LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Преимущества VPS на ubuntu server 16.04 LTS перед Debian 8 на данный момент

 ,


0

1

Поскольку всё равно хочется vps в другом месте, то заодно хотелось бы рассмотреть и смену дистра. Рядом с актуальным ядром в генте, и ядром 4.4 в убунте, дебиановское 3.16 кажется устаревшим. Некоторые актуальные конфиги там не получается использовать. И не хочется столкнуться с ситуацией, когда в будущем придётся кардинально менять настройки ряда приложений, переходя с этого дебиана. Плюс к этому, что особенно важно, что системд работает уже лучше в новой бубунте. И поддержка от настоящего времени 5 лет, а новый штабильный дебиан ждать ещё пару лет.

Вопрос: правильно же, что бубунта лучше подходит на данный момент? достаточно ли она уже стабильна?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

После тыканья палочкой — вполне стабильна, но я её сменил на дэб, потому что в нём php5, а ядро, если очень нужно, есть в бэкпортах.

ionanahin ★★★
()
Последнее исправление: ionanahin (всего исправлений: 1)

поддержка от настоящего времени 5 лет

Это неверно. На большинство пакетов поддержки либо вообще нет, либо 9 месяцев, при этом разработчики не реагируют на баги, которые в Debian давным-давно исправлены. Пример - https://bugs.launchpad.net/bugs/1588508

Советую оставаться на Debian'е. В крайнем случае переехать на Debian Testing.

AEP ★★★★★
()

кажется устаревшим

кто то мне может сказать что там устарело и каких новых фич там не хватает? Переходить с debian на ubuntu это тот еще тупак. Хочешь чего то нового, переходи на Centos.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

А там-то что нового? У меня есть centos7, мне там даже tmux пришлось компилять, чтобы мой конфиг от генты работал. Там ещё нет ejabberd. Ядро 3.10.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

WUT? Debian Jessie.

130 ✗ necromant @ sylwer ~/work/easynmc-cmake-example $ uname -a
Linux sylwer 4.3.0-0.bpo.1-amd64 #1 SMP Debian 4.3.5-1~bpo8+1 (2016-02-23) x86_64 GNU/Linux
ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Более того, на VPS версия ядра вообще по барабану, скорее уж важны версии пакетов.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это бэкпорты

aptitude search linux-image
i A linux-image-3.16.0-4-amd64                                              - Linux 3.16 for 64-bit PCs                                                         
p   linux-image-3.16.0-4-amd64-dbg                                          - Debugging symbols for Linux 3.16.0-4-amd64                                        
p   linux-image-4.5.0-0.bpo.2-amd64                                         - Linux 4.5 for 64-bit PCs                                                          
p   linux-image-4.5.0-0.bpo.2-amd64-dbg                                     - Debugging symbols for Linux 4.5.0-0.bpo.2-amd64                                   
p   linux-image-4.5.0-2-grsec-amd64                                         - Linux 4.5 for 64-bit PCs, Grsecurity protection                                   
p   linux-image-4.6.0-0.bpo.1-amd64                                         - Linux 4.6 for 64-bit PCs                                                          
p   linux-image-4.6.0-0.bpo.1-amd64-dbg

Берёшь и устанавливаешь.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, если считать линукс операционкой написанной си-программистами для си-программистов, то да, проще.

af5 ★★★★★
()

Всё так, по этим причинам дебиан не держу. У меня крутится 16.04 в продакшене, но там обычный сайт и никакого хайлоада.

Хотя, и для 16.04 у меня для бэкенда был virtualenv с более свежими версиями пакетов и rethinkdb ставил из сырцов (через checkinstall).

В целом, по-моему, убунта самый адекватный выбор для «типичного веб-сервера». Все эти центоси протухают ещё за годы до релиза :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

это бэкпорты

Я правильно понимаю что в них нет пакетов с длительной поддержкой и рано или поздно, скажем, linux-image-4.5.0 придётся обновлять до более новой версии? А значит единожды встав на путь бэкпортов периодически придётся менять ПО на более свежие версии.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Всё верно. Путь бэкпортов немного нарушает стабильность. Но только для конкретного пакета. В данном случае ядро 4.5 не лтс (вроде бы) и обновлять всё равно пришлось бы.

ionanahin ★★★
()
Последнее исправление: ionanahin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ionanahin

у меня возникали проблемы с тем что эти обновления ломали зависимости и вообще однажды что-то пришло во внерабочее состояние потому что в новой версии изменился синтаксис конфига (директивы изменили).

Поэтому я считаю это кривой путь для продакшена. Но я не настоящий сварщик, в экосистеме дебиана и всех этих портах сильно не ковырялся. Поэтому могу ошибаться и вообще за последние 8 лет могло что-то поменяться.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Сейчас, если что-то сильно ломается или изменяется, перед обновлением пакета предупреждают об этом. Так что можно брать пакеты только из stable и быть на 100% уверенным, что версии не изменятся, либо критичные пакеты обновлять из бэкпортов и быть более внимательным при обновлении. На мой взгляд это лучше чем левые РРА в убунте и компиляние.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ejabberd

не пользовался

tmux

всюду использую дефолтный конфиг.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

это лучше чем левые РРА в убунте

Дык там часто нет в этом не обходимости т.к. софт свежее :). В этом вся суть использования бубунты на серваках — емнип, оно на debian testing/unstable основывается и они щас стали даже что-то официально раз в год бэкпортировать в LTS (а-ля ядра или новые версии mysql, точно не помню).

Having said that, я ни в коем случае никого не уговариваю куда-то переходить. Если debian работает для тебя то это прекрасно :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Свежее только потому что она вышла недавно, а полгода назад была 14.04, основанная на sid весны 14 года, тут восьмой дэб свежее :-)

Бэкпортировать стали ядро и графический стэк — это для дэсктопа больше. В остальном — в убунте почти такой же фриз версий пакетов, только без удобных бэкпортов.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Это здорово зависит от пакета, я ставлю ядро из бэкпортов только из-за докера. Для остального debian стабильный вообще отлично живет на unattended upgrades.

ncrmnt ★★★★★
()
14 февраля 2017 г.

А сегодня?

А как быть сегодня? Тоже встал выбор ОС для VDS. До Debian 9 ещё далеко(хотя, возможно в апреле-мае выйдет). А Ubuntu 16.04 уже почти год отработала. Во-вторых Debian 9 по версиям основных пакетов(ядро, PHP, Perl, Apache, Nginx) почти не отличается от. Ну и в-третьих ISPmanager для убунты уже есть, для девятого дебиана возможно придётся ещё несколкьо месяцев ждать.

Coolmax
()

Если выбор стоит непосредственно между бунтой и дебом, тогда деб, ибо стабильней.

P.S У меня все на арче крутиться, обновляюсь каждое воскресение. Машинка бегает уже несколько месяцев, проблем не наблюдаю. Версии пакетов новые, ядро тоже. Есть несколько пакетов в игнор листе, которые обновляю руками, но в целом доволен.

flappyright
()
Ответ на: комментарий от flappyright

А на столько ли дебиан стабильнее? Судя по статистике, убунта на втором месте после дебиана(по ОС на веб-серверах), убунта не такая уж и глючная?

Coolmax
()

Зачем тут спрашивать? Когда загрузка убунты-сервер совсем на другом сайте?
Причем спецом же дистр разрабатывают под эц самое дело(С).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.