LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нано-гонки или как превратить скучное исследование в развлечение

 , ,


1

2

В конце месяца на юге Франции в городе Тулуза пройдет необычное состязание. 6 команд химиков представят собственоручно синтезированные молекулы, которые будут участвовать в заезде на трассе из золота длиной 100 нанометров.
Движущей силой станет поток электронов, излучаемый сканирующим туннельным микроскопом в условиях вакуума и при температуре, близкой к абсолютному нулю. Микроскоп в лаборатории Центра разработки и исследований материалов и структур, где будет проходить гонка представляет собой объединение 4-х сканирующих туннельных микроскопов, которыми могут управлять одновременно 4 оператора. Соответственно, в заезде будут одновременно участвовать 4 участника, которые могут направлять поток электронов на свои молекулы, контролируя их таким образом. Молекулы сконструированы так, чтобы наиболее эффективно использовать внешние воздействия для движения. И, главное, весь заезд представляет собой эксперимент, в ходе которого будет изучаться механизм взаимодействия отдельных молекул с поверхностью во время движения.
На участников можно посмотреть здесь.
Оригинальная статья.
Ожидается демонстрация прогресса гонки в виде анимации, обновляемой каждый час. Гонка начнется 28 апреля в 11 часов по Парижскому времени.
Сайт NanoCarRace
Канал youtube
Господа, на кого будете делать ставки?

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 9)

Подстава.

Если уж это наука то результат «гонок» должен быть предсказан заранее, я считаю.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: Подстава. от Bad_ptr

Как я понимаю, команды работают независимо и постоянно дорабатывают свою гоночную молекулу. По этой причине, возможно, сохраняется интрига. К тому же они географически располагаются далеко друг от друга (участвуют химики из Франции, Австрии, США, Японии и Греции).

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика

Сотку на нано драгстер.
Где тотализатор?

yacuken ★★★★
()
Последнее исправление: yacuken (всего исправлений: 1)

В Nano Dragster невооруженным глазом видны задатки лидера, альфа-молекулы.

wxw ★★★★★
()
Последнее исправление: wxw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watashinoshi

О, новое слово в механике: пёрышко падает гораздо быстрее, чем пушечное ядро. Я правильно понял?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashinoshi

Важна не только скорость, но и «управляемость». Молекула может свернуть куда угодно и будучи самой быстрой плутать где-нибудь в начале. Мне кажется более перспективной четырехлопастная молекула, хотя полной уверенности в ее превосходстве нет. Не зря же на другие молекулы нацепили подобия колес и крыльев (это я про мана-кар).

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика

молекулы, которые будут участвовать в заезде на трассе из золота длиной 100 нанометров.
Господа, на кого будете делать ставки?

Вне конкурса ставлю на гелий из альфа-распада ©, ибо скорость вылета альфа-частицы составляет до 23700 км/с у изотопа полония 212mPo.

Где я могу забрать мой выигрыш? :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: Подстава. от Bad_ptr

Если результат предсказуем это не наука а инженерия. Есть например такое соревнование CASP - команды делают модели белков, а потом структуру белка определяют с помощью рентгеноструктурного анализа. Кто победит предсказать довольно сложно. Хотя последние 10 лет побеждают роботы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А молекула может менять свою структуру под влиянием потока или это будет читерством?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я думаю что молекула поглощающая электроны будет разгоняться более эффективно (см. закон сохранения импульса). А чтобы поглощение происходило более эффективно нужны неподеленные электронные пары. Идеальной будет что-то кольцеобразное с атомом металла посередине, вроде гема или хлорофилла. Но это голые догадки.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Miguel

О, новое слово в механике: пёрышко падает гораздо быстрее, чем пушечное ядро. Я правильно понял?

Молодец. В школе физику выучил. Жаль только не понял. В данном случае сила, действующая на молекулу напрямую не зависит от её массы.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А где гарантия что он полетит вдоль поверхности?

Дык, хотя бы один из кучи полетит вдоль поверхности :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Вообще если сила не зависит от массы, то из F=ma получаем, что ускорение обратно пропорционально массе. Только я не думаю, что здесь вообще есть смысл считать ускорение, ньютоновская механика заканчивается гораздо раньше этих ваших наноразмеров.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

получаем, что ускорение обратно пропорционально массе.

И прямо пропорционально силе.

Miguel ★★★★★
()

Добавил в стартовое сообщение сайт проекта и Youtube-канал. На сайте есть схемы молекул. Вот пример The Green Buggy и схема как эту молекулу получить. Там же есть подробное описание механизмов движения каждой молекулы (предположительное, т.к. механика изучена не для всех молекул полностью).

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

А еще некоторые молекулы могут тащить груз в виде атома или очень небольшой молекулы. Например, на это способна четырехлопастная молекула.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Простой атом водорода там никто и не задетектирует.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И давно альфа-частица молекулой стала?

Альфа-частица — кузов нано-болида, а 4 колеса (электроны) можно прикрутить из бета-распада в процессе их вылета из гаража :)

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

Предполагаю, что автор подразумевал «при прочих равных/сопоставимых». Но это лучше у него уточнять.

В любом случае, аналогия с тяготением здесь не уместна.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Я привык читать, что написано. Написано: «выигрывает самая лёгкая». Всё. Аналогия с опытом Галилея вполне уместна.

Miguel ★★★★★
()

Если кому-то все еще интересно это событие, то учитывайте, что трансляция гонок начнется на канале youtube примерно через 3 часа. Раз уж я создал эту тему, то я счел своим долгом предупредить об этом.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.