LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На сколько правомерно банить тех, кто пишет уникодом в dc++


0

0

Забавный факт. Я не понимаю, почему, если основная масса не может видеть
utf-8, все остальные тоже должны придерживаться такого же стандарта.
Что на ftp cp125, что в остальных местах. оффтоп же, вроде как, уникодный сквозняком.
Сегодня общался с человеком на обычном русском через linuxdcpp в местном чате. Забавно, но модер просто выкинул нас с хаба ))
Неужели нельзя всех остальных было перевести на utf-8.
Даже, скорее вопрос про поддержку уникода в off-ПО, нежели какое-то там недовольство.. В StrongDC, или как она там у них эта прога называется, неужто нельзя переключиться в уникод? Желания постебаться нет. просто, узнать, этот факт.

★★★

Быдломодер :)

Есть у меня у меня знакомый, владелец маленькой фирмы, которая занимается созданием и раскруткой сайтов. Спрашиваю у него, почему же вы все сайты в cp1251 делаете? А он даже и не знает что есть что-то другое. И если у кото-от не как у всех, то это неправильно.Говорит: "Работает, клиенту нравится, всё остальное не важно"... И самое печальное, что он не один так думает.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

Блин, так можно докатиться до войн из-за кодировок!

Бред ИМХО, хоть в чайна-традиционал, если видно все, что надо =)

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

>Блин, так можно докатиться до войн из-за кодировок!

Я его не заставлял переходить на unicod, просто спросил почему именно сp1251. Мораль в том, что он что он даже и не знает что есть альтернатива, хотя профессия обязывает. Тот же модератор, который забанил за юникод в dc++ явно не догоняет почему есть кто-то, кто не пользуется массовой cp1251.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

Нет. Мне было сказано, что я в "неправильной кодировке сижу" :) Что нужно сидеть в "правильной" cp1251 кодировке, потому что у всех такая на wi...

Впрочем, это его дело. Его же хаб. Не мой. Что говорить.

ESTAF ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ESTAF

>Нет. Мне было сказано, что я в "неправильной кодировке сижу" :) Что нужно сидеть в "правильной" cp1251 кодировке, потому что у всех такая на wi...

Админ абсолютно прав, так как он заботится о большей части пользователей, которые не хотят (да и не должны они) делать лишние телодвижения

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Админ абсолютно прав, так как он заботится о большей части пользователей, которые не хотят (да и не должны они) делать лишние телодвижения

А будут ли лишние телодвижения у пользователей с cp1251 из-за того что кто-то уникодом пользуется?

Не знаю насколько уместен пример, в сети, к которой я раньше был подключён, основной сетевой чат бы VypressChat. По умолчание в нём стоит utf8, но некоторые пользователи, считающие себя особо продвинутыми, лазая по настройкам переключали незнакомый им utf8 на привычный cp1251. Для пользователей винды разницы никакой не было. Для них и utf8 и cp1251 отображались у всех одинаково хорошо. Разницу чувствовал я с vqchat'ом и локалью utf8. Сообщения от пользователей с cp1251 я получал чёрными квадратами.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

там вообще ничего не видно кроме транслита и utf-8

вот пример:

"
[17:18] <Troglodyt> This Hub is running version 0.9.8c (Tue Mar 8 11:00:00 CET 2005) of VerliHub (RunTime:14hours 39min ).
[17:18] <Troglodyt> This hub is enhanced by plugman for Verlihub.
[17:18] <Troglodyt> Your info:

Nick: EsTaF

Class: Guest (0)

IP: 10.63.1.248


[17:28] <Ghost> O.o
[17:28] <Maximiliano> :-/
[17:28] <Maximiliano> :-))
[17:29] <zero(FLICK)> 1-0
[17:30] <zero(FLICK)> =)
[17:34] <Ghost> :-/
[17:34] <Ghost> O.o
[17:37] <Maximiliano> {:-\...... :-|...... :-/.....
[17:37] <zero(FLICK)> X-| :-~~
[17:40] <Vladimir> Kto rabotal s UNIX'om?
[17:41] <Vladimir> MUZHIKI
[17:41] <Vladimir> OTVET"TE
[17:43] <Ghost> 2-0
[17:59] <EsTaF> Kto takoi UNIX?
[17:59] <sharky> os
[17:59] <sharky> :)
[18:00] <EsTaF> S osmi ne vozhys`. "kysaecco"
[18:00] <sharky> :D
[18:00] <EsTaF> a 4toby rabotat`!!? ny dazhe ne znau
[19:00] <[DDS]Admin> =)
[19:02] <}\{yk> X-|
[19:04] <zero(FLICK)> =)))
[19:05] <EsTaF> 2 Vladimir: Y Lyzhkova sprosi. On fun vsyakih p4el, os. Myh, navernoe, etc...
[19:06] <zero(FLICK)> =)
[19:08] <zero(FLICK)> pissing fingers
"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

> Разницу чувствовал я с vqchat'ом и локалью utf8. Сообщения от пользователей с cp1251 я получал чёрными квадратами.

ну говно твой vqchat. что тут еще можно сказать..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну говно твой vqchat. что тут еще можно сказать..

Эх.. Анонимус, альтернативы то нет. Нет нормальных клонов для линукс. И не в мох силах несколько сотен пользователей на irc или jabber перевести.

Я бы лучше сказал что говно не vyqchat, а сам Проприетарный Vypress Chat.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

или тебе локаль нужна utf8 а сообщения в 1251?

У меня проблема была когда все перешли на вторую версию vypress, которая в utf8 все шлет.

sergej ★★★★★
()

learn English and forget about the encoding

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

Попробуй в блокноте текст сохранить и потом его открыть фаром каким-нить - будешь приятно удивлен ...

SI ★★☆☆
()

Для фирм, которые прайсы размешают: обычно клиент какой нить хитрый значок в прайсе пишут ( типа знака бакса или евро ), который потом хренится при переводе его в другую кодировку - после возникают вопросы - куда его дели - отсюда и размещается в cp1251, т к проблем меньше ...

SI ★★☆☆
()

Правомерно на 100%. Владелец ресурса (касается не только DC+) что хочет то и делает. Не устраивает - сделай свой ресурс.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Он там есть... Просто не очень-то используется. Винда использует UTF-16.
Чтобы работать с UTF-8, его надо преобразовать в UTF-16.
А преобразование UTF-8 -> Win-1251 делается вообще в 2 этапа:
UTF-8 -> UTF-16 -> Win1251

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

> Для фирм, которые прайсы размешают: обычно клиент какой нить хитрый значок в прайсе пишут ( типа знака бакса или евро ), который потом хренится при переводе его в другую кодировку

В utf-8 и ничего не похренится,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SI

Возьми iconv или recode или сам напиши конвертер с 1251 в utf-8 с учетом всяческих евро - там писать нечего, на полчаса работы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.