LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Напомните-ка

 


1

3

Вроде бы был проект по запиливанию макоподобной системы установки сторонних приложений в онтопике, суть токова:

1. Пакет представляет из себя образ диска.
2. Приложуха запихана в свой собственный каталог-префикс (Application.app в маке), в котором содержится вся прочая требуха (бинарник, иконки, необходимые либы, если таковых нет в системе и т.п.).
3. Установка осуществляется простым cp -r /Volumes/DiskImage/App.app /Applications/App.app

Взлетело ли оно, и если нет то почему?



Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)

Если взлетит- получим нашествие яндексбаров/мейлруагентов, которые будут ставиться по дефолту с 2/3 этих ваших пакетов...

ЗЫ Сейчас-то зачем это всё? Всякую проприетарщину уже давно собирают в rpm/deb, оно нормально работает. Если пакет со всем подряд делать- это будет как отдельный вайн для отдельного приложения/игоря.

nekosargot ★★★
()

А зачем ненужен клон макоси, при живом оригинале?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

отдельный вайн

Пиратки под тот же мак так и пилятся - в каждом аппе отдельный вайн. Ибо сотня метров на вайн при весе игры в 5+ гигов это мелочь.

Алсо, какие мейлруагенты? Ты с pkg путаешь - это там классический шиндовс инсталлер «согласен с лицензией, да, да, дададалее.»

svr4
() автор топика

Взлетело ли оно, и если нет то почему?

много таких было. включая pbi в PC-BSD

понятия не имею, что там куда взлетело, ибо на вопрос почему ответ очевиден - нафиг не нужно

какой cp, какие каталоги-префиксы? я делаю apt-get / pkg_add столько, сколько мне нужно, и не думаю о такой фигне, и даже думать не хочу

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Я за тебя, и других, у кого работа заключается в пердолинге ради пердолинга, очень рад. Но иногда еще бывает софт, для которого исходников (чтобы манятейнер из них собрал deb/pkg/whatever) не дают.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Забавно, как вы сваливаете на других СВОИ проблемы.

Штука, которая КОМУ-ТО нужна, в итоге оказалась никому не нужна. А виноваты мы.

Сосите, Шура, не отвлекайтесь. Он золотой.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Рано ещё говорить что-то определённое.

Inkscape официально предлагает Snap пакет.

LibreOffice — Flatpak и Snap.

Krita — Appimage.


flatpak — в [extra]

snapd — в [community]

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от greenman

чота у меня в памяти смутно всплывают воспоминания, что есть ещё штуки три из подобных шняг. и не факт, что я про все слышала. в реальности же ни одна не используется, я так понимаю.

да и зачем дублировать кучу ресурсов? система на то и нужна, чтобы были общие файлы. а если каждый со своим колхозом будет приезжать на машину - да нафиг тогда вообще ось? поставил супервайзер и запускай тем себе виртуалки...

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

что есть ещё штуки три из подобных шняг.

Из топика фрактала

Habitat — что-то совсем заумное.

Маттиас Клумп (Matthias Klumpp) сообщил о приостановке разработки проекта Limba, в рамках которого развивалась система универсальных пакетов приложений, продолжающая развитие идей Listaller и Glick2, потому что появился Flatpak

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

пиратки под тот же мак так и пилятся - в каждом аппе отдельный вайн.

Не знаю как пиратки, но со всеми честно приобретенными играми с вайн - Fallout 1 (gog), Fallout 2 (gog), Fallout Tactics (gog), GTA 3 (steam) - мне пришлось знатно попердолиться - это кошмар какой-то.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Я про то, что многое будет выкачиваться по дофига раз, что из обычных репов выкачивается единожды. Лень она ведь такая.

А потом начинаются срачи, что никто ничего не оптимизирует, мол не то, что раньше. Потом линукс, которому много места на диске не надо- превратится в винду, которой 32гб- мало. Вот к примеру у меня на / занято 9гб : фс без сжатия + с кучей ненужного софта.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

На чем запускал-то?

А какая принципиальная разница? На нетбуке от Apple 2013 года.

Там косяки были в самих пакетах.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

помнится, Торвальдс лично один из них хвалил в своём бложике. и сдаётся мне, что это был AppImage. хотя память может меня обмануть.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

дык, монокернел - и вперёд... только это уже будет не пакет, а как минимум виртуалка.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Разница в том, что пакеты со старым вайном на новой макоси обычно не хотят работать. Правда решается оно в 90% случаев припердоливанием xquartz.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

Как бе, речь о том, что в любом случае нужны будут разные настройки реестра и в 90% случаев разные версии msvcrt, directx и прочей лабуды. И да, с линуксовым вайном тоже можно клепать префиксы под разный софт отдельно. Вес самого бинарника вайна на фоне этого не значит почти нихера. Более того, в том же winebottler его можно и не вкладывать в пакет, а понадеятся на системный.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

В особенностях их (снапов этих всяких) архитектуры.

mandala ★★★★★
()

Напомните-ка

О, какое удачное и полное название для топика, вкратце раскрывающее суть треда.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Пока эти ваши велостроители пытаются изобрести что-то глобальное и для всех, напоминаю, что Docker, мало того, что популярнее всей этой маргинальщины, так еще и приносит настоящую кроссплатформу (пусть и с помощью виртуализации под капотом).

unikoid ★★★
()

Давайте тогда образ докера на программу, сразу все станет просто.

djzielony
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.