинает разным людям напоминать «социализм» - так Маркса до сих пор изучают в том же Гарварде. Потому что он изучал реальные процессы происходящие в обществе. Просто как выяснилось в плане предсказаний прав он был очень не во всем.

kernel ★★☆
()

Нет таких людей. Проверено. Люди не хотят работать за еду. Знакомый работает садовником потому, что у него пенисня позволяет не парится. Да и туалеты чистить лет уже сто как научились...

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Нет таких людей

Советую съездить в Англию, Германию, США, и полюбоваться на «несуществующих», сидящих на пособии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

Кончилось и не взлетело оно по причине несостоятельности идеи плановой экономики.

малолетние дебилы именно так и думают

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Если ты как технолог бесполезен, это не значит, что все бесполезны.

где я писал что я работал технологом? влажные фантазии?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Да, на самом деле, там предатели виноваты. И заговор жидомасонов. И плохая кукуруза. И закон сохранения энергии. И Земля, сука, не так наклонена.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.