LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ThinkPad X200/X201 в 2017 году

 ,


0

3

Натолкнуло темой про армбук за 80 баксов. Собственно интересно что сейчас такого-же формфактора, как TP X200 можно купить в 2017 году, пофиг на чем, лишь-бы можно было пускать (RemixOS|Windows TPC|Debian)?



Последнее исправление: D4rk4 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от StReLoK

Вот прям сейчас пишу с x230, неудобный он.
Дома лежит X200, там и форм фактор удобнее и сделан продуманнее - один разъем питания сбоку чего стоит. Ну и тогда еще крышки с защелками были.

D4rk4
() автор топика
Ответ на: комментарий от D4rk4

Это ты еще питание на x240 не видел (или видел?) - прямоугольный новый разъем, отсутствующий на подавляющем большинстве универсальных БП и в мастерских (год назад, сейчас хотя бы распространён стал шире). С круглым разъемом никаких проблем 7 лет уже (x201). А прямоугольный один выкинул (на зарядке, расшатался, развалился), второй теперь уже перегнулся то же и козлит, скоро менять.

Deleted
()

А тебе чего нужно-то от ноута? Фактически, те самые корпуса, какие были в x201, сейчас отсутствуют на рынке, так же как и клавы, нет таких моделей. А формфактор... и сейчас X серия существуют. И Thinkpad Yoga (не путать с просто Yoga) существуют.

А на вторичке, или даже завалявшиеся на складах, можно найти и x201 при желании. Машинка тянет, если без претензий на графику, да ssd туда воткнуть

Сам я перешел с x201 на t450s - брат жив. Бесит (уже не так сильно) отсутствие индикации (вайфай, заряд, суспенд, ну ты в курсе), долбанный разъем питания, отсутствие фанарика (документы удобно было глядеть ночью). Клава,трекпоинт, кнопки трекпоинта - годятся, сделаны качественно, хоть тактильные ощущения и сменились. Ах да, у меня тачскрин еще в модели есть - бесполезная штука, по крайней мере под линуксом в гноме3 (как ни странно)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот видимо придется X200 патчить мамкой с i7-560, вдруг я что-то упустил и сабноуты еще живы. Мне кажется современный аналог из Xов все-же X1, но он говно ломучее (у нас в компании были), то кнопки отваливаются, то разъемы USB, то питалово. А стоят при этом как крыло от чугунного боинга. И да, они тоже с точки зрения юзабилити говно.
Мне вот интересно нафига инженегры Lenovo с каждой новой генерацией ухудшают юзабилити продукта? Можно было бы взять хит, типа T61/X20x и воткнуть современную начинку, разлетались бы как про пирожки. С Retro ThinkPad нас по ходу тоже прокатили =(

D4rk4
() автор топика
Ответ на: комментарий от D4rk4

ибо не они его придумывали и понятия не имеют как оно работает. переделывают так, как умеют

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от D4rk4

С Retro ThinkPad нас по ходу тоже прокатили =(

я даже и не надеялся

Мне вот интересно нафига инженегры Lenovo с каждой новой генерацией ухудшают юзабилити продукта?

Иначе не будут брать новое - старое не будет ломаться. У меня x201 прекрасно себя чувствует, уже 7й год. Ну и да, теперь это китайские «инженеры» а не айбиэмовские

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ты еще питание на x240 не видел (или видел?) - прямоугольный новый разъем

Кстати, у леновы есть 0B47046 за какое-то нереальное бабло ($37 с чем-то)

На ибее гораздо интереснее есть: http://www.ebay.com/itm/271413071842

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Edge 11

Моему Thinkpad Edge 11 уже 8 лет. Полет нормальный, только медленный очень.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Не будет, твёрдо и чётко

Подобные продукты случаются от волевого решения мудрого руководства, а не маркетоидной жадности и опроса хомячков.

Camel ★★★★★
()

x201 неплох (особенно с i7) но в него максимум 8гб рамы пихнуть можно, и нельзя mini-pci-e ssd вставить.
а x220 уже и mini-pci-e ssd и 16гб рамы.
если ничего не путаю.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

нету там mini-pci-e ssd

поставить можно, правда, не полноразмерный

сейчас уже смысла нет: проще жирненький ssd вместо харда поставить

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

как это нету аудио? звуковуха встроенная там есть, джэки под наушники и микрофон тоже.
нормальную звуковуху в любом случае внешнюю подцеплять.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от D4rk4

Мне кажется современный аналог из Xов все-же X1, но он говно ломучее (у нас в компании были), то кнопки отваливаются, то разъемы USB, то питалово

так и есть, сейчас заменой старой Х серии являются Carbon.
по durability с X220 например тут нечего и не с чем сравнивать, если 220 был не убиваемый, то с Карбона нужно сдувать пылинки.
с другой стороны он намного легче, компактнее и позиционируется как ультрабук, чем и является - это конкурент макам прежде всего, а не наследник старой Х серии.
меня например полностью устраивает мой карбон, с 4к дисплеем, легкий и удобный, я не собираюсь забивать ноутом гвозди под дождем или сидеть на нем например

rusich
()
Ответ на: комментарий от rusich

я не собираюсь забивать ноутом гвозди под дождем или сидеть на нем например

Отличный аргумент в пользу говноутов, которые банально разваливаются через Х времени. Я вот пользуюсь практически только ноутом и разваливаются они очень быстро

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

как это нету аудио?

я про голос в ролике, да уже не важно.

короче, чтобы воткнуть mini pci e ssd прийдется лишится GPS/3G модуля, так что нет, спасибо, нафик не нужен этот mini pci e ssd завместо GPS/3G модуля.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от rusich

меня например полностью устраивает мой карбон, с 4к дисплеем, легкий и удобный, я не собираюсь забивать ноутом гвозди под дождем или сидеть на нем например

нуну, все эти ультрасовременные ноуты явно сделаны чтобы стоять на одном месте рядом с смузи или как там, и носить хипстонаклейки раз в год (не больше а то развалится) на слет хипсторов.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

нуну, все эти ультрасовременные ноуты явно сделаны чтобы стоять на одном месте рядом с смузи или как там, и носить хипстонаклейки раз в год (не больше а то развалится) на слет хипсторов

Подписываюсь под каждым словом

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от D4rk4

Мне вот интересно нафига инженегры Lenovo с каждой новой генерацией ухудшают юзабилити продукта?

Китайцы, сэр. Просирают потихоньку полимеры IBM. За 10 лет нарастающая деградация по всем фронтам. Теперь и клавиатуры похерили. Я точно больше с ними связываться не хочу, а куда бежать не знаю.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Я точно больше с ними связываться не хочу, а куда бежать не знаю.

печаль, но некуда :( остальное еще хуже, особенно что клавиатуры и прочности касается.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Всегда можно перейти на mini-itx (в самых малоразмерных корпусах с БП TFX) + монитор + купить несколько айбиэмовских клавиатур с трекпоинтом про запас. Не совсем ноут, но достаточно портативное решение+ в рюкзак влезет (в который 17-инчовые ноуты влазят). В таком конфиге полная (кроме видях) свобода в плане железа... Да и slim 750ti поставить при желании - не вопрос.

nekosargot ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.