LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Wayland таки нужен

 , ,


0

1

В общем нашел для себя нишу для wayland, и именно как некий falback режим иксов, зависимостей у вяланого вообще мизер, и ломаться собственно нечему, в позволяет использовать все тоже самое.
Недавно например иксы обзавелись поддержкой threaded input и мне собственно ни холодно ни жарко от этого было, но это ломает кучу пакетов как input так и video драйверов, собираются то они нормально но вот не работают так как поменялась система блокировок. И обычное обновление иксов вырастает в обновление из гита и заливка в OBS десятка пакетов, и пока это все делалось, находились все новые пакеты для обновления, иксы ломались раза 3, но стоит запустить тот же weston как мы имеем все тоже, те же привычные qt программы, в общем можно спокойно откатиться или наоборот залить новый снапшот и обновиться с помощью любимой мышевозни.
Да собственно и вяленая плазма начала работать нормально, еще недавно она падала от закрытия окна а сейчас почти железобетон, жаль ничего не завезли для снятия скриншотов или видео, так что даже пруфов тяжело предоставить, кто хочет потыкать есть мой лайвдс ну и Neon кдеешный.

★★★★★

В общем нашел для себя нишу для wayland

ну все, теперь сообщество вздохнуло с облегчением, во всех дистрибутивах начнут активно внедрять.

... это ломает кучу пакетов ... драйверов ... собираются то они нормально но вот не работают ... обновление иксов вырастает ... находились все новые пакеты для обновления ... иксы ломались раза 3...

это диагноз. другие просто работают.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

это диагноз. другие просто работают.

другие просто жрут что им дают или ждут когда дадут новое, а тут и себе приятно и другим опакетил.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика

как некий falback режим иксов,

А ты в консольку то не умеешь да? :-P

жаль ничего не завезли для снятия скриншотов или видео

Бгг. :-D

Ygor ★★★★★
()

обычное обновление иксов вырастает в обновление из гита и заливка в OBS десятка пакетов, и пока это все делалось, находились все новые пакеты для обновления, иксы ломались раза 3

Просто поставь себе Gentoo и перестань ныть.

hateyoufeel ★★★★★
()

Wayland не нужен, так как устарел и вообще легаси.

Следующий шаг — встроить графическую систему в ядро, как в Windows.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Следующий шаг — встроить графическую систему в ядро, как в Windows.

Ну а чего ты удивляешься, когда линукс — моноядро. Если бы хотели сделать по-уму было бы микроядро, а теперь жрите что дают и продолжайте считать столмана сумашедшим.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я не пойму, это юмор и Вы считаете, что кроме иксов ничего не надо? Или есть более перспективные наработки, о которых я не знаю?

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Вяленый уже дурно пахнущее легаси! Пора писать замену.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Вот тебе скрин Chrome OS: www.linux.org.ru/gallery/12102614.png

Шрифты в нём просто замечательны. А теперь ставим рядом абсолютно любой дистрибутив с иксами и ужасаемся от ШГ.

Иксы ещё больше не нужны, чем Wayland.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

С ШГ вообще дико любопытная ситуация, можно сбросить пример ШГ? Я использовал множество дистрибутивов от centos 4 до самых свежих на сегодняшний момент, использовал и DE и WM, но нигде не мог распознать это ШГ. А если покажете пример ШГ из wayland и xorg, то вообще буду очень признателен.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от EXL

Следующий шаг — встроить графическую систему в ядро, как в Windows.

Разве её не вынесли? Вроде так только в старых виндах было. Сейчас даже драйвер можно переставить без перезагрузки.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А затем, в целях ускорения разработки, проекты wayland и reacos объявят о слиянии

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Как я и думал, никакого дискомфорта от ШГ я не ощущаю, а значит и само это ШГ выявить не могу. Единственное отличие скриншота с chromeOS от ШГ — размытые буквы. Правильно ли я понимаю, что не ШГ это «замыливание» шрифтов?

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Не знаю, сам искал. Но раз все столько говорят о ШГ, значит он повсюду. Бывают, конечно, крайние случаи когда само приложение их корёжит по какой-то причине, но это отдельная история - может скриншотов заготовлю.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Если я правильно понимаю, то это скриншот из мака, есть ли аналогичная картинка для linux, чтобы непосредственно сравнить ШГ и неШГ?

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот тебе скрин Chrome OS: www.linux.org.ru/gallery/12102614.png

Шрифты в нём просто замечательны. А теперь ставим рядом абсолютно любой дистрибутив с иксами и ужасаемся от ШГ.

Так и запишем: иксы не умеют отображать битмапы.

shaiZaigh
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Чёрт, эта тема с ШГ меня просто бесит, т.к. у меня стойкое ощущение, что все вокруг знают что-то, чего не знаю я. :)

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

немогу отключить прозрачность, нет тиринга от слова совсем, ну и индикатор раскладки в трее не висит, а при переключении показывается индикатор посреди экрана, как при управлении громкостью клавишами,при переносе файла мышкой менюшка с действиями для файла появляется не там куда его притянул а там от куда его взял, обычные меню появляются как надо.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

По мне лютое шг — это когда читать неудобно становится. Ссылок нет.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Потому что микроядро — наиболее гибкое/стабильное/продуманное/красивое решение. А моноядро выглядит как premature optimization — работает типа быстрее(в теории), но стоит ли шкура выделки?
Не даром все нормальные десктопные ОС(мак и винда) — это именно микроядерные(ну может гибридноядерные) ОС.
Линукс вот тоже пихают теперь в эту сторону, вынося из ядра всякие функции в демоны и модули. А потом демоны и модули запихивая в ядро.)

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

Ну а с играми на Wayland как?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А теперь ставим рядом абсолютно любой дистрибутив с иксами и ужасаемся от ШГ

У меня ШГ нет ни в федоре c XFCE на 1366x768, ни в генте на FHD с дефолтными шрфитами из KDE5.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

вроде норм, талос и дота играют

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

ШГ же!
Roboto очень плох в качестве замены Helvetica, так как выглядит хорошо лишь до 17 пунктов
Вот показал бы ты скрин iOS 9/10, где Сан Франциско
Или KDE с настроенным рендером и Noto Sans
Noto Sans - просто прекрасный шрифт

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Или KDE с настроенным рендером и Noto Sans

Ну-ка ну-ка. Покажи такой скриншот.

Как по мне в KDE вечные траблы с шрифтами и Noto Sans нисколько не спасает ситуацию.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Нормально, но слишком мелко, что бы оценить лучше
По шкале от 0 до 10 это 7-8

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да Freon реально работает без нареканий и на глаз лучше чем иксы. Тестировал на видео, шрифты лучше, тиринга нету, флеш плавный. В иксах на том же ноуте не так. Единственное в чем сомневаюсь что шрифты - вина иксов. Остальное - похоже таки вина иксов

vertexua ★★★★★
()

как некий falback режим иксов, зависимостей у вяланого вообще мизер

почему у меня ни разу в жизни не падали иксы? только не говори что у тебя арч, иначе напишу некие 4 буквы в верхнем регистре

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.