LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Легковесные альтернативы Xorg для ноутбука?

 ,


1

3

Анонимус предложил directfb Посоветуйте легковесное DE с поддержкой Wayland (комментарий) , но он давно не обновляется Первый релиз DirectFB ветки 1.6 .

Wayland https://wiki.gentoo.org/wiki/Wayland еще зреет Посоветуйте легковесное DE с поддержкой Wayland снова wayland и софт, который в нем поддерживается

Существует ли другой дисплей-сервер с поддержкой легковесных дисплей-менеджеров xfce4,lxde, gnome-light ?

★★

Ответ на: комментарий от Quasar

Внедрение wayland не откаладывают - он просто не работает на практике. Под работой подразумевается возможность пользоваться в повседневной жизни

Потуши свой пожар, у меня телефон с вайландом уже 3 года как работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потому что дрова на видеокарты нвидия еще не допилила

Нвидия давно их допилила, просто разработчики kwin не хотят поддерживать кроссплатформенный стандарт, потому что до нвидии успела влезть меза со своим велосипедом

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, а почему wayland не способен подхватывать драйверы nvidia, опять nvidia виновата, потому что там другая архитектура дров? Назови техническую причину, почему нельзя было сделать ядро wayland так, чтобы использовать уже существующие драйверы. Только техническую, а не рассуждения в стиле - потому что это не правильно, блалаблабла.

Давай назови, только именно что абсолютно всех и прямо бесят, а не раздражают переодически. И главное чтобы это было именно архитектурными причинами обоснованно, а не потому что тот или иной тулкит использует X как хочет, а потом жалуется.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А объяснения чем конкретно лучше wayland того что уже было, кроме того, что ему требуется поддержка со стороны дров, потому что он хочет api, которые ещё не были реализованы раньше, а тот же directfb просто работает и не ноет?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Да хотя бы Xynth или XFast. Оно в полузаброшенном состоянии, но оно уже сейчас лучше, чем тот же вяленд. Весь вопрос в том, надо ли вообще кому-то такими вещами иксы заменять, или же нафиг не нужно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты дебил. Телефон это не десктоп. Речь о десктопе. То, что телефон с вялендом от Jolla работает, это не имеет значения. Вон, у моторолы вообще телефон с Qt2 был в век, когда вовсю Qt4 эксплуатировали. Это что-то опказывает? Ничего. Ровно как и вяленд на телефоне.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на вскидку могу назвать 2 фичи иксов, которые бесят абсолютно всех, а избавиться от них невозможно архитектурным причинам.

Не можешь потому, что это будет ложью.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Хз. Но было/есть во всех неофициальных васянских десктопных сборках ядра.
Мне сейчас религия запрещает патчить дистрибутивное ядро, поэтому я обхожусь обычным скриптом.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Патчи для ядра, чтобы менять nice? О_о Что, никакого нормального способа нет? Скриптик на три строчки сделать?

Ко мне то какие претензии? Не я это придумал.
Сам обхожусь скриптом на три строчки.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну, EGL Streams одобрена Khronos Group, так что это стандарт, хочешь ты этого или нет

Плюс это кроссплатформенная штука, в отличие от GBM, который формально линукс-онли

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Вяленд на десктопе работает только с определённой комбинацией железа и композитора

Более-менее полная поддержка есть только в mutter kwin не работает на nvidia, так же в kwin нет нормальной поддержки настроек мышки и всякого экзотического железа типа планшетов

Про все остальные композиторы типа sway можно забыть, это маргинальные говноподелки

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Дай угадаю - только в гноме? И наверняка ещё с прослойками для запуска иксовых приложений (или использование исключительно ограниченного набора приложений). По меркам федоры, которая всегда была и всегда останется тестовым полигоном, полёт может и нормальный.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

только в гноме

То, что другие DE не поддерживают вяленд это исключительно проблема этих DE, а не вяленда.

Unicode4all ★★★★★
()

microxwin хоть и проприетаршина, но дико шустрая, да и дерут не дорого за перманентную лицензию. Только придется подписывать всякие NDA...

timdorohin ★★★★
()

Еще есть directfb, но он работает с 3.5 приложениями и только с flwm

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

так же в kwin нет нормальной поддержки

ну так поддержка вайланда в квин очень активно пилится

Deleted
()

Запусти X без GL и Xrender. Ты не поверишь, насколько он легковесный и быстрый.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Ты почитай историю шедулеров процессов в Linux и почему запись на блочные устройства только в этом году перестала морозить ядро (в некоторых случаях). Костылинг - он такой!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

EGL streams это как раз то, что использует нвидиа.

Deleted
()

Wayland

у меня в общем уже работает.

crypt ★★★★★
()

Wayland единственная разумная альтернатива на сегодня.

Как только допилят браузеры и Java, чтобы они работали нативно через Wayland, а не через XWayland, так X.Org можно дропать.

EXL ★★★★★
()

Можно сильно покромсать xorg, оставив минимум протоколов, из драйверов только fbdev и evdev.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, я глубоко не копал, но во что упирается такая медленна разработка? Сколько в конце-концов можно его делать?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Там еще и pulseaudio шикарно жило, хорошо неосиляторы не знали!

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.