LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AA 1.2В vs 1.5В

 ,


0

1

Есть фотоаппарат Kodak Z8612 IS.

Для него нужны батарейки/аккумуляторы: CRV3 || 2*AA.
CRV3 - имеет.
AA батарейка тоже 3 вольта.
Но аккумулятор 1.2 вольта. (2*1.2 = 2.4; 2.4 < 3).
(для примера: http://070.com.ua/product/akkumuljator-nikel-metallogidridnyj-ni-mh-aa-r6-sos... )

Поэтому вопрос: можно ли брать 1.2 вольтовые аккумуляторы?

★★★★

можно ли брать 1.2 вольтовые аккумуляторы?

Зависит от минимально допустимого напряжения фотоаппарата. Лучше сотворить CRV3 из 2х параллельно включённых Li-14500 и «синей изоленты»™ :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

CRV3 это 2 последовательные AA. Если брать ту, придется брать не только «синюю изоленту»™ , а и паяльник.

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Кстати, почему нет стандартной батареи на 5 вольт? Как у USB.

Они менее распространённые и более дорогие. ©

Но можешь собрать сам, например из:
Свинцово-цинковый элемент: 2,5В * 2
Серно-магниевый элемент: 1,65 В * 3

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

У меня были оригинальные кодаковские аккумы, которые представляли собой 2шт АА обмотанные толстенной пленкой, которую я разрезал и юзал аккумы для иксбокса.

По сабжу - все ок, рекомендую Duralock, они реально хорошо держат

Deleted
()

Возьми вольтметр, свежую батарейку, заряженный аккумулятор и замерей напряжение и там и там. После этого удивись.

imul ★★★★★
()

Думаешь, у кого-то здесь есть/была такая камера?

http://www.dpreview.com/forums/post/51243138

KODAK Li-Ion Rechargeable Battery KLIC-8000

Исчерпывающе:

If I remember right from my testing, the Z8612 drops out at 2.52 to 2.56 volts per 2 cells with NiMH batteries, which is not far from their fully charged voltage of 2.68 volts per 2 cells.  It does work great with KLIC-8000 Lithium batteries or equivalent, which have a fully charged voltage of 4.2 volts per pack and 3 volts when discharged.  Nickel Zinc rechargeable cells at 3.5 volts per pair will also work.

Remember that Brand X batteries from China/Taiwan via Ebay are sure to have only half the advertised capacity.  They're good if you can live with that for the lower price though.
greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

у свежезаряженного аккумулятора напряжение чутка побольше 1.2 будет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

щелочные батарейки сильно скатываются по напряжению при совсем малейшей нагрузке, в отличие от аккумуляторов.

чему удивляться-то?

в итоге свои Вт*часы батарейки отрабатывают лишь на парочке светодоидов. аккумуляторы, особенно если с низким саморазрядом - отрабатывают без проблем, почти на любой нагрузке. обычные просто за несколько дней весомо разряжаются, но они и явно не для фотоаппаратов.

n_play
()
Ответ на: комментарий от imul

намекаешь на то, что даже у щелочных батареек внутреннее сопротивлени на порядок (или даже порядки) выше чем у аккумуляторов?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Нет. Вначале намекал поинтересоваться тем, каким образом узнают заряд аккумулятора. И какому состоянию аккумулятора соответствует написанное на его этикетке напряжение.
А что второй товарищ имел в виду мне неведомо, поскольку измерение напряжения на аккумуляторах производят и без нагрузки (замеряя эдс) и под нагрузкой.
У гальванических элементов, известных в быту как батарейка, эдс определяется химсоставом и основная причина её «порчи» в повышении внутреннего сопротивления, как ты написал. Из-за чего жручий потребитель отказывается работать даже когда батарейка вполне ещё свежая.
Плохо то, что топикстартер школу прогуливал.
PS: сам пользуюсь в фотоаппарате допблоком с шестью аккумуляторами по 1.2В. Чему именно мне нужно удивляться так до сих пор и не понимаю.

imul ★★★★★
()

по выбору аккумуляторов

для примера:

тебе нужно LSD (low self discharde) аккумуляторы. если планируешь пользоваться ими годами, то потраться на брендовые японские.

на цифирки емкости мастурбировать не надо, что-нибудь в диапазоне около 2000mAh будет вполне достаточно. (относительно высокие цифры емкости достижимы лишь на неLSD аккумуляторах и лишь фактически в интервале нескольких часов после зарядки, да и срок жизни и кол-во перезарядок у них невелико...)

и зарядку заодно нормальную надо. дико дорохо.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.