LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Задаю вам задачку которую вы никогда не решите (android 6)

 ,


0

1

Имеется в наличии Moto G 2014 (2gen).
Прошивки на него идут >4.4.4 Суть: я любитель повтыкать разные microsd карты. А эта зараза просит отформатировать под внутреннюю память которая значится как RAW (хз что за ФС)
Если не форматировать, оставить в FAT32 то доступ приложениям к карте памяти нет. То есть, допустим я хочу сфоткать что-то. Запускаю программу, она сохраняет не на карту памяти, а на встроенную память 8 Гб.
Также и с программами. Плеер читает только с внутренней. Если форматирую в RAW то единственный способ перекидывать файлы - это через AirDroid по wifi

Как это было на андроид 4.1: Я без проблем втыкал SDCARD из предыдщего телефона Galaxy mini карта памяти была в Fat32, и все прекрасно работало. Теперь так не сделать. Доступа у приложений нет к карте памяти.
Надеюсь ясно выразился. Моя задача - получить доступ для ВСЕХ программ на чтение запись файлов с карты памяти БЕЗ ФОРМАТИРОВАНИЯ в RAW
P.S. Забыл добавить прошивка Cyanogenmod 13.0-20161221-SHAPSHOT-ZNH5YAO3Y7-titan
При подключении карточки вылезает просьба форматнуть ее http://imgur.com/a/DysvH [P.P.S.]NTFS - монтирует в rw, но не все приложения читают и пишут файлф на sdcard. К примеру, стандартная камера снимает фото на внешнюю sdcard, а вот deadbeef ее «не видит». FAT32 - монтируется в режиме ro. Думаю тут все ясно. EXT3 - не поддерживается (этой прошивкой?)

★★★★★

Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 4)

ядро у тебя не поддерживает скорее всего норм фс. Сам пересобери или поставь кастом ядро.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Глянь тогда всякие программки от Paragon, для работы с накопителями.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Не знаю. Там какой-то свой формат ФС. При подключении флешки к компу в программах типа Paragon распознается как raw

w1nner ★★★★★
() автор топика

При форматировании в «raw» оно шифруется.
Как вариант, можно отформатировать в ext* и подставить вместо внутренней памяти. Для этого надо будет монтировать карточку на раннем этапе загрузки каким-нибудь скриптом.
Я что-то подобное делал на Android 4.4
Android 4.4 Как поменять внутренний (/data/media) и внешний накопители?
Посмотри, может быть для 6-й версии тоже подойдёт.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Что NTFS, что FAT32 телефон видит, но в случае fat32 монитруется в режиме ro, а ntfs - rw. Но путь - не /storage/emulated/0 - это так называется /mnt/sdcard как раньше в android 4. А путь теперь типо /storage/10923PE34345. А через терминал перемонтировать ручками не дает

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

А через терминал перемонтировать ручками не дает

Это как? Что при этом происходит?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Как теперь вытащить данные? Я вставил обратно первую sdcard, он теперь ее «забыл» и предлагает заново форматнуть. А у меня там фотки, данные и т.д.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Как теперь вытащить данные?

А вот это х.з. Может быть и никак. Это новая фишка такая в 6-й версии. Карточка может быть использована вместо внутренней памяти, но при этом она шифруется и доступна только на этом устройстве.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Не пользовался облаком. В облаке только контакты телефона.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от w1nner

Я не ошибусь, полагая, что рут у тебя есть? Если система держит на флешке хоть один открытый файл, вряд ли можно так перемонтировать. Я бы покопал в сторону скриптов инициализации и /system/etc/fstab.

yars068 ★★★★
()

если в приложении не используется api доступа к карте памяти андроида 6, то с чего ты взял, что это возможно в системе исправить, без модификации приложения?

xmikex ★★★★
()

Ведёркопроблемы.

Miguel ★★★★★
()

Все разобрался. Загрузчик был настроен только на установку Cyanogenmod. Пришлось ставить файл прошивки через recovery + gapps. Откатился на kitkat, fat32 работает.

w1nner ★★★★★
() автор топика

Сам ответил на свой вопрос.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Все разобрался. Загрузчик был настроен только на установку Cyanogenmod. Пришлось ставить файл прошивки через recovery + gapps. Откатился на kitkat, fat32 работает.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

сначала копирни с dd раздел, а то чую, огребёшь потом граблей на права доступа в другой фс.

darkenshvein ★★★★★
()

Удваиваю коммент xmikex.

Почитай про Android Storage Access Framework. Без использования специального API до external SD не добраться. Да и API этот выдаёт только файловый дескриптор, один-единственный на запись по запросу.

Грабли и костыли.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Написал что уже прошил андроид 4.4.4 и все работает

w1nner ★★★★★
() автор топика

Проблема в самом KitKat 4.4.2 и 4.4.4. Лечится либо кастомным ядром с соответствующим патчем, либо рут+SDFix. Какие фс поддерживает ядро твоей прошивки, я не в курсе.Смотри профильную тему по прошивкам своего смарта на форуме 4pda.

OyyO
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.