LINUX.ORG.RU

А оно чем-то интереснее всего имеющегося на рынке разнообразия? На первый взгляд совершенно ничем не выделяющиеся ноуты.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну нынче не так мало моделей с предустановленной убунтой, да и «оброк» (стоимость OEM-лицензии) относительно стоимости самого ноута незаметен

Softwayer ★★
()

Кстати, они почему-то в Россию не доставляют, а в банановые республики доставляют. Обидно. Может отомстить и не покупать?

P.S.: друзей с соседней страны огорчу, вам тоже не доставляют.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Ну в Етой стране думаю проблемно купить его

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Сертификация тоже кстате веселая штука

Dell: У нас бобы-блобы, ноутбук сертифицирован под Ubuntu XX.YY, то что у Вас под Ubuntu NN.MM по отваливалось много чего, нас не волнует.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

На самом деле, я хоть сейчас и в стране, в которой купить XPS13 нет никакой сложности (кроме грёбаных банковских карт, которые так и норовят не работать в интернетах), но смысла в этом немного: хипсто-ориентированный девайс с маленькой неудобной клавиатурой и такой же вычислительной мощностью, да ещё и сенсорным экраном, явно намекающим на ЦА этого чуда. А железяк с совсем уж плохой поддержкой линуксом в 2016 году производят довольно немного.

Softwayer ★★
()

Эх умеют же обычное железо продавать как что то особенное. А у нас не обычное не могут как обычный комп хотяб продать.

Или все таки дело в доступных кредитах?

uin ★★★
()

Есть же HP/Dell с Ubuntu и ThinkPad-ы с FreeDOS, как мне кажется, с более интересными предложениями по тем же ценам.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Кому нужна эта гарантированная поддержка? Нормальное железо и так работает, в худшем случае поменять Wi-Fi адаптер придется. Начинка покупаемой модели находится в поисковике легко, так что сюрпризов можно избежать, если знаешь что покупаешь и так.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

С гарантированной поддержкой линукса? Ну давайте посмотрим на примеры...

Уже ответили:

Dell: У нас бобы-блобы, ноутбук сертифицирован под Ubuntu XX.YY, то что у Вас под Ubuntu NN.MM по отваливалось много чего, нас не волнует.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

вот если бы! мой асер 7750 как бы не тоньше! а он модель 11-12 года.

А зачем тоньше? Это влияет на эргономику? Это уже просто бессмысленная и беспощадная гонка маркетолухов. (me вспомнил действительно гробы тяжелее кирпича).

mandala ★★★★★
()

Думал покупать себе в позапрошлом году, возникла проблема с доставкой, которая у них бесплатная, в Россию они доставку на тот момент не производили, как и в те страны Европы(Греция, Турция, Болгария), куда бы мне было удобно, не знаю как сейчас, но тоже навряд ли. С их стороны было предложено осуществить доставку до транспортной компании, услуги которой обошлись бы мне в стоимость почти 2-х ноутов, так что купил thinkpad

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты кинул ссылку, там 2,5-3 см - как моя клавиатура сейчас. Другие не смотрел. По самим сабжевым ноутбукам вообще ни чего не скажу, может они и неадекватные. Я про толщину вообще.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

бгг, и батарея, поди, часа полтора. как-то они умалчивают этот момент, только какие-то полоски в качестве индикаторов.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Dell: У нас бобы-блобы, ноутбук сертифицирован под Ubuntu XX.YY, то что у Вас под Ubuntu NN.MM по отваливалось много чего, нас не волнует.

то же самое с system76, dellоавских блобов нет, блобы все от Intel (проц, видео, звук, wifi), баги в UEFI и то от intel, так что ситуация абсолютно аналогична system76. c dell с гарантией проще, с system76 портов больше, в новом XPS13 нет hdmi, LAN etc, надо переходники, в system76 и HDMI, LAN и даже VGA.

ksim
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Есть модель xps13 с нормальным матовым экраном.

Лично мне производительности двуголового и5 за глаза (консолька, браузер).

Зато батарейки гарантированно хватает на 8 часов работы.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Кому нужна эта гарантированная поддержка? Нормальное железо и так работает, в худшем случае поменять Wi-Fi адаптер придется. Начинка покупаемой модели находится в поисковике легко, так что сюрпризов можно избежать, если знаешь что покупаешь и так.

Во-первых – поменяй сканер отпечатков пальцев. Во-вторых, как минимум, у HP для всей начинки ноута есть white-list, и замена даже вайфая – угадайка.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

поменяй сканер отпечатков пальцев

Не нужно, безопасности не добавляет, а большинстве своем делает все еще хуже, у System76 есть модели с ним?

у HP

Не нужны. Да можно погуглить и узнать если у сабжа есть такого роды проблемы. Если совсем ССЗБ можно отдать и со словами «не понравился», поменять на что-то другое.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

безопасности не добавляет, а большинстве своем делает все еще хуже

Оно добавляет удобства.

у System76 есть модели с ним?

Без понятия, но если завезут, то оно хотя бы работать будет.

Не нужно
Не нужны

А что нужно-то? Леново-кирпичи что-ли?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Надо не толще 0,5см, чтоб ногтями раскрывать, ага.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Леново-кирпичи что-ли?

Тем более не нужно. Заряжаешь DELL, Toshiba, Fujitsu Siemens и возможно, но необязательно ASUS. И смотришь результаты поиска, где выбираешь нужную тебе модель. Начальной точкой для поиска может быть например computeruniverse, и горячие предложения с arstechnica. У System76 буков судя по всему сейчас даже UHD нет, что делает их совсем не конкурентными.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

в новом XPS13 нет hdmi, LAN etc, надо переходники, в system76 и HDMI, LAN и даже VGA.

Ты одни минусы назвал. Когда есть DisplayPort, то всякие HDMI и VGA (2016 год!) не нужны. LAN тоже слишком жирный, да и на ноуте не имеет смысла, разве что для уж очень красноглазых.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты одни минусы назвал. Когда есть DisplayPort, то всякие HDMI и VGA (2016 год!) не нужны. LAN тоже слишком жирный, да и на ноуте не имеет смысла, разве что для уж очень красноглазых.

ну это кому как, мне не нужны, пользуюсь XPS13, кому-то нужны и XPS13 будет не очень удобным. Display Port на XPS13 нет кстати, USB-C и два USB-3.

ksim
()
Ответ на: комментарий от Stil

Оно добавляет удобства.

У меня был сканер отпечатков - пароль ввести намного быстрее. Нифига это не удобно. Под онтопиком кстати работал нормально, даже в консоли.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Тогда жду критериев нормальности железа. Или очередной фанат швабодки? Ну так швабодных ноутбуков ровно один, не считая калькуляторов штульмана из прошлого тысячелетия. Вот скажем был у меня Dell, а потом из ведра дропнули поддержку видюхи (когда закопали HAL) и с тех пор ждущий режим не работает. Как предлагаешь рушать эту проблему? System76 просто написали, что будут всегда поддерживать все будущие выпуски убунты для своих ноутбуков.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

У меня был сканер отпечатков - пароль ввести намного быстрее. Нифига это не удобно.

Провести пальцем над сканером быстрее чем ввести даже qwerasdf. Что ты там быстрее набираешь?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

На смартфоне отпечаток пальцев реально удобен, на ноутбуке сомнителен.

Ну мне было сильно удобнее паролей.

Stil ★★★★★
()

Так это ж переименованные Clevo

Глянь тут, может дешевле выйдет самому собрать.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Тогда жду критериев нормальности железа

У каждого свои критерии в зависимости от задач. Но имхо system76 в данный момент имеет смысл покупать, только если являешься фанатом system76. Или если плохая карма и нужна пресловутая сертификация.

Вот скажем был у меня Dell, а потом из ведра дропнули поддержку видюхи (когда закопали HAL) и с тех пор ждущий режим не работает.

Это явно частный случай, обычно в самом плохом случае можно столкнуться с плохим Wi-Fi адаптером.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

При чем здесь сертификация? Все брэнды, предлагающие линуксы, делают их опцией без каких-либо гарантий. Это в лучшем случае приведет к нормальной работе только на коробочной версии конкретного дистрибутива. Или мне напомнить в какой жопе находится обратная совместимость и поддержка всего линуксового ПО? Я вот эмулятор для работы хотел обновить недавно на текущий Ubuntu 14.04.5, а мне показали фигу в виде минимальных требований 15.10. То что там новый LTS лично меня прямо щас не заботит, т.к. у меня свои понятия о штабильности. Что творится с дровами или модулями ядра, я даже говорить не хочу. Это на винде можно сидеть лет 10 и в куй дудеть. А вот купишь ты бук с линуксом и через 3 года он превратится в тыкву. Основной профит от сабжа именно в том, что это современные буки для линукса, они не лучше и не хуже остальных, но они идут с полноценной поддержкой. А такого ни у кого нет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Мне быстрее ввести пароль, чем убирать руки с клавы и водить где-то пальцем. Тем более проводить пальцем надо было медленно, иначе оно не всегда срабатывало.

pawnhearts ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.