LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте книгу/ научпоп учебник по космосу

 ,


0

1

Бывают ли книги, которые бы покрывали тонким слоем большой объем информации, связанной с космосом?

Не вполне понимаю, чего хочу, но хочется, чтобы там было: космические скорости (как индикатор простоты книги), описание слоев атмосферы, радиационных полей, высот орбит. Азы позиционирования ИСЗ, всякие баллистические спуски, азы механики и принципы полетов к телам солнечной системы (использование полей крупных тел для разгона и тд), принципы связи (частоты, длины волн, амплитуды для прострела, требуемая/минимальная мощность).

Прошу отвечать предметно и не спамить отдельными фактами из теории радиоволн, высотой ГСО, выжимками из Википедии и т.д. :)



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

не про космос правда, но есть такая книжица «краткая история почти всего на свете». мне понравилась.

Rastafarra ★★★★
()

Ты сам себе и ответил: Википедия.

grondek
()

Нарой любой учебник астрономии за 10 (11) класс. У меня их аж два было. Один до сих пор валяется.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не ты один.

ТС, учебник по физике и астрономии пока никто не предлагал?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Человек явно хочет что-то увлекательней учебника.
Элементарную физику тоже можно осилить почитав школьный учебник, а можно с куда большим удовольствием (и, как следствие, пользой) почитать какого-то Ландау и Китайгородского.

Stahl ★★☆
()

А как же «Космос» Карла Сагана? Как раз отличная вводная, пусть и немного устаревшая.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

И всё же я ратую за учебник, ибо он достаточно увлекательный, не перегружает читателя формулами и имеет познавательные картинки. Я бы советовал Ефрема Левитана. Хотя и Воронцов-Вельяминов ничего.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Ставь kerbal space program и не парься :)

Удвою это. И моды на реализм не забыть. Тогда как инструкции к игре пойдут труды Циолковского и данные реальных планет и ракет )

Stage1 ★★
()

У меня в бумажном виде «Астрономия» Клищенко А.П., Щупляк В.И..

Белорусы, но издавались, естественно, в Москве.

В Интернете найдете ссылки в поисковике.

А в качестве научно-популярной литературы очень хороши книжки Патрика Мура:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мур,_Патрик

https://en.wikipedia.org/wiki/Patrick_Moore

Опять-таки, покупал я их в «тёплом» ламповом^Wбумажном виде.

Bioreactor ★★★★★
()

Громов — «Удивительная Солнечная система»

Deathstalker ★★★★★
()

Воронцов-Вельяминов - Астрономия и другие книги, вроде истории астрономии, очерки о Вселенной, строение Вселенной

Голубева, Захаров, Сенкевич - Астрономия. Пособие для студентов физико-математических факультетов заочных пединститутов

sulevaz
()

Благодарю всех за помощь. Бегло посмотрю предложенные книги и выберу что-нибудь. Читать все, к сожалению, нет времени.

CaptainFarrell
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Не нужны эти моды - только время тратят и глючат.

Вся деятельность человека тратит время. Если играть, то так, чтобы в голове реальные константы откладывались. Пригодится хоть может в жизни.
Если моды глючат, значит или руки кривые, или играете под виндой, или используете CKAN.

Stage1 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.