LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос про говнозеркалку

 ,


2

1

Пламенно приветствую!

Есть одна тян, которая высказывает желание научиться фотографировать, но в силу лени, финансов и вообще хрен знает чего до сих пор этому не училась. В общем, я ищу ей фотик в подарок. Пока мои нубские критерии такие:

  • чтоб был не слишком простой, чтобы стимулировал куда-то развиваться и в то же время, чтобы его быстро не «перерасти»;
  • чтоб был не слишком сложный, чтобы ей в нем не запутаться, а мне не сильно расстраиваться за переплаченные деньги, если тема не зайдет.

Нагуглил Nikon D5300 с китовой оптикой 18-105mm, обойдется чуть меньше 50к, в целом меня примерно такая цена устраивает.

И еще хочу подарить в довесок книжку для совсем начинающих, желательно с прицелом на современные фотоаппараты (если это вообще имеет значение), чтобы стимулировала переключиться с настроек auto/default.

Посоветуйте литературу и фотик %)

Cast dk-, subwoofer, r_asian. Сорри, если скастовал кого-то лишнего.

PS. Я в теме совсем аут, если понаписал фигню, обсирайте в коментах.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Harald

Именно. Иначе ты говно, а не Ъ.

Это как LFS, только предварительно надо сорцы написать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

просто зажем тогда dslr? я был уверен что ее берут чтобы помимо отличной картинки, еще и контроль над процессом иметь.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от matrixd

контроль над процессом обеспечивает любая мыльница с PASM и raw

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

первый блинчик - Tessar

первый блинчик - тонка линза

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

экспозиция большая нужна

Если использовать цианотипию ©, то в солнечный день — минуты. Во время ВОВ фотографы так печатали фото на обычной бумаге: наносили кисточкой на солдатские письма раствор железосинеродистого калия © и экспонировали солнечными УФ лучами. Для долговечности фиксировали горячим утюгом.

quickquest ★★★★★
()

1. фотограф может снимать и на пакет молока. 2. фотографу нужный для конкретной съемки аппарат выдаст агентство.

покупать дешевый шлак нет смысла. покупать полнокадровую зеркалку тоже смысла нет. смотрим пункты 1 и 2. короче - сначала стань фотографом и у тебя обязательно появится достойный тебе аппарат.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

этот опыт показывает: на ряде задач автофокус бесполезен, на некоторых - вредит

Как будто я что-то другое говорю.

Но объектив за 5000$ без AF - смешно. Потому что задач, где без автофокуса никуда значительно больше. Мой скромнейший опыт показывает: 90% времени автофокус и съемка серией гарантируют результат.

кроме того, у меня есть стойкое подозрение, что инженеры цейса не только не идиоты, но даже куда умнее и опытнее меня

А у меня есть стойкое подозрение, это исключительно решения мэнэджэров, огороженость стандартов, контракты и патенты.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от matrixd

У dslr автофокус намного быстрее, батарейку жрет меньше.

invy ★★★★★
()

LOMO LC-A подходит по всем параметрам.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Но объектив за 5000$ без AF - смешно.

Это от невежества

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

на кропе 50 слишком узко.

По теме — я бы посоветовал что либо постарей взять вроде D90 либо D300 и 35 1.4 (если уж совсем наглеть + 85 1.4).

Все что новее не будет делать сильно лучших снимков(кроме очень сложных условий), но будет стоить сильно дорого. Пусть лучше учиться на чуть более скромной тушке, но с хорошими линзами, у них еще и бонус есть — линзы в цене не падают.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Но объектив за 5000$ без AF - смешно. Потому что задач, где без автофокуса никуда значительно больше. Мой скромнейший опыт показывает: 90% времени автофокус и съемка серией гарантируют результат.

А вот у меня 90% времени техника стоит в MF. Может не будем всех под одну гребенку, а?

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Если «я и памятник» то зум, да.

Если действительно учиться фотографировать то только 35/50mm equiv фикс.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

его можно брать в аренду за 1к в день.

как-то не быстро такая игрушка окупится.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

я мне понравилось в два колеса точку шевелить. у никона джойстик задалбывает

а я не помню, когда последний раз точку аф двигал
пустое это

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

должна
собственно, не должна
область резко изображаемого пространства необязательно сферична для разных объективов и даже для одного объектива при разных значениях диафрагмы, вообще говоря, но это не важно

автофокус и 1,4 это компромисс, по уже озвученным причинам
если надо ночью снять для газеты «За Калужской заставы» как дворники воруют уголь, тогда пользуемся в охоточку
но вообще, дырочку полезно зажимать

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ну смотри: вот у тебя в организме, чуть ниже поясницы, тоже есть дырочка, в которую, случись чего, пролезет кулак
однако, большую часть твоей жизни она зажата до f/8 а то и f/32

иногда маленькая ГРИП это красиво
но гораздо реже, чем считает большинство фотографов

ist76 ★★★★★
()

«но в силу лени, финансов и вообще хрен знает чего до сих пор этому не училась» - когда не взлетит, то будь готов выслушивать «фотик не тот, объективы дешевки и ещё она тяжелая...».
Бери что угодно что выглядит как фотик и что не жаль через год выбросить. Будет желание - научится хоть на телефон фотографировать. ну и какой-нибудь дешевый макро возьми - у начинающих всегда прокатывает всяких насекомых да цветы фотать. Там не нужно думать о композиции и всё сразу «красиво» если руки не трясутся.

hzk
()
Последнее исправление: hzk (всего исправлений: 2)

Я пару месяцев назад создавал подобную тему. В итоге остановился на том, что мне действительно не нужна зеркалка и купил Lumix FZ-1000. Аппаратом вполне доволен.

UVV ★★★★★
()

Есть одна тянм, которая высказывает желание научиться фотографировать, но в силу лени, финансов и вообще хрен знает чего до сих пор этому не училась

Подари ей айфон, и пусть фоткает в авто режиме.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

И как ты борешься с тем, что модель чуть двинется на см вперед/назад после того как ты сфокусироваться но перед тем как сфотографировал? Как ты точно ыокуструешься на глаз через видоискатель? Или таки live view?

Какое требуемое разрешение фотографий в результате?

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Как ты точно ыокуструешься на глаз через видоискатель? Или таки live view?

EVF. Но до того как перешел на беззеркалки полагался на Focus Confirmation.

Какое требуемое разрешение фотографий в результате?

А4 глянец.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Подтверждение фокуса с мануальными работает.

dk-
()
Ответ на: комментарий от invy

на объективе есть фокусировочное кольцо, им вполне можно орудовать подкручивая фокус в необходимую область + EVF + FocusPeaking + фокусировочная лупа в итоге дает довольно неплохие результаты.

как пример снял на Индустар 61 Л/З на открытой при колыхании от ветра.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

от у тебя в организме, чуть ниже поясницы, тоже есть дырочка, в которую, случись чего, пролезет кулак
однако, большую часть твоей жизни она зажата до f/8 а то и f/32

вот это профдеформация :D :D :D

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StellzZz

Мне вон тут ist76 прямо ликбез устроил, какой неточный аф в фотоаппарате! А тут ты приходишь и говоришь «а confitmation есть!».

Понятно что есть. Но все равно my point is: отсутствие вменяемого моторчика для автофокуса в объективе за 5000$ - это капец. При том there is no reason, почему этот моторчик сделает качество фотографий этим объективом хуже. Это не стабилизатор, где часть линз плавает, что может привести к неточностям.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

наличие аф ухудшает ручную фокусировку

Deleted
()
Ответ на: комментарий от invy

потому что АФ в случае широкой зоны фокусировки он будет цепляться за более близкий и контрастный объект, то есть цветок который ближе к камере, это тот который справа, если переключится на точечный то наиболее точный это центральный, что так же не входит в мои планы, у меня цель была сфокусироваться на тычинке или пестике (не знаю как эти отростки с пыльцой называются, да это и не важно) крайне левого цветка. (на самом деле цель была еще уже и я хотел запечатлеть муравья который ползал внутри цветка, что для АФ вообще невыполнимая задача, но он гад слишком быстро бегает и подставлял мне свой зад вмеесто головы умело уворачиваясь)

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от invy

это лишний механизм который который в данном случае не сильно и востребован. стекло и так большое и объемное, механизм АФ еще больше увеличит габариты, усложнит его и сделает более хрупким, тут уже мельком говорили что это нишевые объективы на десятилетия, самый разумный подход именно в этом случае - мануальный. и габариты не увеличит и систему не усложнит, и хрупкости не добавит (шестерни стираются, ломаются), и универсальности прибавит (через переходник или независимо от протокола можно пользоваться почти на любой камере любой системы)

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Но все равно my point is: отсутствие вменяемого моторчика для автофокуса в объективе за 5000$ - это капец

честно говоря мне сложно представить репортера на Майдане в толпе отстреливающего серию кадров на вытянутой руке над головой серию кадров с летящей в ментов горящей покрышки на ... ОТУС!!! :)

Otus это как бокал коньяка и кубинская сигара в мягком кресле. Неспешная, вдумчивая студийная съемка с чувством, тактом, расстановкой модели в маленьком красном платье...или без...

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от invy

При том there is no reason, почему этот моторчик сделает качество фотографий этим объективом хуже

Например, потому что оптическую схему желательно конструировать заранее имея ввиду будущую автофокусность. Хочется тебе сделать подвижную группу линз весом в полкило, а движок от дрели будем ставить? Крайне интересно, каков будет гистерезис системы АФ. Ещё интересный момент - как долго сервис будет поддерживать мегадевайс. Владельцы Никкора 28-70/2,8 и моторного 80-200 не дадут соврать. Объективы есть, а моторов нет. Ну и хотелось бы пример автофокусного объектива, у которого при ручно фокусировке ход кольца - полтора оборота.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.