LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Старость не радость

 ,


2

2

Навеяно Как понять сколько ресурсов будет потреблять сайт? (комментарий)

Ща порылся в архиве лора и нашел фееричный тред (ну как тред, пост и два ответа) выбора проца для домашнего сервера.

Процессор

Пост номер два аж скупую слезу выжал. И ведь четверка это все тянула. И bind, и почтовик, и даже проксей работала. И не было на ней ни ноды, ни докера, ни систумд - ничего того, что по современным меркам делает из говна Ъ-линукс

★★★★★

Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

У меня на чердаке селерон Coppermine с 150 мегабайтами оперативки до сих пор работает на debian stable.

free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:           153        150          3          0         63         25
-/+ buffers/cache:         61         92
Swap:          454         36        418
pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

150 мегабайтами оперативки

Так норм. Не браузер же на нем пускать. Я отлично жил на 64 метрах и втором пне.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

да мне просто один знакомый иранец все уши проел что его моб мощнее моего ноута. И ничего что ноут работает шустрее чем его мобильник.

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Когда его ставил там тоже 64 было, потом доставлял память.

pi11 ★★★★★
()

каждой задаче свои мощности.

но есть нюансы:

1) 486 даже не помню какой + scsi диски + 32мб памяти 30пиновой.
и оно под Нетварю работало.

2) на ю-тубе есть видосы со старыми серваками от ИБМ на пентумах и 486. там всё серьезно в плане отказоустойчивости.

Deleted
()

И ведь четверка это все тянула. И bind, и почтовик, и даже проксей работала.

И трафик был на пару порядков меньше нынешнего.

anto215 ★★
()

Четверка у меня арч с систем-ди и всем остальным хламом тянула еще в прошлом году. Имею ввиду пень 4.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anto215

И трафик был на пару порядков меньше нынешнего.

там в посте ссылка на сообщение где ТСу нужен был сайт на 100 посещений в день

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Четверка у меня арч с систем-ди и всем остальным хламом тянула еще в прошлом году. Имею ввиду пень 4.

ну для кого четверка это p4, а для меня это 486

upcFrost ★★★★★
() автор топика

Для меня стало критичным потребление электричества.

spider_russia
()

У меня на сервере какой-то Атом, который уже с ДДР3 работает. Года 3-4 точно уже фурычит. Я ему радиатор дополнительный вхреначил в виде 100 грамм 13-го элемента.

Stahl ★★☆
()

Так-то по нынешним меркам Raspberry Pi тоже днище, но потребляя минимум электроэнергии, оно полностью себя оправдывает. А ваше некро-железо это как в холостую светящая 100вт лампочка.

Spoofing ★★★★★
()

Несколько лет назад у меня был Zotac E350 с каким то AMD, но «онаполамалась». Сейчас дома на Pentium Dual Core и оперы 2 гига. Ну а на работе посерьезней будет, но там и задачи другие.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

100вт лампочка это тепло, лампово и олдскульно. А все эти современные выверты с диодными поделками - хитрый план корпораций про то, как лишить народ достижений Ленинской электрификации и снова возвратить в темные века.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Вообще-то RaspberryPi дофига потребляет по меркам таких плат.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

486 даже не помню какой + scsi диски + 32мб памяти 30пиновой.
и оно под Нетварю работало.

У меня был 486DX4 + 32 MB SIMM + 80 GB ATA HDD, всё работало отлично под Debian 2.2, только wm (blackbox) слегка притормаживал.

pacify ★★★★★
()

Да, тормозят нынешние сиплюсы, обжираются и вечно требуют обновлений. А ведь какая идея была: вынести часто используемый код во внешние либы что не повторять в каждой программе. Но ведь нету заверенного, обязательного к установке в линуксы, списка этих либ нужных версий, а значит, ради нескольких функций ставь пакет, который потянет за собой чёрта лысого, и система распухнет хуже чем от статической линковки прикладухи.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

80 GB ATA HDD

Выбивается из списка. 800 мб, 2 гига, 12 гигов (вау!).

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.