LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Киллер фича TN матриц мониторов

 


0

1

Много лет я крутил фотки за TN-кой ноутбука. Она была профилированная, с чуть пониженной яркостью. В общем, работать «для веба» можно было совершенно нормально. Самое удобное было - выискивать с ее помощью пыль в кадре (когда на улице по 10 раз за день меняешь стекла - по-любому надует и потом придется в конвертере последствия давить). Что я делал? Отклонял назад экран ноута, цвета\контраст жутко плыли, но на небе любые проявления пыли (даже еле-еле заметные) выскакивали и их было легко давить. А теперь сижу за IPS - и он ужас. Мало того, что монитор (не ноута крышку) крутить сложнее, так с ней этот способ не работает. И иногда пылинки на небе пропускаю.

А теперь вопрос к лоровцам:
Почти всегда в тредах про\около мониторы куча народу вопит в духе «ТН неюзабельное говно - только ИПС, только хардкор». А с хрена ли? Фотографов тут вроде от силы человек 10. Нафига программисту\админу ипс?


Почти всегда в тредах про\около мониторы куча народу вопит в духе «ТН неюзабельное говно - только ИПС, только хардкор». А с хрена ли? Фотографов тут вроде от силы человек 10. Нафига программисту\админу ипс?

Потому что сидя 8+ часов за компом, хочется менять позу. А с tn-кой цена ёрзанья на стуле — испоганенные цвета. Отвлекает.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Что с яркостью? Ее всегда ниже 50 нормальные люди ставят. А углы... уж поверь для работы с фото они важнее, и там тн тоже катит. Если нормально голова относительно монитора расположена.

dk-
() автор топика

у меня все - TN
я ж не программист какой

от пыли клёвое средство - композитная кривая в форме синусоиды - всё говно сразу наружу вылазит

ist76 ★★★★★
()

Морду сайта удобнее рисовать, когда яркость и цвет не гуляют как попало от движения головы.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А зачем сидеть 8 часов? Каждый час встал, походил по квартире, общежитию, офису.

Тоже не пойму смысла в IPS, если ты не художник или фотограф. Программисту же незачем.

a1batross ★★★★★
()

У меня Mitsubishi Diamond Pro 930SB

В последнее время все только и делают, что говорят о новых доступных перспективных технологиях. Я несколько старомоден и в связи с этим хочу ощутить себя модником и не потерять при этом. Ни качества, ни денег. Свой монитор я купил по сходной цене в 500 рублей на вторичном рынке, возможно вы найдете еще дешевле на своих любимых барахолках.

Я очень ценю качество своего монитора, и хочу получить не хуже уже имеющегося, вот некоторые из его характеристик, которые уж точно должны быть в «новомодном»:

- Идеальный черный цвет - в темноте никакого свечения, как AMOLED => бесконечный контраст
- «Честные» 10 бит на канал
- Никакого отклонения по яркости/контрастности под углами вплоть до 180°
- И уж тем более никаких отклонений по цвету
- Полный охват sRGB
- Max. ΔE < 1
- Время отклика/инпут лаг - 0 мс
- Шаг точки не более 0.24 мм
- Яркий, как прожектор (заменяет лампу)

и чтоб держал не менее 1600x1200 @100 Гц

Готов отдать не более 500 руб!
И еще, для «новомодных» говорят, нужен новый калибратор...
MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от dk-

И как это опровергает тот факт, что кино и игры на TN смотрятся хуже чем на IPS?

Ещё вдогонку хотел написать: нескучные обои и тёмные темы в IDE на IPS лучше выглядят. Ну и консоль тоже, да.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Основная проблема в том, что говорим TN — в 95% подразумеваем 1366х768. А на диагоналях более 15 дюймов такое разрешение — практически гарантированное ШГ. А матрица с приличным разрешением обычно воспринимается как предлог содрать с клиента денег за IPS.
Плюс TN TN'у рознь. Скажем, на моём стационарном бенке инверсию можно увидеть только если под монитор лечь. А дешёвый экран на всяких недобуках надо теребонькать каждый раз как голову не так наклонишь.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Что с яркостью?

Фильмы приятнее с большей яркостью.

А углы... уж поверь для работы с фото они важнее, и там тн тоже катит. Если нормально голова относительно монитора расположена.

Приятнее когда не нужно искать определенное положение, особенно с ноутбуками.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если нормально голова относительно монитора расположена.

Вот это «если» для программистской деятельности не выполняется.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

А зачем сидеть 8 часов? Каждый час встал, походил по квартире, общежитию, офису.

Встал, походил 10 минут, и опять 50 минут как статуя неподвижен? И так 8 раз к ряду? Не-ее, я лучше за *va или за ips доплачу

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Не затекают, потому что я не сижу неподвижно.

Manhunt ★★★★★
()

так поставь себе гамму +10, -10, 0 на хоткеи; скриптуй, ёпт. можно добавить ещё сдвиг по каналам в сторону инверсии, чтоб совсем хорошо было.

alexmaru
()
Ответ на: У меня Mitsubishi Diamond Pro 930SB от MyLittlePony

у тебя самый лучший монитор, ты самый лучший специалист в мониторах, я восхищаюсь твоим пониманием темы, твоим выбором, и как ты профессионально затыкаешь оппонентов

kott ★★★★★
()

Все говно, кроме MVA

iSage ★★★★
()

у тн вроде отклик хороший. Игровые на них делают

targitaj ★★★★★
()

ТН неюзабельное говно - только ИПС

Идиоты, сэр.

Сам по себе ИПС - это не показатель качества. Хороший ТН лучше плохого ИПС, КЭП.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj


IPS

яркость

кино надо на плазме смотреть

плазме

Откуда столько идиотов в треде?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Потому что сидя 8+ часов за компом, хочется менять позу. А с tn-кой цена ёрзанья на стуле — испоганенные цвета. Отвлекает.

Это как же головой надо вертеть, чтобы качество картинки начало меняться? Только что попробовал, ёрзать влево и вправо, — чуть со стула не упал. Благо, в помещении никого не было.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

На моем прошлом мониторе - это было элементарно.

Просто низ и верх монитора уже прилично отличались из-за разности угла смотрения с рекомендуемого расстояния. Вообще ужасная модель попалась у сосунга, а главное отзывы хорошие - народ хавает.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от With

Это несложно сделать на мониторах 15 летней давности. Ну, может, на самых дешёвых 10 летней.

Stahl ★★☆
()

Сижу за двумя мониторами IPS. Честно, не вижу, чем он лучше качественного TN. И еще у них _постепенно_ начинают различаться цвета. Изначально показывали одинаково.

Я думаю, что большинству любителей IPS, на самом деле, нужен просто качественный TN. Просто заранее трудно понять, какой экран будет действительно хорошо показывать, особенно у лаптопов.

Deleted
()

Нафига программисту\админу ипс

Упадет свет на дисплей ноута с тн и будешь смотреть в блик, а повернешь дисплей и увидишь чудесные углы обзора. Да даже если менять позу или положение головы, картинка плывет.

Выше контрастность - лучше для текста. Особенно хорошо работать вечером/ночью, можно выкрутить яркость в ноль и не смотреть на 50 оттенков серого.

Lordwind ★★★★★
()

Белый такого же цвета как и с листка бумаги, хотя бы ради этого стоит (хотя не уверен что все IPS такое могут), углы тоже весьма ощутимый плюс. Overall TN это жесть, но что-бы включить рекламное видео с демонстраций или перекинуть на нее какой-нибудь одно приложение, - вполне. Но я все равно себе со временем обустрою второй монитор IPS тоже. Пока по причине, что он TN кидаю на него приложения, только если совсем без второго никак.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Зачем покупать глянец? У меня на мой монитор солнце весь день напрямую из окна светит и изображение не портит. Яркость ниже 50%.

MLP_Fan ★★
()

Новые тн по сравнению со старыми ипсами божественны.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сижу за двумя мониторами IPS. Честно, не вижу, чем он лучше качественного TN

Мало того. От тех IPS, которые я видел в живую (бюджетный и средний сегмент) мне хотелось блевать - кристаллический эффект кошмарный. Естественно от монитора зависит, но вот как то натыкался на такие...

PS: вообще за хороший звук и картинку любых денег не жалко. Но если с аудио всё просто, то вот найти хороший монитор - это задача из задач. Всегда приходиться идти на какой-нибудь компромисс.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Матовое покрытие уменьшает контрастность (очень важный параметр именно для текста) при любом угле зрения, но защищает от мелких бликов, которые отвлекают. Прямое отражение же создает расплывчатое светлое пятно, с которым мириться не выйдет.

У меня часто было, что отражение от окна или другой случайный свет падал в мою сторону, с IPS можно легко изменить угол наклона и не потерять картинку.

А вообще я считаю, что глянец лучше, но ему жизненно необходим качественный антиблик, который делает только Apple (и тот облазит через пару лет). Так что матовое покрытие это меньшее из зол, но с TN контрастность падает до уровня серого месива на экране.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А вообще я считаю, что глянец лучше

Хоть в чем-то мы с тобой согласны

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А кто мешает не смотреть на светлосерый текст на сером фоне? Или то что наделали дезигнеры должен исправлять пользователь, покупая глянцевые мониторы и сидя в темноте чтобы хоть что-то увидеть?

MLP_Fan ★★
()
Последнее исправление: MLP_Fan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Вопрос не в том, увидеть или не увидеть, а в том, что любой параметр, отличающий изображение на экране от объекта в реальном мире заставляет мозг «дорисовывать» образ для его распознования. Чем более неидеально изображение, тем больше напрягаются глаза и мозг и тем быстрее можно столкнуться с болезнями. Я иду по пути любого совершенствования изображения в рамках разумных затрат, тут все работает, и шрифты, и разрешение, и цветопередача, и контрастность, и внешнее освещение и куча остального.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А вот на моем матовом мониторе изображение выглядит как на бумаге и за 7 лет сидения перед ним у меня ниразу не заболели глаза. И как можно дорисовать образ текста на экране?

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А вообще я считаю, что глянец лучше, но ему жизненно необходим качественный антиблик, который делает только Apple (и тот облазит через пару лет)

Как это только Apple? У них же матрицы от LG и Samsung в ноутбуках.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я про антибликовое покрытие. Без него глянец это адъ и израиль.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

И как можно дорисовать образ текста на экране?

Представь себе пиксели из 90х. Если из кубиков сложить уголок, ты вспомнишь букву Л, а если кольцо - О. А если кубиков (точек) мало, если они размыты, если мешают внешние факторы, то тебе придется подумать, прежде чем опознать фигуру. Это как у окулиста, первые строчки читаешь легко, последние уже нет. Поэтому когда символов или объектов не сотни, а хрентиллионы, начинает влиять скорость чтения/понимания. При неясности, ты перенапрягаешь мозг и глаза больше чем нужно. Если все хорошо, значит или мало сидишь или здоровья дофига. Все же индивидуально. Но вот почему-то люди, которые работают с книгами, компьютерами или иными носителями информации, намного чаще и раньше надевают очки.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Просто надо использовать везде единственный нормальный шрифт - terminus, и не будет никаких проблем с размытым текстом. Глаза портятся от книг из-за того что там не терминус.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: У меня Mitsubishi Diamond Pro 930SB от MyLittlePony

Был такой. Труба гавкнула. Такой теперь не купишь. Классный аппарат (хоть и очень тяжёлый).

SergeySVold ★★★★
()

«Киллер фича» этих матриц в том, что они дешёвые – в несколько раз дешевле альтернативных технологий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ох сколько я кино/игр на CRT пересмотрел

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Еще раз. Защита от бликов это либо антиблик либо мат. Мат уменьшает контрастность везде и всегда и при любом угле зрения. Поэтому в сочетании с тн получается серое месиво.

Lordwind ★★★★★
()

Отклонял назад экран ноута, цвета\контраст жутко плыли, но на небе любые проявления пыли (даже еле-еле заметные) выскакивали и их было легко давить. А теперь сижу за IPS - и он ужас. Мало того, что монитор (не ноута крышку) крутить сложнее, так с ней этот способ не работает. И иногда пылинки на небе пропускаю.

Если на картинке пыль так проявляется, то обработкой изображения её тоже можно проявить.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.