LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему git так плох для корпоративного использования

 , ,


0

5

Я тут после беседы с парой человек просветлён. Оказывается SCM в конторах - нифига не средство совместной разработки с удобством отслеживания изменений.

Оказывается всем в основном плевать на качество коммитов, сливай как хочешь, главное чтобы всё там было. Иногда можно коммитить непротестированное (официально), иногда нельзя, но на содержание в основном пофиг, главное чтобы был коммит и дата. При использвании гита все сидят со своими локальными копиями, вылизывают коммиты и пушат чохом, да еще в разные неконтроллируемые бранчи. А у манагеров из-за этого графики рваные. А ещё некоторые правят чужие коммиты, прежде чем это видит официальный бранч, портят даты коммитов. В итоге как-то предсказуемо автоматически отслеживать выполнение невозможно, также невозможно оценить эффективность работы программиста в килострочках в день, и вообще делает он что-то, или балду пинает и просто отчеты пишет. Вот беда! Жалко их даже, бедных, а погромисты - негодяи ещё те, им лишь бы поотлынивать за конторский счёт!

★★★★★

Что это за срань? Система контроля версий это всего лишь разновидность бекапа. Что ты там вкладываешь в понятие «средство совместной разработки» никто не знает и не факт что ты сам сможешь хорошо объяснить.

#4.б

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну например найти когда сломали, что сломали, кто виноват, и что делать. А еще в соседнем отделе супер-пупер штуку запилили, надо ее помержить, но вот беда - у них база для коммитов более старая... ну и тп.

slapin ★★★★★
() автор топика

Я тут после беседы с парой человек просветлён. Оказывается SCM в конторах - нифига не средство совместной разработки с удобством отслеживания изменений.

При использвании гита все сидят со своими локальными копиями, вылизывают коммиты и пушат чохом, да еще в разные неконтроллируемые бранчи.

Ну, у меня вот на прошлой работе команда работала с гитом через Atlassian Stash (теперь он вроде называется Bitbucket Server), там нельзя было в неконтролируемые бранчи пушить, если нету прав.

... некоторые правят чужие коммиты, прежде чем это видит официальный бранч ...

Это можно запретить в настройках серверного репозитария, прямо в конфиге гита, даже без Stash'а или другого подобного средства. Любая история которая пушнута на сервер (и которую манагер уже и смотрит) - переписать будет нельзя.

также невозможно оценить эффективность работы программиста в килострочках в день, и вообще делает он что-то, или балду пинает и просто отчеты пишет.

Это вообще не прерогатива системы контроля версий. Что-то я не знаю какая VCS так вообще может делать. Оценивать эффективность программиста помогают различные подходы к разработке типа agile, например. Как раз таки задача хорошего манагера - разбираться в таких вещах.

В общем, вас как-то неправильно просветлили. Гит отлично подходит для корпоративного использования. Особенно если его обмазать хорошими клиентскими и серверными инструментами типа того-же Stash'а. ИМХО, намного лучше многих популярных коммерческих VCS (типа Perforce). Разумеется, бывают определённые специальные случаи, когда стоит выбрать другую VCS, но они достаточно редки.

DawnCaster ★★
()

кто-то просто не умеет пользоваться гитом.

gssomi ★★
()

Мартышка к старости слаба глазами стала;

А у людей она слыхала,

Что это зло еще не так большой руки:

Лишь стоит завести Очки.

Очков с полдюжины себе она достала;

Вертит Очками так и сяк:

То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,

То их понюхает, то их полижет;

Очки не действуют никак.

«Тьфу пропасть! — говорит она, — и тот дурак,

Кто слушает людских всех врак:

Всё про Очки лишь мне налгали;

А проку на-волос нет в них».

Мартышка тут с досады и с печали

О камень так хватила их,

Что только брызги засверкали.

К несчастью, то ж бывает у людей:

Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,

Невежда про нее свой толк все к худу клонит;

А ежели невежда познатней,

Так он ее еще и гонит.

Крылов, Иван Андреевич

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну тут при наличии локальной репы историю можно подправить пока она не запушена сколько угодно, это и вызывает попоболь.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

но вот беда

Системы контроля версий всегда были и будут весьма неудобным в использовании и хрупким инструментом. Такова их суть. Но это меньшее зло, чем любые другие способы хранения и обмена кодом.
И как раз в больших компаниях от СКВ есть польза. И она тем больше, чем больше специалистов.
2 программиста с помощью одной флешки без проблем разрулят любую ситуацию. 4 — с трудом. 6 устроят драку и останется 4 программиста.

#5.щ

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от slapin

Ну тут при наличии локальной репы историю можно подправить пока она не запушена сколько угодно, это и вызывает попоболь.

Какую конкретно попоболь, я не понимаю ? Если на сервере включена та опция (denyNonFastforwards вроде), то вы ничего не поломаете дальше своих НЕ ПУШНУТЫХ правок. Боитесь потерять локальные коммиты - пуште на сервер сразу, большинство гуёв это умеет делать в одно нажатие. При особом желании, конечно, историю локальных коммитов поломать вы может и сможете (пушнуть это не сможете), но зачем это делать ?

Или вы имеете ввиду что-то другое ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Но это меньшее зло, чем любые другие способы хранения и обмена кодом.

Это НАМНОГО меньшее зло, чем флешка. Гит даже через самба-шару (сетевую папку) работать может, это уже в разы удобнее флешки будет. Даже только для двух программистов.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Поправить незапушенную историю.

Ну то есть нафигачить коммитов, поправить, запушнуть всё сразу в пятницу, а неделю всю бухать. Ну это с ТЗ манагера.

Второе - это обмен коммитами между сотрудниками помимо сервера, это у них какая-то очень больная тема. Со слов манагера у них там люди друг за друга работу делали, а не те, кого назначили, обменивались коммитами и пушили за других. В итоги они не знают кто чего делал на самом деле. Я не знаю почему это так важно, но такие подвижки в мозгах у много кого были, это какая-то профдеформация (специяичная для контор определенного рода, активно работающих с государством).

Я сам то ничего не боюсь, я с гитом оч давно работаю, это я про проблемы товарищей, боящихся уходить с svn и cvs (ну то есть пытавшихся, но это им весь процесс поломало, и они всё вернули взад).

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Вы конечно извините, но всё что вы тут написали, не от гита идёт, а от плохой организации труда и нежелания отдельных сотрудников работать. Я даже не знаю, на чём конкретно заострить внимание - тут всё плохо.

Я вообще не понимаю чем система контрля версий ДОЛЖНА помочь в данной ситуации, и какая VCS вообще может это сделать.

специяичная для контор определенного рода, активно работающих с государством

Вот пускай и работают себе как работали до этого, пускай хоть в RCS сидят. Нефиг им вообще помогать, а то завтра нам, НОРМАЛЬНЫМ спецам ещё пол-интернета заблокируют если их поделие реально заработает. Ну а если вы ТАМ работаете, и уже доросли до понимания всей глубины творящейся глупости и некомпетентности - найдите себе нормальную работу, поддержите частный IT бизнес не работающий на импортозамещение - им сейчас становится выживать всё труднее.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Не, я счастлив, что там не работаю, просто на попойке встретились и разгорелся жаркий спор.

slapin ★★★★★
() автор топика

Типичная быдло-контора. Какие проблемы?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

просто на попойке встретились и разгорелся жаркий спор.

Сочувствую. А вообще, если по теме, то по мне так лучше гита в общем случае сейчас просто ничего нет. Я за свою практику тоже встречал тех кто не осилил GIT и сидел на всяком говне типа Perforce'а, но в итоге если люди действительно работали (и хотели работать и развиваться) а не балду пинали, то в итоге как правило все всё-равно переползали на GIT. Во всяком случае на новых проектах.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вообще говоря, не нацпола ради - системы для ограничения прав граждан разрабатываются такими же частными лавочками, как и все. Есть спрос - есть предложение. Имтортозамещение - это фейк, не стоит про него говорить вообще, оно само по себе не существует. Есть конкретные деньги - есть товар, местный, да, на забугороной комплектухе, собранный на китайских заводах, разработанный нашими инженерами, учившимися по интернету и забугорным книгам, в 10-раз дороже и по себестоимости и по конечной цене западных аналогов. Ну иногда удается перепаковать китайские железки в «российские» корпуса, но это редкая удача. Никто в зравом уме это не купит, но за счет такого проекта с государством можно вложиться потом в десяток других, нормальных рыночных проектов. А совесть - ты не возьмешься такое делать - другие за тебя придут и деньги возьмут. Да и граждане сами рады, что их государство так охраняет от самих себя - почему деньги не взять, если они валяются?

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Вам стоит повнимательнее выбирать собутыльников.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

разрабатываются такими же частными лавочками

Ну вот как-бы и да, и как-бы не совсем. С учётом чудовищной коррупции во всем что связано с гос-заказом, эти «частные» лавочки зачастую оказываются не такими уж и частными - и попадают в это дело благодаря связям и прочему. Нормальные частные компании тендеры почти не выигрывают. И руководство там поэтому соответствующее, и сотрудники тоже не шипко квалифицированные (и зарплаты тоже не ахти) - ваш пример тому подтверждение. Я за 90-е и 2000-е годы прошел через 2 таких компании когда в них работал, и ещё потом сталкивался с 3 подобными компаниями в качестве стороннего наблюдателя.

А совесть - ты не возьмешься такое делать - другие за тебя придут и деньги возьмут.

Опять-же, я извиняюсь если обижу, но это очень лицемерная позиция. Звучит также как - «если я не украду, то придут другие и украдут». У нас с такой позицией каждый второй гражданин. И это по мне так очень грустно. Совесть и ответственность, вот что должно быть самым главным для человека и специалиста. А не деньги. Извиняйте, если что. Наболело просто. Очень наболело.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

И по поводу компаний работающих не на импортозамещении - подумайте ещё вот о чём: если российская компания работает на аутсурсе для зарубежного партнёра, то она занимается экспортом технологий и приводит зарубежные деньги в нашу экономику и ещё платит с них налоги здесь. По-моему, с учётом текущей структуры экспорта (посмотрите про это на канале Гоблина ни ютубе, как ни странно, у него очень годный сюжет есть на эту тему) для страны и экономики это куда полезнее будет, чем бюджетные попилы в угоду непонятно чего.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

2 программиста с помощью одной флешки без проблем разрулят любую ситуацию

но тот кто разруливал будет считать второго идиотом и лентяем, который не осилил СКВ.

samy_volosaty ★★★★★
()

а погромисты - негодяи ещё те, им лишь бы поотлынивать за конторский счёт!

это не настоящие. настоящие, если и не занимаются работой, то наверняка что-то патчат.

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Опять-же, я извиняюсь если обижу, но это очень лицемерная позиция. Звучит также как - «если я не украду, то придут другие и украдут». У нас с такой позицией каждый второй гражданин. И это по мне так очень грустно. Совесть и ответственность, вот что должно быть самым главным для человека и специалиста. А не деньги. Извиняйте, если что. Наболело просто. Очень наболело.

Я полностью согласен с такой позицией, но вот представь себе ситуацию - государство выкатывает 100M на орагнизацию великого фаерволла с митмом. Все тут стали совестливые и сознательные, и на тендер в очередь не выстроились. В результате выходит Cisco + Juniper и делают всё, в итоге деньги уходят к ним. Причём вероятность такого равзития около 100%. То есть как только гос-во выкатывает n-ю сумму денег, это будет сделано, не важно кем, но это будет сделано. В итоге, с носом остаются все - и лавочки, и граждане, и в какой-то степени государство (с другой стороны им по большому счёту плевать, куда ещё укатит инфа граждан, им главное чтобы самим тоже доступ дали).

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

2 программиста с помощью одной флешки без проблем разрулят любую ситуацию

Да ладно тебе. Я работаю над проектом с коллегой, то есть нас всего двое. Если бы не использовали VCS мы бы уже с ума сошли в попытках понять какие изменения и почему были сделаны, не говоря уж о том что в любой момент можно одной командой откатить\перенакатить определенный срез изменений. Это при том что мы не пишем, а админим, то есть в vcs у нас конфиги лежат (размер инфы много меньше чем в случае разработки). Кулстори из жизни, vcs реально сильно упростила нам жизнь.

// Все хотел спросить - что значат твои шифры в сообщениях?

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slapin

Если-бы это был только файрвол с митмом. Вы новости-то смотрите, наверное, с такими темпами вся IT отрасль накрыться может скоро. Файрвол в нашем русском варианте, в ЛЮБОМ случае приведёт в итоге к полному отсоединению нашего сегмента от мирового, и новому технологическому отставанию от запада.

Принимать в этом процессе участие - по мне так ещё хуже бездействия. Описанный Вами парадокс мне понятен, но заниматься вредительством я не намерен. Пускай лучше государство потратит олимпиард рублей на циску, если ему так хочется смотреть моих котиков в вконтакте. Может хоть немного аппетиты в будущем поумерят, когда бюджет после этого совсем сколлапсирует.

DawnCaster ★★
()

Что с дебилоидов взять? Используем гит в корпоративной среде с огромным количеством кода в проекте. Все довольны кроме неосиляторов.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Наверное в этом-то и прикол, что вы админы. Программисты, особенно если их всего двое, вполне могут разделить «зоны влияния» и почти не залезать в код друг друга. У админов в этом плане немного сложнее.

#6.e

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Spectator

Не имею статистических данных, у нас под сотню разработчиков. Трёх уже видел. Один умудрился похерить локальный репозиторий gitextension'ами. Теперь у него непоправимая травма, считает что гит - говно :D

Сложность для многих заключается в том, что надо ребейзить локальный бранч перед ревью.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

и зарплаты тоже не ахти

Про руководство и уровень сотрудников ничего не скажу, это вкусовщина, но работал я в одной частной конторе, которая занималась ... «проектами, связанными с ограничениями прав граждан», зарплаты были очень даже.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Программисты, особенно если их всего двое, вполне могут разделить «зоны влияния» и почти не залезать в код друг друга

Это плохие программисты. Хорошие программисты будут использовать git.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Ну нубские проблемы с гитом наблюдал такие наиболее часто: - что-то ребейсили, потом забыли, чего-то сверху нагадили, потом rebase снова надо, а оно ругается, что ребейс уже идёт, ну и --continue его, в итоге фарш из бранча. В следующий раз делают на копии :) - много работали с git stash, на следующий день забыли и его почистили, день работы впустую. - коммитили результат зафейлившегося мерджа, удивлялись что не компилируется.

Каждый раз нарывался на с svn такого не было!

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

// Все хотел спросить - что значат твои шифры в сообщениях?

Думаю, скрытая реклама. Типа как на щитах загадочную фигню размещали.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да я вроде разгадал, следующее должно быть «#7.н»

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Ого, до героев дошло, что в госконторах платят больше денег, чем в частных. Офигеть. Неужели дойдёт, что айтишник - самый низкооплачивый вид?

lenin386 ★★★★
()

, также невозможно оценить эффективность работы программиста в килострочках в день,

А у вас реально эффективность программиста считается в килострочках? Волшебно. Слушайте. Это. Говорят, зайцы. Это жывотные такие. Хорошо молотят по клавишам, только надо приучить на энтер давить чаще.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Больше, больше. :-) Сейчас куда не плюнь - госкорпорация, а что не госкорпорация, то фейк-контора, созданная чиновником для увеличения зарплатки.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Не у нас, а у них. Причем это не такая уж редкость.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Не, спасибо, нас и здесь неплохо кормят. А то у вас там чиновник залижется и присядет, в результате всю шарагу к стенке.

slapin ★★★★★
() автор топика

Оказывается всем в основном плевать на качество коммитов, сливай как хочешь, главное чтобы всё там было. Иногда можно коммитить непротестированное (официально), иногда нельзя, но на содержание в основном пофиг, главное чтобы был коммит и дата.

Да.

При использвании гита все сидят со своими локальными копиями, вылизывают коммиты и пушат чохом

Нет. Git (и любая DSCM( ничуть не мешает коммитить непртестированное говно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Каждый раз нарывался на с svn такого не было!

Это гитопроблемы, усугубленные рукопроблемами.

tailgunner ★★★★★
()

Похоже, у тебя слегка пригорело.

Ну да, и такой подход бывает, нехай сидят себе в своём болоте и играют в свои игрушки. Но иногда действительно получается так, что использование Git может обойтись дорого. Это бывает именно тогда, когда проект - не стартап с крохотной кодовой базой и аптаймом без года неделя, а какой-нибудь софтверный гигант, в котором чем-то надо было пользоваться до изобретения Git. Вот, например, прохладная история о том, как мордокнига пыталась оседлать самую лучшую в мире DVCS. Подавились. И обосрались. Да, можно, конечно, распилить кодовую базу на газиллиард маленьких сабмодулей и тогда все будут счастливы, а розовые лошади будут блевать радугой и срать бабочками. Но как ты историю коммитов перетащишь в эти сабмодули, если до этого в одном большом репозитории всё было вперемешку как овощи в салате? Да, тут можно кукарекнуть про хреновый менеджмент, но ведь тогда-то, 10-15 лет назад, лучших средств, чем SVN и, прости г-споди, CVS не знали. Кое-как Git до этих требований дотягивают Atlassian и GitHub, но это уже сторонние примочки вроде LFS(не Linux From Scratch, очевидно). Разработчики из сурового корейского эмбеддеда зачастую не виноваты, например, в том что их заставляют пушить в репозиторий скомпилированные ядра, этого от них требует их бизнес. А SVN многие любят и до сих пор за то, что позволяет чекаутить отдельные директории из дерева проекта. Кстати, от корпорации добра тоже есть прохладная. Сидели себе на перфорсе, а потом запилили свой велосипед, который отвечает их требованиям.

Не нравится чужой бред, выдаваемый за истину? Не слушай, зря только время потеряешь, у каждого она своя. Заставляют на работе пользоваться ненавистными инструментами? Увольняйся, жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на нелюбимое дело.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Такого нет. Локальные бранчи маленькие. По задачам хорошо разбито

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

Да мне то как бы всё равно, я спокойно отношусь и к svn и к cvs, просто я сам пользуюсь гитом, и знаю многих, которые пользуются. И услышав, что гит не подходит для отечественной корпоративной разработки, я принёс это сюда. Впрочем, по-моему нонешний корпоративный инструментарий для гита как минимум не слабее, чем для svn и за бугром активно применяется. Хотя в старых больших корпорациях с историей только svn даже для новых проектов. И хорошо если svn или perforce, там можно встретить продукты не к ночи помянутого IBM и SAS. Которым нужен сертифицированный team assistant для того чтобы разрабы хотя бы что-то могли делать. Но это уже энтерпрайз, там совсем другой мир.

slapin ★★★★★
() автор топика

Гит слишком сложна! Хотя даже такое переусложненное говно можно приятно подать.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Зоны влияния это да, но я например даже в своем коде умудряюсь что-то так сломать (рефакторинг), что приходится откатываться и сравнивать. Правда редко использую для этого rcs, просто делаю снапшот копированием или средствами ide.

По сабжу и треду: гит придумали для решения проблем распределенных разработчиков. Не надо думать, что до гита весь софт был говном и разработка была говном и все было в говне. Да, вы любите гит, осиляторство и илитарность. Нет, он не панацея и не более удобен в любых отношениях. Да, он удобен в какой-то части. Когда твои проблемы лежат в этой части.

Судя по комментам, тут все работают в транснациональных проектах по 500 человек на подразделение, а по выходным мержат бранчи в апстрим.

arturpub ★★
()

Иногда можно коммитить непротестированное (официально)

Если своя отдельная ветка, то почему бы и да? Это уже в общие ветки должно всё вылизанное мержиться, а в своей - хоть каждый чих коммить, особенно при свободном графике и куче рабочих мест: на работе, дома, в поездке. Как централизованное хранилище кода. У меня такие коммиты, когда выхожу с одного и не всегда понятно с какого места продолжу, коммитятся с камментов «kc & gc» (keep calm and git commit)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Судя по комментам, тут все работают в транснациональных проектах

Судя по комментам, здесь привыкли коммитить говно.

по 500 человек на подразделение, а по выходным мержат бранчи в апстрим.

DVCS - это инструмент прежде всего разработчика-одиночки.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Судя по комментам тут у всех щёки надуты так, что г-н Армстронг лопнул бы от зависти, не умри он раньше от старости.

Stahl ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.