LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ищу интересный ноутбук

 , ,


1

1

Всем привет, суть такова: нужно срочно разжиться мобильной железякой, сразу скажу, что планшеты, мобильники и прочие сенсорники не канают, нужем именно девайс с кнопочной клавиатурой. Критерии отбора от главных к второстепенным:
1. Время работы от батареи - чем больше, тем лучше
2. Цена - бюджет 300$ (буду искать б/у)
3. Поддержка железом Linuxa

Диагональ экрана и прочие детали не интересуют. Читал тут про какие-то убойные синкпады, но какие конкретно модели-потерял. Кто подскажет?

★★★★★

x220, кажется, самый популярный здесь. Сам ничего сказать не могу, так как такими не пользуюсь, не нравятся. Но красноглазики от них кончают.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 3)

Плюсую за x220 и тому подобные T640. Вобщем ищи юзанные Thinkpad-ы, старый бимер зачастую лучше современных хромобуков. Но за 300... хз.

ioway
()

вот кстати, расскажие, кто в теме, чем синпады разных моделей друг от друга отличаются?

ну скажем w510, w520, ... w550 вроде последний?

ну т.е. клава, да. а потроха? проц, производительность? память можно нарастить, ips и fhd вроде на месте?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Надеешься получить какой-то совет кроме покупки синкпада или макбука?

Ну можно посоветовать нехуй-7 с внешней клавой перепинать его под линукс, но что-то мне подсказывает, что у человека с такими вопросами это вызовет затруднения.

ioway
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ЕМНИП - предназначением, T-трапортабл, W-воркстейшн. У W-шек различия в продажных опциях, вроде обычный монитор или тач. Максимальный объем памяти. Дырки под винты. Видяхи. А вообще с кленовым маркетингом - про систематизацию уже можно забыть... как и про качество. Карбон вот вроде хвалят, но... нынче хвалят за приятный смузиустойчивый корпус - слишком субъективные похвалы.

ioway
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

За $300 можно и x230 взять, если клавиатура устраивает.

StReLoK ☆☆
()

Любой с интеловской встройкой без дискретной видеокарты и Atheros'овским беспроводным модулем. Ну и функциональных клавиш чтоб поменьше (сони не канают всяко). Это заодно будет показателем, что вендор не сильно корёжил железо/прошивки.
Мне Samsung ATIV 4, например, верой и правдой служит уже три года, работает под Дебианом лучше, чем под виндой. Дисплей, правда, то ещё говнецо, но эти сраные 1366х768 почему-то и в новых ноутах предлагаются до сих пор.

dogbert ★★★★★
()

420 неубиваем $200.

Murg ★★★
()

Samsung Series 9

Deleted
()

Не знаю насколько бюджетный но Toshiba Portege M700 мне очень нравится. Упаси боже от ноутбуков Samsung. И еще HP Pavilion у меня много в ремонте было. Правда по поводу HP трудно сказать конкретно, чаще всего проблемы с эксплуатацией были.

SergeySVold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Упаси боже от ноутбуков Samsung

А что с ними не так? У меня mp300-v5a прожил больше четырёх лет и до сих пор живёт (отдал отцу, только хард заменил на ssd и вместо debian вкатил семёрочку максимальную). Ну и за четыре года только матрицу заменил (котик сбросил ноут со стола и она побилась) и памяти добавил.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А что с ними не так?

Кривой BIOS. Приносили Samsungi разных моделей. Не грузились с usb. Только с cd. И в samsung частенько перегреваются hdd из за близкого расположения к видео.

SergeySVold ★★★★★
()

Новый FHD, 15", AMD A9 (2 core, 2.9 GHz), 4G DDR4, 28-29к: http://www.kns.ru/noutbuk-hp-probook-455-g4-y8b07ea/goods.html

Новый FHD, 15", AMD A6 (4 core, 2 GHz), 4G DDR3L, 23.5к: https://www.tfk.ru/products/computers/notebooks/hp-essential-notebooks/hp-255...

Поавда второй кто-то выкупить успел в этом месяце. Редкие модельки с FHD экранами и не Intel Atom за <30к.

Ну и время работы от батареи приличное обещают.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Подтверждаю кривой биос. Правда кривой он становится при обновлении оного, ибо самсы под конец решили, что если у ноута есть CD, то загрузка с флешки пользователю не сдалась и выпилили загрузку с USB Flash.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Смотрю на синкпады х220 и понимаю, что действительно классная штука, очень похоже на то, что на нём и остановлюсь, подходит по всем параметрам!

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Про перегрев не в курсе, у меня не грелся жёсткий, может на других моделях, с флешкой было дело, но я перепрошил биос и вроде всё починилось (для перепрошивки биоса пришлось грузиться с BartPE, тк утилита только под винду).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

В каждом треде про ноуты одни и те же ответы. Я намекал на то что ты ответ на свой вопрос можешь получить из «похожих».

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Какой перегрев? Я только про BIOS, хотя NP300V5A был горячий, не спорю.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

Там не такое уж космическое время работы, в бюджет он вписывается как танк на день рождения, сли смотреть в сторону б/у, то батареи у всех убитые и новые не найти.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioway

А как по моим вопросам ты понял, что у меня будут затруднения? Я знаю, что ты внимательно прочёл критерии и то, что ты указал вписывается в него, не так ли?

Pyzia ★★★★★
() автор топика

thinkpad x220 - король! Его и заказал. Всем спасибо!

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.