LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

why delphi sux?


0

0

Опишите плиз основные минусы по сравнению с другими ООП языками.

anonymous

Самый концептуальный минус - прекращение поддержки (Борланд продаёт свой бизнес)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это и ежу понятно =)

А что насчёт самого языка? Тоже хотелось-бы знать. Руки как-то не доходят посмотреть.

anonymousI
()

Дельфи это не язык. Язык там - объектный паскаль. Мне паскаль не нравится своим уродским синтаксисом... А так ещё есть C++ Builder - клон дельфи, только язык C++. Это тебе наверное больше понравится.

Tinefol
()

> Опишите плиз основные минусы по сравнению с другими ООП языками.

Этот язык очень не любит легендарный В.Луговской. А толпа слабовольных личностей, которые как овечки за бараном следуют за наиболее громко кричащим существом, начала также убежденно кричать об отстойности Delphi :-)

А если серьезно - то Object Pascal в его дельфийской реинкарнации принципиально схож с C++ или Java, за исключением меньшей переносимости, проприетарности и отсутствия стандарта.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

+ ошибки в реализации и то, что приложения тяную за собой библиотеки, которые не у всех есть. Ну и еще то, что в Delphi принято пользоваться BDE, и то, что это RAD, то есть "сначала лабаем, потом думаем". Ну и то, что выйти за стандартные кирпичики VCL бывает очень и очень трудно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> что это RAD, то есть "сначала лабаем, потом думаем"

Ну это как Word vs TeX... не будем об этом, кроме срача никто ничего не добьётся...

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>+ ошибки в реализации и то, что приложения тяную за собой библиотеки, которые не у всех есть. Ну и еще то, что в Delphi принято пользоваться BDE, и то, что это RAD, то есть "сначала лабаем, потом думаем". Ну и то, что выйти за стандартные кирпичики VCL бывает очень и очень трудно.

Ну БДЕ пользоваться никто не заставляет. Насчет стандрартных кирпичиков тоже непонятно, т.к. есть например большие бесплатные библиотеки компонент.

Ну а насчет Дельфи как языка не скажу, т.к. не владею предметом в достаточной мере.

Если требуется быстро сделать небольшую прогу в том числе и для работы с базами данных (можно и Файрберд заюзать), то Дельфи я думаю вполне подходит.

Сча у нас и на Вижуал ФоксПро клепают, только в путь.

Проблема же Дельфи, как правильно уже сказали, в том что ему в конце концов все таки пришел пипец, как Борланд не дергался.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> это RAD, то есть "сначала лабаем, потом думаем"

RAD как инструмент способен нпомочь плохому программисту за меньшее время написать плохую программу, не более. И я видел и хорошо продуманные программы на Delphi, так и кривые ублюдки-недоделки (последних, кстати, действительно много)... Но говорить что RAD-плохо не стоит, поскольку при грамотном подходе дельфя позволяет не задумываться об интерфейсе и не писать вручную муторный тупой интерфейсный код, сложив эту работу на гуй.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Кстати, не подскажете, как в glade-2 сделать проект на питоне? А то в списке "Языки" в Параметрах проекта есть только Си, Си++ и Ада95... :-((( Может кто-нить знает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> дельфя позволяет не задумываться об интерфейсе и не писать вручную муторный тупой интерфейсный код, сложив эту работу на гуй

Не в обиду, просто интересно как ты тут с такими высказываниями дослужился до 4 звёздочек? :))

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

> Не в обиду, просто интересно как ты тут с такими высказываниями дослужился до 4 звёздочек? :)

А чего в моих высказываниях такого? Я же не провоцирую флейм, матом не ругаюсь, к людям искренне и с душевной теплотой... :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

> А как же генеральная линия партии и всё такое? :)

В любой партии нужна некоторая оппозиция. Вот "Сам" и ivlad у нас - отцы - основатели, Shaman007 - ортодокс, а я типа конформист - в смысле и дельфи с моей точки зрения не так плох, и GNOME для удобней чем KDE :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> то, что приложения тяную за собой библиотеки, которые не у всех есть.

Ничего не тянут, не путай с VisualBasic (ну, если не считать BDE, но я на ней никогда ничего не писал,не те задачи). Всё по дефолту вкомпиливается в один exe, который в результате минимум 300 Kb. Впрочем, приложения на чистом WinAPI, без VCL, могут размером 17 kb, я сам такие лепил. Только муторно очень.

> Ну и еще то, что в Delphi принято пользоваться BDE

Только до 5-й версии. С 6-й - DBExpress. И ADO никто не отменял. Хотя прилично работать она начала с той же 6. Ну, или если на 5 налепить кучу патчей.

> и то, что это RAD, то есть "сначала лабаем, потом думаем"

Ну, это вопрос личной гигиены :) Я обычно сначала думаю. Впрочем, нечасто Delphi юзаю. Так, что-нибудь быстро написать. Что нравится - быстро компилит и синтаксис очень привередливо проверяет. Что снижает шансы сделать глупую труднонаходимую ошибку.

> Ну и то, что выйти за стандартные кирпичики VCL бывает очень и очень трудно.

Компонентов для Delphi полно. Но я, честно говоря, не люблю с ними заморачиваться и стараюсь по максимуму сделать всё на VCL.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

> Я обычно сначала думаю.

В таких случаях дельфя вам не поможет. Скорее повредит своим ущербным языком.

Begemoth ★★★★★
()

1. Язык со статической проверкой типов, но без полиморфной системы типов.

2. Нет локальных/неименованных классов, которые могли бы хоть как-то заменить отсутсвие Smalltalk'овских блоков (которые суть лямбда-выражения).

3. Ручное управление памятью (неактуально для предполагавшейся ниши дельфов).

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

yozhhh, помню, какой там гемор был чуть-чуть выйти за предела компонента или создать свой. Да она неплохая, только не совместимая идеология разработки полумертвой конторы все портит.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

>Он также похож на С++ как C++ на Smalltalk.

ой не сравнивай, в смолтоке оч хорошо все продуманно, уж тогда с джавой сравни

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

> В таких случаях дельфя вам не поможет. Скорее повредит своим ущербным языком.

Не успеет - я не так часто её юзаю :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я имел в виду, что ОП с С++ несравним, так же как и С++ с Смолтоком (я ничего не говорил об элегантности его как языка). Но вот С++ ОО язык очередь так во вторую или в третью (hint: stl, boost). Та же Java, кстати, лучше ОП.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

> Не успеет - я не так часто её юзаю :)

А зачем? Сопровожение существующих программ? В винде разве еще есть смысл писать новые программы на дельфях?

Begemoth ★★★★★
()

~X~: Borland - само по себе г__, но Delphi - худшее из всего, что они когда-либо изрыгали на свет. Хотели переплюнуть Visual Basic? :-/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

некоторые до сих пор пишут, во многих мелких конторах до сих пор всякое старье со старой виндой стоит, так что еще несколько лет дельфописатели прожить могут, хотя все на дотнет перебираются потихоньку, незнаю, панацея ли это, но под виндой выбор не велик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот именно, дельфя сейчас нужна только для сопровождения ПО на ней написанного.

Begemoth ★★★★★
()

emacs sucks better!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

> > принципиально схож с C++

> В каком это месте?

В любом

> template'ы есть в ОП?

Ты еще скажи что C и PASCAL принципиально различны и не похожи друг на друга из-за того, что в C перед компиляцией код обрабатывается препроцессором.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Object Pascal в его дельфийской реинкарнации принципиально схож с C++ или Java, за исключением меньшей переносимости, проприетарности и отсутствия стандарта.

гыгык. если уж переносим меньше чем с++ или жаба -- это значит не переносим вообще

да еще плюс все остальное

следовательно, Луговский прав

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если уж переносим меньше чем с++ или жаба -- это значит не переносим вообще

То-то я одну и ту же джавскую программу запускал и на Win, и на Linux, и на Solaris, и на FreeBSD :-) Типа это все одна платформа, и типа жаба непереносима...

no-dashi ★★★★★
()

Сам по себе делфи не плох для быстрой разработки, имхо. Но я его не люблю по той простой причине, что его насаживают в нашем универе.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> То-то я одну и ту же джавскую программу запускал и на Win, и на Linux, и на Solaris, и на FreeBSD

"здравствуй, мир"?..

...ps: дверь, мяч

знаю я, какая у жабы переносимость. никакая -- и это при том, что разрабатывалась она именно для переносимости. однако ж вот

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "здравствуй, мир"?.

Да нет, система организации очередей сообщений, с поддержкой приоритетов, мультиплексированием каналов и прочей туфтой :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> знаю я, какая у жабы переносимость. никакая

Ну если ты агрессивно пишешь native-методы - то да, никакая.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Ты еще скажи что C и PASCAL принципиально различны и не похожи друг на друга из-за того, что в C перед компиляцией код обрабатывается препроцессором.

А C и Haskell принципиально схожы, т.к. на обоих языках можно программировать в императивном стиле?

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morge

Мда. Оно только под GTK... :-( А под QT что-то есть? А точнее, KDE-QT?

anonymous
()

Помню, хотели с одногрупником сделать гамес под винду. Он собирался делать её в Delphi/DirectX, и ничего не знал и не хотел слышать о других языках и средах. А я предлагал писать в VC++. Так мы ничего и не написали. А потом я понял, что не имеет смысла делать какие-то поделки, не умея программировать, и вообще забил на прожекты, ограничившись только книжными примерами. Жалко, что многие этого не понимают.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

> А зачем?

Иногда для автоматизации собственной работы. Если мне нужна маленькая утилитка, которая делает что-то незатейливое, мне легче быстро состряпать её на delphi, чем искать то, что кто-то уже сделал, снабдил ненужными мне свистелками (отчего оно распухло, стало тормозить и срать в реестр) и пытается впарить мне за бабло или вкомплекте с троянами.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

> Помню, хотели с одногрупником сделать гамес под винду. Он собирался делать её в Delphi/DirectX, и ничего не знал и не хотел слышать о других языках и средах. А я предлагал писать в VC++. Так мы ничего и не написали. А потом я понял, что не имеет смысла делать какие-то поделки, не умея программировать, и вообще забил на прожекты, ограничившись только книжными примерами. Жалко, что многие этого не понимают.

"Если можешь не писать - не пиши". (C) Я шагаю по Москве.

yozhhh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.