LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор бюджетного (≈30К российских рублей) ноута в России на июнь 2017 года


0

2

Приветствую.

Я не то чтобы слежу за производителями ноутов и могу дать оценку хотя бы одному из них; более того, покупка китайских сборок, которые повсеместны, кажется мне совсем неоправданным риском. К слову, мне уже известен как минимум один случай, когда совсем недавно была куплена бюджетная китайская железка, которая впоследствии оказалась неисправной.

Тем не менее, выбрать ноутбук нужно и его цена должна быть в пределах 30 000 российских рублей.

Собственно, вопрошаю к той местной аудитории, среди которой кто-нибудь может поделиться недавним опытом в приобретении ноутбука или просто достаточно хорошо знает текущую ситуацию на рынке, чтобы просто хоть как-то отписаться по сабжу.

Перемещено leave из general



Последнее исправление: pavelshuvalov (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от complamer

сяоми
качество

Пфф. В отличии от чисто локальных китайских вендоров, эти лошки свои недофоны паяют бессвинцовым припоем.

А вот допустим в китайских материнках - кондовый свинец.

svr4
()

В таком бюджете можно взять ноут на core i5-xxxxU с встройкой hd520 и ddr4. Там будет планка на 4гб, ставиш ещё одну планку и вуаля! Ноут производства DELL, которого хватит надолго и который на гарантии (в отличие от б/у thinkpad'ов).

А те, которые ноют про убогость TN и восторженно пускают слюни в сторону IPS. В большинстве своём это обитатели тредов «тёплый-ламповый-лучше!» и «интел лучше патамушта гладиолус!». Тем, кто знает что и почему- просто делают свою работу, а не сеют доброе и вечное в массы.

nekosargot ★★★
()

Самсу бери, выбирай по процессору.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от complamer

Я не знаю за ноуты, но разбирал я тут свой етафон, чтобы сменить материнку. За вычетом нареканий на нижний винт из соплей девственницы вместо стали (спрятан под решеткой микрофона, при откручивании сорвал шлиц) - собран он как нокия 3310. В смысле, ломаться там нечему, кроме самой электроники, которая поломалась как раз по причине соплей вместо припоя (чип отошел). В принципе, можно при желании сдуру согнуть алюминиевое шасси, но при таком усилии обычный пластиковый китайфон уже будет два раза сломан пополам, а не просто согнут.

svr4
()
Ответ на: комментарий от complamer

А давно в сосиоми моноблочное алюминиевое шасси, к которому намертво прибит гвоздями AMOLED экран?

Последний их телефон, что видел вблизи - типичный китай, со снимающейся задней крышкой и вынимающейся оттуда батареей. Не уверен что там даже тач приклеен к дисплею.

svr4
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Не нужно, пломбы на отсек памяти не клеят. На слот тоже. Могут наклеить на родной модуль, но тебя его никто не заставляет вынимать.

svr4
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

У макбуков кстати по-моему вскрытие корпуса вообще не влияет на гарантию. Если его конечно не вскрывать, высверливая болты победитовым сверлом, как некоторые.

svr4
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, по твоей ссылке убедительно доказано, что ТН - г-но.

Именно!

Moderators ★★
()

А зачем так дорого? В сосноли можно сидеть и с ноута 12 года за 16к тогда.

watashinoshi
()
Ответ на: комментарий от svr4

Пфф. В отличии от чисто локальных китайских вендоров, эти лошки свои недофоны паяют бессвинцовым припоем.

Сейчас все паяют бессвинцовым, потому что обоссаные свинопитухи. Натуральные вырожденцы.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от svr4

всё ясно

винт из соплей девственницы вместо стали
при откручивании сорвал шлиц

все так говорят, особенно «рукастые» мастера. потому что это проще, чем найти подобающий инструмент.

n_play
()
Ответ на: всё ясно от n_play

Пфф. Там совершенно обычный торкс, но завернули его похоже перфоратором.

И да, шел бы ты со своими анимешными шлицами.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Siado

точно пятизвездочник

тафбук, стыдно совсем ничего не знать о качественных японских изделиях. но при этом от души разбираться во всех сортах китай параши.

даже не знаю кого в этом винить. но без пагубного влияния бздительной мамаши точно не обошлось https://www.youtube.com/watch?v=z8Xd23ouhwk https://www.youtube.com/watch?v=vTAaA-cbBGk история 1 в 1

n_play
()
Ответ на: комментарий от svr4

любой нормальный мастер всегда махнет весь крепеж на новый после разбора.

а болты в телефонах издревне с tamper resistant свойствами, чтобы сразу видно, куда наш великий васян лазил.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Тора гой, я где-то писал, что этот болт не поменял? И да, телефон уже бывал в ремонте, ибо не новый.

Все остальные болты резистент/не резистент, но отвернулись и завернулись прекрасно. Кроме этой какахи из алюминия.

svr4
()

С таким бюджетом - на ebay, и искать там лептопы популярные у американского бизнеса. Я так купил новый X230 (всмысле не использованый) за $175. Остатки бюджета можно пустить на SSD и память.

nozh
()

Практика показывает что 95% покупателей ноутов гораздо лучше чувствовали бы себя с нормальной настолкой.
Надо часто из комнаты в комнату таскать — купи стол на колёсиках.

За 30000 рублей купить что-нибудь приличное из ноутбуков не представляется возможным.
А вот настолку адекватную собрать — вполне можно.
И при этом её не надо будет выбрасывать через пару лет.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)

Лучше собрать пк из комплектующих.

hhhhacker
()

ITT борьба клоунов. Гомобук vs анимеговно.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Щас вроде все современное с бустом. Короче, есть варианты. И U быстрее атома и core m. Или тебе непременно H, который сильно греется подавай?

Nefalius
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Где? Линк? В основном там refurbished.

Уже sold out. ID 302217238148. New open box X230.

nozh
()
Ответ на: комментарий от Goury

Практика показывает что 95% покупателей ноутов гораздо лучше чувствовали бы себя с нормальной настолкой.

А лёжа как пользоваться? А вне домашних стен?

И при этом её не надо будет выбрасывать через пару лет.

А ноут зачем выбрасывать через пару лет? Аппетиты программ к железу так быстро не растут

Nefalius
()
Ответ на: комментарий от Nefalius

Он про совсем бюджетные-бюджтные ноуты. Ими если не заниматься, их покупка часто действительно обходится только на один год использования. Потом корпусы ломаются, плохие моменты в работе железа дают о себе лучше знать, - и так далее.

А по сабжу я никакой ноут не выбрал. Просто создал тред для знакомого, а как читал он его - не знаю. Всем спасибо.

pavelshuvalov
() автор топика
Ответ на: комментарий от pavelshuvalov

Потом корпусы ломаются

К сожалению и ноуты за 50-60к нередко пластиковые.

А по сабжу я никакой ноут не выбрал

Может такой попробовать https://www.lenovo-market.ru/products/laptops/ideapad-310-15/80tt001mrk.html Довольно забавное железо. Процессор Атом + дискретная видеокарта :-D

Nefalius
()

Столько букв, а что за ноут нужен, для каких целей и почему именно ноут — ни слова… Ну пальцем в небо: любой (почти) хромбук возьми и поставь туда обычный линукс. Они лёгкие и компактные.

Psych218 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.