LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сообщество KDE представило свое видение будущего

 


2

2

KDE очень разнообразное сообщество, и у каждого из авторов есть свои мотивы, такие как получение удовольствия, развитие новых навыков и встреча с хорошими людьми. Тем не менее, есть общее желание, объединяющее сообщество: изменить мир к лучшему. Это общая мотивация, хотя явно никогда не было главной движущей силой KDE.

Опрос, проведенный в прошлом году среди разработчиков и пользователей KDE, показал, что им не хватало именно этого: явного видения и стратегии для KDE. В результате мы начали работать над общим видением. После нескольких месяцев сбора идей и проведения открытой дискуссии мы сформировали простые принципы того, что мы хотим достичь:

Мир, в котором каждый имеет контроль над своей цифровой жизнью и пользуется правом на свободу и частную жизнь.

Это наше видение.

Наше видение в деталях

Каждая часть была тщательно подобрана, чтобы передать намерения и область применения:

  • Мир: Мы делаем это не только для себя, друзей, семьи, работодателей или клиентов, и мы не признаем географических барьеров для нашей работы. Мы хотим изменить мир, в котором мы живем;
  • Каждый: Результаты нашей работы не должны быть только для небольшой группы людей. Они должны быть доступны всем, независимо от материального состояния, образования и социального статуса;.
  • Контроль: Проект KDE всегда стремился дать людям контроль. Мы не хотим передавать управление кому-либо другому. Ни поставщикам услуг, ни производителям аппаратного обеспечения, ни правительству, и даже не самому KDE. KDE хочет посадить вас в кресло водителя;
  • Цифровой мир: Мы хотим, чтобы люди могли контролировать каждый аспект их цифровой жизни: аппаратные средства, программное обеспечение, данные, связь, и т.д. Конечно, есть гораздо больше, чем «цифровой» мир. Все мы хотим свободу и контроль в других областях тоже, но это выходит за рамки влияния KDE, поэтому мы ограничиваем наше видение цифровым миром;
  • Свобода: Мы считаем, что свобода является необходимым условием для контроля. Некоторые могут чувствовать контроль над проприетарным приложением до тех пор, пока оно подчиняется их командам, но без возможности внести изменения и поделиться ими. Они полностью зависят от благосклонности поставщика этого «контроля»;
  • Конфиденциальность: В мире, где все больше угроз для неприкосновенности частной жизни, мы хотели бы подчеркнуть ее важность. Свобода без права на личную жизнь — не свобода вообще;

Следующие шаги: От видения к миссии

Наше видение объединяет KDE общей целью. Она определяет, куда мы хотим попасть, но не дает никаких указаний о том, как мы должны это сделать. После завершения нашего видения («что»), мы сразу же начали процесс определения миссии (“как”). Вам предлагается внести свой вклад. Вы можете легко добавить свои мысли на странице обсуждения миссии в нашей вики. Если вы разделяете наше видение, вы также можете поддержать нас, помогая финансировать нашу работу через регулярные выплаты в качестве официального участника или с помощью разового пожертвования.

Источник

Перемещено Pinkbyte из kde



Последнее исправление: burik666 (всего исправлений: 1)

Хиппи мантра какая-то.

unixnik ★★★★★
()

KDE всегда был лучшим! Приятно быть частью лучшего! Пока в Ubuntu напихивают новых бэкдоров, и всякая анально-радужная дружба с микрософт, я буду и дальше сидеть на KDE и тихо посмеиваться с этих хомяков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Хм, а стратегия то где?

мы не признаем географических барьеров для нашей работы

Интернациональность, локализация

независимо от материального состояния

Оптимизация под новые, и не очень машинки.

Мы не хотим передавать управление кому-либо другому

Конфигурабельность

аппаратные средства, программное обеспечение, данные, связь, и т.д

Юзабилити для pnp-устройств

Конфиденциальность

Поддержка шифрования файлов/всякие шифрованные tox/xmmp, простая и доступная настройка.

Это навскидку. Со временем расставят приоритеты, например круто будет иметь гуевую настройку шифрования отдельных файлов с помощью новых фич ext4, гуевую настройку квот, более адекватную поддержку mtp, и т.д.

leg0las ★★★★★
()

Да у них должна быть только одна миссия-стабильность. А пока нету стабильности-в печку эту вашу KDE...

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока в Ubuntu напихивают новых бэкдоров, и всякая анально-радужная дружба с микрософт, я буду и дальше сидеть на KDE и тихо посмеиваться с этих хомяков.

Еще один, кто не умеет различать дистрибутив и окружение рабочего стола?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Плазма не падает

Плазма — не падает, — назидательно ответил Окто, — особенно в последних версиях. Просто летает медленно и низко. Не инженер я — тонкостей технологии не знаю. Обычный пользователь.

В. Дубчек, «Красный падаван»

Odalist ★★★★★
()

Какая=то тупая демагогия...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Еще один, кто не умеет различать дистрибутив и окружение рабочего стола?

Иди в сосноль погамай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Еще один, кто не умеет различать дистрибутив и окружение рабочего стола?

И что? Взять Ubuntu и Kubuntu, Kubuntu не корешится с мелкософтом, не пихает бэкдоры и всякие рекламные модули для слежки за юзерами, не пихает сомнительные нововведения. Мы здесь больше о философии дистрибутивов.

anonymous
()

Эти борцы конфиденциальности, контроля и свободы свой семантический десктоп закопали наконец?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю что такое семантический десктоп, но после KDE пользоваться гномоюнити вообще невозможно, это как после Tesla снова ездить на обычных бензинодизельных ведрах...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ладно, штука-то классная. Не нужная ни разу, но классная.
Зимой греться, опять же.

dogbert ★★★★★
()

А мне ихнее бла-бла-бла понравилось! Только вот я больше Gnome люблю, но этих товарищей уважаю теперь.

Promusik ★★★★★
()

А в донате только paypal поддерживают...

Свобода, ага.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.