LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли явная телеметрия в *buntu?

 


0

1

Вот здесь например, рассказывают о мягко говоря не явном и сильно затрудненном отлючении телеметрии в оффтоп 10. Более того, так и не удалось-то толком выключить, а что и удалось, то явно временное явление. В общем тухляк эта десяточка.
Ну и собственно вопрос: проводилось ли кем-то или Вами уважаемые ЛОРовцы хотя бы попытка исследования популярных дистров на непонятные телодвижения в Интернет. Есть ли наглая телеметрия в *buntu например? Я понимаю конечно, что там всякие виджеты погоды или авто apt update работают. Есть ли именно подозрительная активность? (браузеры не в счет). Или здесь все вообще чисто?
P.S. Наблюдал предложения Debian учавствовать в опросе пакетов, но по дефолту он отключен и никто не настаивает.
P.P.S. Всякие стимы вознёй всякой занимаются, но приложухи не в счет. Я про телеметрию на уровне дефолтного DE например.

★★★★★

настрой нормально firewall и не парься

Jopich1
()

Конечно есть, в кедах например называется «Report bug». Поищи с помощью apt-file search файлы telemetry

Guest_now
()

apport че-то мутит постоянно

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)

Я про телеметрию на уровне дефолтного DE например.

На уровне ядра уже давай

Siado ★★★★★
()

У меня тоже одно время чего-то там такое заело, а потом я понял, что у меня почта на джимайле уже больше десяти лет, в нём же офигенная история запросов, а андроид наверняка чего-нибудь интересного тоже слил до того, как я успел поставить файрволл.
Так что вся эта истерия лишняя, тут лишь вопрос того, стоят ли сервисы того, чтобы мириться со сбором данных. Гугловские — по-моему, пока да (хотя они, конечно, активно работают над этим). Мне откровенно неудобно будет без ютуба, гмыла и гуглопоиска. Сервисы MS мне не нужны, как и их экосистема, а значит, не нужна и десяточка.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Линус следит за всеми :3

А его жена по его наводкам атакует =)

Siado ★★★★★
()

и сильно затрудненном отлючении телеметрии

DWS.

проводилось ли кем-то или Вами уважаемые ЛОРовцы хотя бы попытка исследования популярных дистров на непонятные телодвижения в Интернет.

А что воровать у линуксоида? Конфиги тайлового WM?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

А что воровать у линуксоида? Конфиги тайлового WM?

ты че, это самое [цc]вятое, что есть у Ъ

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Inshallah

А что воровать у линуксоида? Конфиги тайлового WM?

Потом на двадцатую загрузку напишет «У вас дефолтные конфиги, перезагружайтесь на венду, вы не линуксоид»

complamer
()
Ответ на: комментарий от Guest_now

Пруфцы есть? Там один вжаренный на гейтаймс кидал типа пруфца на гитхаб с поиском torvalds + telemetry, но там пара страниц с кодами для drm и процов от интел. Так что вата. Это я к тому: ты просто кукарекнуть зашёл или будут пруфы?

Promusik ★★★★★
() автор топика

В Debian есть честно отключаемая телеметрия, например. В убунте линзы слали личные данные пользователя в Amazon.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

В убунте линзы слали личные данные пользователя в Amazon

Вот это уже по делу. А сейчас как? (убунтой не пользуюсь)

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

А сейчас как?

Шлют, но надо галочку в настройках поставить, типа искать не только на компе, а еще и в тырнете

MikeWortin ★★
()

явная
телеметрия
явная
телеметрия

Лихо ты их лохами назвал.

awesomebuntu
()

Была запись какой-то конференции с участием Линуса и вот там задали этот вопрос, ну может не совсем этот, но на эту тему, то ли есть ли закладки, то ли сотрудничает ли он с ФБР или АНБ. (Видоса я не видел, но ищущий, я думаю, найдет.)

Дык вот, Линус ответил «Нет», но при этом активно кивал головой.

perelesk
()
Ответ на: комментарий от perelesk

Разговор не про это даже. Мне больше интересна торговля перс данными как например в андроиде или винде 10.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Ты забываешь что linux это opensource. Кто захочет помочь тебе деньгами, тот установит сбор данных, а кто не захочет тот удалит. По этому интегрировать в дистрибутив централизованно никто не станет, торговым компаниям нужны объемы и никто не будет с тобой заключать договоры на полтора чебурека.

Guest_now
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.