LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Посоветуйте книгу по теории фотографии и обработке фото

 ,


6

3

Доброго времени суток

Сабж. В профи не собираюсь - надо чтоб за фотки из отпуска стыдно не было :)

Linux при том, что фотографирую на телефон с android, а обработка будет в imagemagick и gimp. Ну удалят так удалят, может кто успеет ответить

★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

внезапно: главное, что нужно, чтобы научится фотографировать - это больше фотографировать
а так - тыщу раз обсуждалось: по «что снимать Фримен», по матчасти - Лэнгфорд. Композиция - Дыко, Лапин и херня с красным конем на обложке. Обработка - Маргулис.
еще в гугле посмотри, что в отпуске снимают и попробуй также

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

внезапно: главное, что нужно, чтобы научится фотографировать - это больше фотографировать

Само собой :) Но и без теории грустно. Из десяти фоток хорошо если одна нравится. А потом вижу, как фотки, которые я бы удалил не задумываясь, знакомые обрабатывают ( даже просто лишнее обрезают ) и получается очень здорово.

а так - тыщу раз обсуждалось: по «что снимать Фримен», по матчасти - Лэнгфорд. Композиция - Дыко, Лапин и херня с красным конем на обложке. Обработка - Маргулис.

Спасибо!

router ★★★★★
() автор топика

а еще можно взглянуть на книжки по рисованию, кстати. сходить в галерею тоже не повредит.

Rastafarra ★★★★
()

Чаще смотреть нормальные картины и фотографии. Художественный вкус, мышление и эрудиция. Не снимать всё подряд. Ты ведь не для фотостоков делаешь фото, а с каким-то смыслом?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

это да, еслиб все хотяб технически не лажали было бы уже офигенно 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

надо еще больше

я, кстати, реально одно время из книжек с фотками схемы срисовывал

ist76 ★★★★★
()

Обработка - Маргулис.

не трать время. как потерпевший говорю. лучше ролики в гугле по теме lab color посмотреть, чем этого чудака парсить. там можно столкнуться с тем, как в заключении главы он пишет «а вобще матерьял этой главы не имеет прямого отношения к теме, так что можете смело ее пропустить». это _в_заключении_.

Фриман «Дао цифровой фотографии», емко обо всем, кроме фотошопа.

с книгами хорошими как-то плохо. курсы в инете есть, но тебе же в профи не надо.

crypt ★★★★★
()

Есть люди, как я, у которых отсутствует чувство фотографии. Я сколько ни читал, сколько ни фоткал - просто не понимаю, по каким критериям оптимизировать свои «творения». Это касается и техники и творческой составляющей. Все мои фотки, по словам окружающих, унылы.

Поэтому, вероятно, что ты такой же неудачник :) Советую тебе подготовиться к этому исходу сейчас, что бы потом не было еще больше разочарования. Не всем дано.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

фотки из отпуска ... фотографирую на телефон с android, а обработка будет в imagemagick и gimp.

есть пара простых вещей, которые просто сделают его кадры лучше. например, руки-ноги в кадре не обрезаны и тематический задний план. при чем здесь руководство по цветокоррекции? баланс белого и без него можно поправить. какой смысл предлагать человеку забить голову кучей спец.инфы, чтобы каждый снимок становился вымученным? хочешь задуряться - задуряйся, но я, как человек который когда-то давно имел возможность поступать в художку, отношусь к этому скептически.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть люди, как я, у которых отсутствует чувство фотографии.

Я в предыдущем посте ist76 то же самое хотел написать. Это действительно зависит от врожденных способностей. Поэтом (художником) же никто себя просто так не объявляет? Хотя я, конечно, за раннее [художественное] образование, но без излишнего зацикливания на всех этих критериях. Либо есть жилка, либо нету.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

смотри шире:
я просто перечислил темы и книги по каждой из тем
не только и не столько для ТСа
для всех

если кому-то пригодится - хорошо
нет - значит нет

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

нет, пригодится может безусловно (тема интересная), я просто боюсь, что еще кто-нибудь на лоре ошизеет (от стиля автора) и вас с белкой станет на одного человека больше:)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

стиль как стиль
у меня есть много чего сказать в защиту автора, но это оффтоп
факт, что по его книжке научится можно, вообще не заглядывая больше никуда (при том, что ей больше 10 лет)
новая, кстати - тоже отличная, но захардкожена на фотошоп и ppw наглухо

ist76 ★★★★★
()

«Ракурс, свет, баланс белого: вот это вот все...»
Больше практики, набивай руку/глаз и станешь профи как он: http://bit.ly/2m5T4Cd

По поводу книг плюсую самого первого комментатора: Лэнгфорд, Маргулис и т.д.

Gonzo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.