LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько можно хранить системник без включения без вреда?

 


1

2

Пару лет назад собрал современный комп из хорошего железа, потом так сложилось, что отвёз его на склад и там он в плёнках завёрнутый лежит 2 года. Физически он может так сдохнуть, если вокруг сухо и перепадов температуры нет? Ну там конденсаторы от старости потекут, диски размагнитятся... Ну батарейка в биосе сядет, ясно дело. Или он быстрее морально устареет, чем помрёт? Т.е. лет через 5 он будет включаться после 7 лет лежания? Есть у кого опыт, типа уехал в америку, закрыл квартиру, приехал через 10 лет - что с техникой стало?

Много. У меня щас рядом материнка года так 1999 лежит. Полностью рабочая.

ozzee
()

если вокруг сухо и перепадов температуры нет

Десятилетиями может лежать.

With ★☆☆
()

Т.е. лет через 5 он будет включаться после 7 лет лежания?

Да он может эти 7 лет проработать и ничего ему не будет. Разве что бп сдохнет.

KillTheCat ★★★★★
()

Диски встанут с концами?

Pavval ★★★★★
()

Если нет SSD с важными данными и системник не будут ронять — всё будет хорошо.

h578b1bde ★☆
()

Пфф, у меня был системник, который 7 лет работал без перерыва. Совсем не в идеальных условиях, причём. Были и перепады температуры - от +3 до +35 градусов, и влажности... И ничего, живой. БП менял только, ну и на всякий случай перепаял также на материнке пару подозрительных конденсаторов. Так что через семь лет комп скорее всего морально устареет, чем сломается.

Подозрения есть только насчёт жестких дисков - более мелкий технологический процесс и уменьшение физических размеров ячеек памяти в принципе, может сказаться на надёжности. Но для старых HDD - выпуска начала 2000-х, долгое хранение не приводит к проблемам: пару месяцев назад восстановил сломанный XBOX-1 2001 года выпуска, установил на него единственный найденный IDE HDD на 40 гигов, пролежавший на полке лет 10, и ничего - работает.

Про SSD - тут уже писали. Добавлю только, что данные на SSD за годы лежания на полке могут потеряться как минимум, либо SSD полностью выйдет из строя за это время: произойдёт потеря заряда в ячейках памяти, вызванная очень точным технологическим процессом и хранением сразу по нескольку бит в ячейках (MLC, TLC).

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

для старых HDD - выпуска начала 2000-х, долгое хранение не приводит к проблемам

Я читал, что смазка из подшипника вытекает и ось клинит

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Тоже читал такое, потому и написал выше.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Да, я тоже где-то такое читал. Хотя пока не сталкивался.

DawnCaster ★★
()

Есть опыт с видеокартой. Пролежала на полке около 5 лет. Завелась без проблем.

ashot ★★★★
()

мыши погрызут, тараканы залезут в БП и устроят там гадюшник

WerNA ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.