LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от tailgunner

соответствии с Планом гарантированных закупок российской гражданской микроэлектронной продукции на среднесрочную перспективу МВД заключило контракты на поставку 9 тыс. 348 автоматизированных рабочих мест (АРМ) с процессором «Байкал-Т1» и 216 серверных узлов с многоядерными процессорами серверного класса «Эльбрус-4С».
Также проводится общественное обсуждение плана закупок российской гражданской микроэлектронной продукции: 34 тыс. комплектов оборудования с многоядерными процессорами класса «Эльбрус-8С» в 2017–2020 годах и 100 тыс. комплектов АРМ с процессором «Байкал-Т1» в 2017–2018 годах. В них используется отечественное и свободное программное обеспечение.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

МВД заключило контракты на поставку [...] 216 серверных узлов с многоядерными процессорами серверного класса «Эльбрус-4С»

проводится общественное обсуждение плана закупок [...] 34 тыс. комплектов оборудования с многоядерными процессорами класса «Эльбрус-8С» в 2017–2020 годах

Итого - 216 процессоров гарантированно, и, возможно, по 9тыс за год в течении 4-х лет. Интересно, это хотя бы мелкосерийным производством считается?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

16 серверных узлов с многоядерными процессорами серверного класса «Эльбрус-4С».

34 тыс. комплектов оборудования с многоядерными процессорами класса «Эльбрус-8С» в 2017–2020 годах

Массово!

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Серверный узел - это один процессор? Плюс военные, плюс госкомпании, и даже уже в аренду сервера на эльбрусе сдаются.

Я не спорю, пока не фонтан, но появляются новые контракты. Никто и не обещал что это будет завтра, наш разговор начался с цифры «через 10 лет».

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Да это они недоработали, надо как на айфонах: Спроектировано МЦСТ в Москве, собрано на Формозе.

Хотя собрано таки в России, насколько я понял.

ViTeX ★★★★
()
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да пусть, конечно. Только без эвфемизмов - на военные закупки. На тысячи процессоров в год.

Если производительность и в самом деле хотя бы на уровне 10-летней давности Core2, их можно много где применять, где желательно иметь своё, пусть даже и дороже.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Интересно, это хотя бы мелкосерийным производством считается?

Считается, но уж очень мелкосерийным.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Если производительность и в самом деле хотя бы на уровне 10-летней давности Core2, их можно много где применять, где желательно иметь своё, пусть даже и дороже.

Где конкретно и почему там не подойдет один из Байкалов?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сравнивать с Байкалами не буду, я чисто с точки зрения производительности говорю. Core2 Duo же и сейчас хватает практически для всего офисного. И даже немалое количество игр пойдёт (на видеокартрах чуть помоложе).

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Клоун - возможно, но слабоумный - как-то уж слишком.

Да нет, судя по зарплатам, которые у них в вакансиях фигурировали, адекватный человек туда вряд ли пойдёт.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да нет, судя по зарплатам, которые у них в вакансиях фигурировали, адекватный человек туда вряд ли пойдёт.

А может он идейный и вообще патриот? Хотя да, в этом случае ты тоже совершенно прав.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Сделано в России.

Оно случайно не в Тайване за вражеские доллары произведено?

Зачем ты спугнул всех патриотов? Все так хорошо начиналось.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Это прямые цитаты автора, если что. Производство электроники это конечно важная и не менее интересная, но совсем другая совсем отдельная тема, а эта про процессор эльбрус.

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qula

Я конечно извиняюсь, но в тегах не стоит «россия» «русский процессор» или что то подорбное. Я понимаю что существует такой специфичный тип людей у которых мир делится на «рашка» и «не рашка», и если наука и инженеринг в россии то это убогие «рашкаинжиниринг» и «рашканаука» которые ничто иное как потуги сделать видимость того и другого.
Я резко против такого деления и не хочу общаться в рамках такого мировозрения.
Эльбрус, как видно, little-endian, все стандарты на дырки/соединения/разъемы у него «западные» и сам он делается на тайване и россыпь на матплату включая дроссели/резисторы закупается там же, Эльбрус интересен прежде всего как VLIW (с явным планированием операций) а не как российский, может получится прорыв как с центрифугами в атомной промышленности, посмотрим.

uin ★★★
() автор топика

uin> Если 4С еще как то на уровне старых двухъядерных Core2 и атлонов2 с частотой 2ггц

Не Core 2 и Athlon 2, а еле дотягивает до Pentium 2.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Оно случайно не в Тайване за вражеские доллары произведено?

Макс Горшенин утверждает, что нет.

Типа кроме модулей памяти и чего-то ещё, всё остальное производится в России.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А 28нм научились в россии печь? Ну или хотя бы 65.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Inshallah> Он вроде сотрудник МЦСТ.

Неудивительно, что эльбрус какашкой получился.

Quasar ★★★★★
()

Очень позитивное видео, но тупая школота в комментах все портит. Мамкины хакеры не понимают что это совсем другое железо и для других задач. Неужели так много тупых?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Inshallah> Клоун - возможно, но слабоумный - как-то уж слишком.

Петросянить на тему того, что Abiword не тормозит на 8-ядерном процессоре, делая вид, что это великое достижение, когда у эльбруса при этом ещё дурная слава - это определённо не от большого ума.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

В потребительском рынке эльбрусу места нет и не будет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Если рассматривать эльбрус как эксперимент, то на мой взгляд его следует признать неудачным и переключиться на более перспективные вещи.
Для создания собственного секьюрного доверенного процессора и платформы на нем, можно было выбрать куда более простой и надежный способ.

Deleted
()
Последнее исправление: SMD (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

за мою бескомпромиссную позицию

тут главное не терять объективность. Любая власть развращает, даже такая микроскопическая, как возможность модерации. и человек даже не замечает как меняется его поведение

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Для того, чтобы оно ожило, нужно выполнение одного необходимого условия: ты покупаешь товар.

Вариант гос.сектор закупает этот товар тебя как я понимаю не устраивает как вариант взлета?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

«Да я пошутил, он уже мертвый родился.»

я бы убил автора такого анекдота - нельзя так относится к детям, и к мёртвым тоже. На этот счёт есть статья в УК - издевательство над трупом.

Иногда голову надо использовать по назначению, а не только для того, что цеплять наушники

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

А еще в анекдотах издеваются над евреями, неграми, гомосексуалистами, холокостом и даже, о боже, над здравым смыслом.

Хреново наверное совсем без чувства юмора жить, да?

ЗЫЖ Ага, черный юмор это тоже юмор.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

С Байкалами всё ясно - Эльбрус похоронит кто-то из них.

Хрен его знает.

Intel выпускается миллионами в месяц, Эльбрус тысячами в год.

То есть без протекционизма не обойтись. В любой его форме. Притом, если в МЦСТ удумают играть в приватизационные и биржевые игрища, то Эльбрусу наступят гарантированные кранты.

У Intel'а есть центры разработок по всему миру, включая Россию, у МЦСТ такой роскоши нет. Более того, даже если МЦСТ изыщет ресурс для открытия таких центров в тех же США, Израиле или Японии, то ему с 200% гарантией покажут болт, потому что телодвижения такого рода должны обеспечиваться политически.

Чего, понятно, со времён краха СССР тупо нет. Труба и танцпол вокруг Курил - это не политика, а игра в поддавки на своём поле. Вот почему в Нижнем есть центр Intel'а, а у МЦСТ нет даже собственных производственных площадок, тогда как у Intel'а их сотни?

Я знаю ответ. А ты?

Вся эта хрень, что я написал, называется политической экономией.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Выбрать готовую ису типа мипс/арм/риск5, для которой есть тонны готового софта и коммьюнити, купить rtl для выбранной платформы, проревьювить его, допилить, как хочется, накидать нужной периферии и испечь хоть у себя, хоть где.
Вон в lowRISC тегированую память запиливают, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YLoS

разве для игр создаются эти процессоры?

Даже у самого сурового хуцкера наступают минуты, когда охота безDooMно поQuakeать =)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YLoS

YLoS> Какой способ? Покупать штеуд?

Сделать архитектуру хотя бы подобную третьему пеньку. Результат будет куда лучше. Но эта кучка оторванных от реальности лиц продолжает гнуть свою линию.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Loki13> Вариант гос.сектор закупает этот товар тебя как я понимаю не устраивает как вариант взлета?

Это всё равно что вертолёт, у которого не крутится винт, но который взлетел с помощью подъёмного крана. Взлетел, но не летает.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

rht> У Intel'а есть центры разработок по всему миру, включая Россию, у МЦСТ такой роскоши нет.

Для создания неплохого процессора куча центров разработок не нужна. Организация уровня МЦСТ вполне могла бы сделать средненький процессор вместо куска говна, который МЦСТ толкает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

тупая школота в комментах все портит. Мамкины хакеры

Информационная война. Наверняка пара провокаторов под разными никами создаёт толпу, а остальные по старинной народной привычке поддакивают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А еще в анекдотах издеваются над евреями, неграми, гомосексуалистами, холокостом и даже, о боже, над здравым смыслом.

ни за что из перечисленного списка я людей убивать не готов

к вопросу о чёрном юморе - есть вещи, которые можно говорить, но записывать нельзя

argin ★★★★★
()
Последнее исправление: argin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YLoS

емнип, где-то в зеленограде валяются списанные печи AMD для выпечки 90нм процессоров.

печатать легендарные атлоны на них никто не даст, но вполне можно наладить выпуск ARM11 или MIPS32.

да, вешать на него шильдик «отечественный процессор»(С)(ТМ) как-то не очень удобно, но это обкатанное рабочее решение, которое можно подстроить под выполнение любых гос. требований к безопасности.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Ford_Focus> да, вешать на него шильдик «отечественный процессор»(С)(ТМ) как-то не очень удобно, но это обкатанное рабочее решение, которое можно подстроить под выполнение любых гос. требований к безопасности.

Да нет. Очень даже удобно. Особенно если кастомизацию хорошую сделать, а не готовые ядра с обвязкой вслепую лепить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

могла бы сделать средненький процессор вместо куска

Сделать-то могла, но выиграть этим куском конкурентную борьбу навряд ли.

Абисняю на пальцах. Чтобы средненький процессор мог кого-то взволновать, он должен быть дешевле и его должно быть много - ноуты, роутеры, пылесосы, десктопы. А это на круг выйдет в разы дороже, чем современные многоядерные камни МЦСТ. Возможностей делать много и быстро у МЦСТ нет.

Рынок средненьких процессоров плотно занят.

Лично я мог бы заинтересоваться средненьким процессором только в одном случае - при гарантированном отсутствии в нём любых встроенных средств для удалённого мониторинга. Из всего зоопарка камней, которые имеются в моём распоряжении, работу только трёх я могу гарантированно контролировать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть без протекционизма не обойтись.

И цель этого протекционизма в чем? Иметь посконную домотканую архитектуру?

даже если МЦСТ изыщет ресурс для открытия таких центров в тех же США, Израиле или Японии, то ему с 200% гарантией покажут болт, потому что телодвижения такого рода должны обеспечиваться политически.

Давай без стандартных фантазий на тему «какие мы нищасные».

Я знаю ответ. А ты?

И я знаю. Но мы знаем разные ответы на один и тот же вопрос.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лично я мог бы заинтересоваться средненьким процессором только в одном случае - при гарантированном отсутствии в нём любых встроенных средств для удалённого мониторинга

Кхм, я бы с огромным интересом посмотрел на процессор с _наличием_ в нём встроенных средств для _удалённого_ мониторинга. Даже б купил десяток таких уникальных камушков.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.