LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем нужны антивирусы?

 , ,


0

1

Объясните глупому мне - зачем нужны антивирусы (в оффтопике, к примеру). Они следят за программами которые используют дыры системы? Для этого исправляют непосредственно дыры в системе чтобы их не использовали. По мне так сам факт их существования - какой-то сюрреализм на грани бреда. Или как там в реальности обстоят дела?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Morin

Лечился, только несколько дней в локалке или несколько дней предприятия несколько разные убытки.

Бедненький.
У меня в локалке ловсана не было. Я игрался с исходниками kaht2. В этом-то и отличие между нами. И размеры локалки и что за локалка ты тоже не знаешь.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Любая версия винды в плане обновлений безопасности поддерживается дольше чем любой дистрибутив линукса с LTS кроме, может быть, RHEL.

А толку? Если у 99% виндузятников эти обновления отключены, потому что у них кряк винды слетает.
И разве есть какие-то ещё дистрибутивы кроме RHEL?
Плюс к этому предлагаю повкуривать время между нахождением уязвимости и выпуском патча. Очень хороший параметр. Куда более важный, чем время пинания чемоданов без ручки.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Хз чему ты сочувствуешь. Тоже пишу с XP, УМВР.

Даже последние хромобраузеры? И 3 гига памяти не жмёт?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

TFTP и какой-то RPC?
Ну ок, может кому-то этот RPC и был нужен (хотя далеко не всем).
Но чем тут поможет антивирус? Когда всем всё стало известно, MS выпустила заплатку. Для тех, кто принципиально не пользуется Windows Update?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Какие все умные через 10 лет оказались.

Мне было лень в реестре ковыряться, пользовался tweakui с 95 по XP. Потом этот функционал сделали из коробки.

Что же вы тогда-то на горшок не спрашивались, когда я эти флешки каждый день килограммами вычищал?

Сдаётся мне, ты по какой-то непонятной причине путаешь отключавших автозапуск с неотключавшими.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

На то и 0day. Или хочешь сказать, что кашпировские и прочие с /эвристическими/ алгоритмами защищали от этого и раньше?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

А теперь в гугл искать что болтается на 69 и 135

Я не понял, ты действительно не осилил правила ограниченного доступа к этим портам? О_о

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Заплатки кашпировских и прочих выходили раньше и таки взгляни, что под капотом нынче, там норм такая песочница с охринительным брандмауром.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ты действительно не понимаешь, что не всегда они могут быть закрыты? И что пользователи могут взаимодействовать с кем то еще? И что поднять проксю не всегда панацея. Ну продолжай подтормаживать дальше.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плюсую, и еще: антивирусы - тормозное раздутое говно.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Morin

Ну хорошо, ты победил, сноси антивирус :))))))))

Давай удалённый доступ, снесу тебе твой антивирус.
mike@pet $ uname -r
4.4.0
На самом деле 4.4.45

На самом деле, мне лень гадать

Гадать не надо. Lovesun вышел после full disclosure по уязвимости, так что успешно принять меры против него можно было тем, кто держал палец на пульсе, а не в жопе.
А так как у вас там админа не было, то и пришлось разгребать вам, инженерам. А разгребать, согласен, всегда тяжелее.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Винда 29 дней без перезагрузки, а значит и без обновлений, а ты за онтопик переживаешь.

29 дней — это не 20 лет, можно и ещё денёк подождать.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Сказал полосатый вскудах, очередной раз газифицировав окрестность. Пруфов принеси, даж не знаю каких, но принеси.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Ты действительно не понимаешь, что не всегда они могут быть закрыты?

Беда была в том, что эти порты были выставлены наружу в дикие интернеты.

И что пользователи могут взаимодействовать с кем то еще?

С кем надо пользователям в интернет взаимодействовать через протоколы, предназначенные исключительно для работы в локальных сетях? Вы там самба-шары в интернет выставляли?

И что поднять проксю не всегда панацея.

Прокси в этом случае вообще ни при кухне.

imul ★★★★★
()

Достаточно установить adblock, забанить запуск exe в /Downloads /Temp /Recycler /Флешки, отключить вендоскрипты vbs, на свою флешку вкатить неубиваемый autorun.inf (есть тулзы), и фсё - 99% проблем решено. Достаточно держать cureit.exe, или загрузочный диск, в большинстве случаев достаточно VirusTotal.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Хромог не браузер же.

А если поддержку XP жырнолисом в сентябре дропнут?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

А есть тулза, которая делает всё перечисленное кучкой и сразу? А то ведь Гейц, Балмер, а теперь и индус всё делали и делают с точностью до наоборот. Видимо им не надо, чтобы 99% было решено.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

про прокси порадовал, ну да ладно. Ноутбуков тогда конечно тоже не было и юзвери их не таскали никуда :)))

Бессмысленный спор, тачки живы, больше ничего и не надо

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Мне было лень в реестре ковыряться, пользовался tweakui с 95 по XP. Потом этот функционал сделали из коробки.

Я не помню, чего там когда делали из коробки. Не надо было запоминать, так как 20 лет на линуксе.

Сдаётся мне, ты по какой-то непонятной причине путаешь отключавших автозапуск с неотключавшими.

Я их не путаю. Невозможно путать тех, кого ни разу в жизни не видел. Только в интернет на таких умных натыкаюсь постоянно. Причём в основном на лоре в толксах.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем не менее, заявления подобного рода, про опытность существуют уже давно.

Потому что коррелирует. Более того — есть некоторое количество специалистов по ИБ, которые антивирусы намеренно не устанавливают в связи с их небезопасностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Morin

про прокси порадовал, ну да ладно.

Как мало надо для радости. Ну расскажи, чем тебе поможет прокси? Стоит у тебя шлюз на винде с неприкрытыми портами и жопой в интернет светит. Поймал твой шлюз lovesan и пошёл в локалку раздавать с другого интерфейса. Твои действия?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Я не помню, чего там когда делали из коробки. Не надо было запоминать, так как 20 лет на линуксе.

Перефразируя Жванецкого, странно обсуждать вкус устриц с теми, кто его не помнит.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но во времена шин98-ХР ходить в интернеты без антивируса было поступком, достойным настоящего камикадзе.

В вин ХР только если перманентно сидеть под админом и игнорировать такие вещи как хотя бы встроенный брандмауэр и тащить на машину всё подряд не глядя. Я когда стал не много грамотней обезьяны выкинул антивирус.

А вот на 98-й без антивируса было как с голой жопой ходить по гейбане и даже без интернетов зараза пролезала через «пирацкие сиди» и дискетками с других зараженных машин.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Сможешь через два месяца доказать?

Это было не точно (и не совсем корректно сказано). Но довольно высокая вероятность — если бы ты следил за уязвимостями по подпискам, то понимал бы почему я так говорю.

А ты молодец, нахватался модных фразочек на лоре

Ты так говоришь, как будто популярная фраза на ЛОР это априори плохо.

в курсе ли ты…

Конечно в курсе, ибо это моя основная сфера деятельности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

открыть файл, записать файл, закрыть файл --- это дыра?
зашифровать файл --- это дыра?

Вот тут и вступают в дело, во-первых, сигнатуры, во-вторых, эвристика.

Если известно, что программа — криптолокер, то это вредная операция.

Если определено, что программа открывает все файлы подряд, не спрашивая пользователя, и шифрует их, причём не подписана известным производителем — она скорее всего вредная.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если бы ты следил за уязвимостями по подпискам

Я в детстве уже наследился. Сейчас это не моя работа.

Конечно в курсе, ибо это моя основная сфера деятельности.

Оно заметно. Неудобные для тебя вопросы, которые мешают тебе считать себя специалистом, ты проигнорировал.

Ты так говоришь, как будто популярная фраза на ЛОР это априори плохо.

Это не плохо. Возможно это твой потолок. Буду рад ошибиться. Но, пока только такое впечатление.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ну так и ешь своих виндоустриц. Только не втирай мне, как там у вас всё хорошо и все такие умные.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Если у 99% виндузятников эти обновления отключены

Не надо качать манясборки. Еще с ХРшных времен волумная msdn версия спокойно обновляется на нескольких ПК, чистая венда 7 sp1 с windows loader - обновляется, народ вообще сидит на всяких KMSpico с активацией и обновлением всего, от венды до офеза. Только у лохов они отключены были. Другое дело, шо теперь на вендах 7/8 нужно ставить обновления с умом, шоб не словить быдлометрию.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Метрия отрезается. Уже весь интернет набит тулзами с кнопкой «сделать зашибись».

Только у лохов они отключены были.

Мне не везёт. Я не видел ни одной винды с включенным обновлением в личном пользовании у людей (IRL). Даже на оемках и коробках умудряются выключать, чтобы напоминалками не надоедала. Может быть где-то такие люди существуют, кроме толксов на лоре, но специально я их не искал.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

На винде всё плохо и все дураки. И лишь у 1% умных линуксоедов всё хорошо.

Правильно обращаться с кванторами общности учат где-то посередине школьного курса. Но, тебе было не в коня корм.

imul ★★★★★
()

Чтобы еще один Хозяин присматривал за своим холопом.

Народ такой пошел, надо чтобы с ним возились как со скотиной.

А для чего нужна скотина ты сам понимаешь.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Жесть, видимо я один включаю (уведомить, но не качать).

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stormy

«Вирусная база данных успешно обновлена», то это придаёт уверенности и делает тебя победителем над всем вэбом)

Ньюфаг. Я помню Аваст времен 4.x, озвученный профессиональным программистом. У меня все время было ощущение, что он либо с тяжелого бодуна, либо на приходе с хмурого.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Только у лохов они отключены были.

Тем не менее, лохи организовали себе эпидемию конфикера. При том что патч на винду вышел на 3 месяца раньше и раздавался даже пираткам.

Neurotizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.