LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

VPN-сервис HideMe.ru в реестре запрещённых сайтов

 ,


0

2

Роскомнадзор внёс российский VPN-сервис HideMe.ru в реестр запрещённых сайтов

Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых сайтов один из популярных российских VPN-сервисов HideMe.ru, сообщил vc.ru представитель проекта Николай Горбасенко. В компании считают, что это могло произойти из-за борьбы властей с анонимайзерами и другими способами обхода блокировок в интернете.

https://vc.ru/n/hideme-rkn

Началось?


Мне вот интересно: под каким соусом будут запрещать Opera со встроенным VPN? И как её смогут блокировать провайдеры? В связи с этим вопрос - может ли провайдер блокировать использование браузера? Если да, то как?

drbond
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Если была блокировка, то был повод. Не плохо бы озвучить его.

Откуда я знаю их повод? В статье, ссылка на которую приведена, он озвучен весьма расплывчато - «пользователи имеют возможность ознакомиться с таким-то контентом, распространение которого запрещено на территории РФ». В принципе - это самый распространённый кейс для использования VPN и прокси. Т.е. конкретных претензий нет, а блокировка есть. По аналогии с PL.

drbond
() автор топика
Ответ на: комментарий от drbond

Да вот я выкопал, только там дуля с маслом поэтому делу. На приговоры/решения по воришкам, не выплаченным кредитам, не оплаченным подрядам — ради бога, доступно. А этого нема.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да вот я выкопал, только там дуля с маслом поэтому делу. На приговоры/решения по воришкам, не выплаченным кредитам, не оплаченным подрядам — ради бога, доступно. А этого нема.

Таинственная тайна как способ втихую протащить?

drbond
() автор топика
Ответ на: комментарий от drbond

Возможно. Я не в курсе этой кухни.

Ну и если занудствовать, то сайт внесён в реестр, но блокировка пока не производится (пока). Обычно так делают для того, чтобы поторопить администрацию ресурса для устранения «нарушений». Посмотрим.

А, уже устранили.

Форма анонимайзера удалена с российской версии сайта по требованию Роскомнадзора.

Собственно, не они первые, уже кучу таких форм убрали.

И они формально правы, т.к. пользователь получает запрещенную информацию именно через страницу сайта и смотрит её прям (вот это ключевое) на этом сайте.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Собственно, не они первые, уже кучу таких форм убрали.

Вот это и беспокоит. Уже взялись за VPN в целом или только за сайты, предоставляющие подобные услуги?

drbond
() автор топика
Ответ на: комментарий от drbond

С формальной точки зрения, доступ к запрещенной информации осуществляется именно через форму анонимайзера.

И это не просто ссылка (иначе можно пол-интернета забанить, и поисковики в первую очередь), это именно сама информация на сайте (не важно как реализовано, для пользователя переход моментальный, хоть и адрес потом кривой), пусть он тут и есть фактически транслятор.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А, уже устранили.

Форма анонимайзера удалена с российской версии сайта по требованию Роскомнадзора.

В английской осталась.

Думаю, что такое подхихикивающее отношение к блокировкам сохранится, увы не надолго. Пока что нет специальных законов, направленных на закрытие обхода блокировок, но что-то придумают. Закон же с запретом рассказывать о таких методах нам обещали еще с весны.

Конечно, 100% это не работает даже в Китае и Иране (КНДР не в счет), но достаточно основательно закрыты лазейки, чтобы были постоянные сложности с преодолением.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Тебе в соседний тред, нам и на Родине хорошо!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Они теперь для всего могут использовать такой же повод, как и для закрытия Linkedin.

Каким образом vpn-гейт хранит личную информацию россиян? Или публичные rsa-ключи тоже теперь являются личной информацией?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

А разве анонимайзеры не запрещены? Мне казалось уже 3 года как их нельзя юзать

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drbond

Мне вот интересно: под каким соусом будут запрещать Opera со встроенным VPN?

Элементарно же, запретят офсайт и все их VPN-шлюзы.

ArcFi
()

С одной стороны я уже купил себе впску и вроде бы пофиг, а с другой стороны грустно всё это.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.