LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

10G сеть на меди, какие могут быть траблы?

 


0

1

Подарил себе (заказал пока, жду) 2 шт http://www.ebay.com/itm/INTEL-X540-T2-10G-Dual-RJ45-Ports-PCI-Express-Etherne... Пока планирую прямым кабелем соеденить. Но, если все взлетит, встанет вопрос о свиче. Можете посоветовать простой свич? А кабель? Для 15-20м 6й категории хватит? Или 7ю сразу брать? Такой кабель можно самому обжимать? Или будут траблы и лучше брать патчкорд готовый (это даже удобнее. но длинну подбирать, хвосты прятать).



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Качественный патчкорд 6-й категории заведется. Недорогой простой коммутатор с восемью медными портами есть у D-link — около 50 тысяч рублей.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Недорогой простой коммутатор с восемью медными портами есть у D-link — около 50 тысяч рублей.

понял-отстал :) будет 2 контура сети, 10тка по кольцу и 1гб для интернета.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

15к за пару, типа бесплатная доставка. Ради обычной меди взял. Чет зассал я всякие IB городить.

dk-
() автор топика

Я тоже ожегся, купил сразу 125 метров, оказалась туфта.

slon
()

Так это смотря где и какой кабель лежит. Брендовый, короткий, обжатый на заводе, 6-7й категории взлетит. А вот если 5й категории, длинный, кустарно обжатый - имхо нет. Основные потери идут на разъемах. Плюс нужен экран. А ему нужна земля. А ты знаешь сколько стоит правильное заземление с подходящим сопротивлением?

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Коммутатор D-Link DGS-1510-28X и кабель категории 6.

Deathstalker ★★★★★
()

Кабель категории не менее 6А. На 6-ке до 55м в теории должно работать, на практике возможны проблемы. Можно думаю купить несколько пачкордов 6А или 7 ради 10ки-то :)

eabi
()
Ответ на: комментарий от dk-

Земля всегда нужна. А вот вопрос, заведется без нее или нет, неочевиден. Имхо другие факторы важнее.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

в первую очередь геморройнее и непонятнее. трансиверы еще выбирать...

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

SFP-шки (-SR), пачкорды - не то что бы дороже, но нарастет понемногу...

P.S. сначала написал потом посмотрел - таки сама сетевая карточка тоже дороже. SFP-шки и пачкорды оптические особо не добавляют. Есть даже недорогие (20 баксов) direct-connect кабели.

eabi
()

Зря. Я бы в данном случае оптоволокно и модули sfp 10GBase-sr лучше попользовал. Свитчей с sfp хоть жопой жуй на вторичном рынке.

Можно попробовать поискать sfp+ модули 10GBASe-t и совместимый б\у шный свитч, но в живую я такого не видел.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от dk-

типа бесплатная доставка.

от души желаю удачи в этой китайской лотерее. первым делом смотри на предмет износа и следов использования. лучше конечно на видео распаковку снимай...

ты уже подвылечился?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ну полтинник скинуть с двух карт можно было бы попытаться ИМХО.

Deleted
()

Зря-зря. Медные 10G непопулярны, железо дорогое и его мало.

NETGEAR S3300-28X - 2 медных порта, 2 SFP+. Стоит 40 тысяч, и сдаётся мне, что это самый дешёвый свитч с четырьмя 10G портами. Дешевле - только искать б/у, но см. п.1 - медь непопулярна.

koi-sama
()
Ответ на: комментарий от koi-sama

При таких ценах свич отпалает. Будет кольцо из трёх хостов.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Я уже ищу в какую больницу ложиться. На днях кастинг в Боткина.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Гонять туда сюда сотни гигов исходников и текущего материала. Иногда прям работать по сети меж станцией и хранилкой. У меня самая медленная дичковая подсистема 300мбайт/с на запись.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

тупой и вовремя заданный вопрос:
а эта медная десятка умеет же напрямую без свича два порта соединять, да?) в стандарте на этот счет все как 10\100\1000 ?)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Оптику варить надо, этим занимаются конторы разные, и недешевое удовольствие. Хотя в эксплуатации проще. И трансиверы 10G вроде норм так стоят.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Да были лоты нормальные на ебе. типа пара меалоксов плюс кабель с трансиверами и 8к за пару. Т.е. в 2 раза дешевле моего решения. Но я чет не стал со стеклом связываться. Геморно оно для квартиры.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

а, для квартиры конечно медь, оптика изврат. я думал это небольшой офис.

Оптика в квартире не изврат, когда квартира - а точнее не квартира, а частный дом. У нас так интернет в частнике проводят (по GPONу)

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Увы, пока не сталкивался, не могу сказать. Вроде без проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну здрасте приехали. 6-7я категория десятку тянет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это я в описаниях адаптеров уже видел. Благо в хате дальше 20-30м не надо точно.

Просто там патчкордов как собак. Десятки и десятки. И цены от 500 до 2к. 3 кабеля по 2к брать не хотелось бы совсем.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Не на том форуме ты эту тему поднял, лучше бы спросил на nag.ru. А тут твой вопрос вообще в толксах, что, как бы, намекает.

PS: я лично с 10G не возился, то, что ты выбрал медь — правильно, ибо проблем меньше и починить хоть как-то, хоть с потерей скорости, всегда можно из подручных средств, т.е. работа простаивать не будет.

Какая категория кабеля тебе нужна, нужно ли заземление и пр. — это все сильно зависит от того как ты будешь прокладывать, от длины, от электромагнитной зашумленности, от соседей, от качества тока в розетке....

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

возьми средней цены
самые дешевые не бери
возьми по 700 например
и загугли отзывы, может у кого траблы были какие

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

В случае если кругом жопа: соседи с глушилкой, рядом РЛС БУКа работает и прочее, тупо линка не будет или сконектится на скоростях ниже? ну так то в обычной хате 20м кабеля. Земли нет никакой.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

или сконектится на скоростях ниже?

скорее всего.

Но хорошо экранированный кабель решит проблемы электромагнитной зашумленности.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: Кто может в патчкорд пальцем ткнуть? от dk-

по твоей ссылке одни UTP. если покупать готовые то STP. ну и заземлять это дело разумеется. надеюсь у вас там 21 веке провели в квартиры такие медные ка6ели с большим сечением (для земли)?:)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Ну откуда в доме 2000 года в мск защемление. На что такой наивный))

На что ещё внимание в кабелях обратить?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rost

если покупать готовые то STP

Я стесняюсь спросить, а на фейхоа? У него там что, промышленное предприятие с огромными импульсными наводками? Или длинная воздушная линия, с которой требуется статику сливать? Чаще «начинающим кабельщикам» STP (FTP) только проблемы приносит: то коннекторы обычные возьмут, то экран на соединитель с обеих сторон подключат, то какое-нибудь дополнительное заземление придумают…

Витой паре как бы на умеренную синфазную наводку на протяженный отрезок кабеля глубоко плевать. Спектр в 400МГц вполне нормально будет передан на 20–30 метров по Cat6. Не нужно изобретать велосипед.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

а эта медная десятка умеет же напрямую без свича два порта соединять, да?

Да, там MDI/MDI-X автоматически определяется. Но если вдруг решишь кросс-кабель обжать, меняй все четыре пары.

6А любой можно?

Любой Cat6a сертифицирован до 500МГц, спектр 10BASE-T — 400МГц. Смотри, чтобы заломов и резких перегибов не было. И «узелков» и прочих уплотнений не прощупывалось.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Недорогой

50 тысяч рублей.

Недорогой

Да, чуть менее 5000 рублей за порт 10Гбит — это недорого. Очень недорого.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но я чет не стал со стеклом связываться. Геморно оно для квартиры.

Это только кажется. По незнанию. Нет никаких проблем положить в кабельный канал (да хоть в пластиковый плинтус) готовый оконеченный патчкорд. Модули sfp+ 10base-sr менее 2000 рублей, патч-корды LC-LC MM — 300–500 рублей за 20 метров дуплексные.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

И «узелков» и прочих уплотнений не прощупывалось.

А как же кабели тогда помечать? Узелок с одной стороны, узелок с другой — первый порт. Два узелва — второй и т.д. ы

soomrack ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.