LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему вы перешли на линукс?


0

0

Сабж. Вот я например, ещё не до конца созрел до этой великой, но необходимой процедуры. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, как вы окончательно(или не до конца) освободились от уз Билли.

anonymous

я тоже достаточно поздно созрел
но это никогда не поздно

anonymous
()

Красиво, потому что есть выбор. Ну и куча народу в комьюнити. Всегда есть ответ на все вопросы. Была бы возможность, свернул бы двухтомник ресурсов виндовс 95 в трубочку и засунул бы Биллу в одно место.

SatanClaus ★★★
()

Сначала это был протест (мне 16 лет было). Потом оказалось, что это значительно удобнее.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Я просто захотел попробовать что-то новое. Поставил Mandrake - меня очаровала процедура установки. Зетем RedHat, теперь Fedora Core. А остался я потому, что для меня он оказался удобнее. Мне винда нафиг не нужно, из приложений только M$O и был 9пытаюсь стать писателем). Да и любимая моя quake 3 под линуксом нашлась :))

Belt
()

В первую очередь из-за начавшей разиваться паранойи, особенно после октябрьского скандала с Sony и DRM, когда я решил, что лучше всё-таки использовать свободное ПО. Но роль сыграло и просто любопытство.

qvvx
()

В универе популярно объяснили что лабы будут приниматься только в Emacs, а доку в латексе нужно писать (никаких ликсов=). Ну и понеслась...

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

А вообще довольно положительную роль сыграл один коммерческий юникс, не будем называть названия, хотя это был релиант. Ну и баш на кбаш, как говорится, опять же для иксов мог собрать что хочу, даже кде обновить на слаке 3.2. Прогресс, а коммерция была в попке, поскольку мотифа девелоперского там небыло и Це плюсофф тоже.

SatanClaus ★★★
()

Сын за короткий срок 4 раза свалил W98 и 3 раза ХРю. Со всем моим невеликим добром. Я ушел на VM Ware. Но когда он вместе с ХРю свалил и VM Ware... Я ушел на FC4 совсем. Теперь у него своя машина, а на моей машине ХРю стоит на случай если ему надо в 2 машины что-то потестить... В Лине не столько удобнее, сколько приятнее работать. И у жены тут свой аккаунт...

anonymous
()

Через полгода после встречи с линуксом понял, что это гораздо интереснее и веселее, и вот уже целый год использую исключительно слаку :)

stassats ★★★★
()

сначало захотелось попробовать что-то новое, а потом постепенно понял, что лялюпс намного удобней, да и глюками вендовыми не страдает; сначало была слака, потом сузя (паралельно посматривал на остальные дистры, бляго есть товарищь с анлимитом), ну а потом гентоо;.. на сабже и остался, имхо самый вменяемый дистр ^__^ кто знает, мб сделаю свою сборку, чтобы друзей пересаживать ps венду на машине таки держу, тк у меня брательник любит в игрушки поиграцца и сканер мой под вендой (и то через жопу работает, подонки мюстеки), не говоря уж про sane где он просто не поддерживается

thambs
()

Сначало не нашлось нужного софта под масдаище, установил линух. Потом понравилось и прижилось.

bugmaker ★★★★☆
()

Перешел с Ultrix и OSF/1, когда понял что все равно весь используемый софт GNU-тый. Да и писишное железо подешевле будет.

anonymous
()

Перешел, потому что RedHat 6 был очень хорошим дистрибом, окончательный переход произошел после того как научился писать на shell. Хотя переодически себе ставлю на пробу вендовсы (ператские) чтобы посмотреть чего нового происходит в их мире.

eXOR ★★★★★
()

>освободились от уз Билли.

Никогда в них и не был ...
OS/2, FreeBSD 2.2, Linux ...
а всякие оффтопики ... ну за них если платят ... то что бы их и не ффтыкать тем кто просит :)

robot12 ★★★★★
()

Замучали глюки винды и переустановки раз в неделю.А знакомство с лином началось с купленного ноута с Iru Linux.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

>Была бы возможность, свернул бы двухтомник ресурсов виндовс 95 
в трубочку и засунул бы Биллу в одно место.

Что ты, что ты ничего сворачивать не надо, совать только плашмя!!!!!

Ygor ★★★★★
()

Сказали править ядро. (Да-да, то самое 2.2.4-ac4 из KSI2) Так я первый раз увидел линух :) Это была и работа и курсовая на 4м курсе. А потом уже возвращаться в винду не имело смысла, потому что удобнее...

(http://www.linux.org.ru/profile/sergej/view-message.jsp?msgid=1356340#1356653)

sergej ★★★★★
()

Надоели глюки винды, осознал, что меня к ней ничего не привязывает - и снёс её. поставил БеОС R5.0.3 , потом Хайку, потом Мандрейк Линукс, после - ЛФС. Сейчас подумываю о переходе на Дебиан.

anonymous
()

Перешёл из любопытства. Остался потому что максима "человек должен думать --- машина работать" выдержана более чётко.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Смысла нет сидеть на винде, когда весь серверный парк на *nix, весь софт для *nix плюс вагон телкоммуникационного оборудования. Все красиво, удобно, надежно и автоматизировано по самое немогу.

Обьективно винда в среднестатистическом офисе на тачках нужна не из-за какого-то там сложного софта который под *них не написали, и не из-за того что ахенно удобно. А из-за того что криво спроектирована сеть и юзеры привыкли лазить на чужие шары (работая под админами), и из-за нежелания/неумения запустить 1с в терминале. Фактически офисная тачка это запускалка эксплорера, ворда, экселя и аутлука/бата. AD корректно настроена в единице мест, а пользуются ее возможностями и того меньше. И нах такое счастье ? =)

anonymous
()

Впервые столкнулся с линуксом в Универе, на компах подаренных Соросом. Тогда он мне не понравился, а потом, через несколько лет стало интересно, и вот уже года четыре-пять живет он у меня на компе.

Asteronix ★★★
()

Никакой великой необходимости не было. Просто так перешёл, интересно было. А потом привык, теперь под виндой очень непривычно и неудобно.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Эхх... когда-то в юности из дикого любопытства поставил Red Hat 7.1. Но ставил я его с диска, который шел с книгой. урезанный дистр короче. Знаете, немного разочаровался и снес линух нафиг. После продолжительного перерыва, когда уже студентом был и имел нормальный комп, ставил слаку и мандрейк 10, т.к хотел сделать небольшой сервер из своей тачки :). но после того как мне один друг дал дистр DeepStyle (deepstyle.org.ua) - все остальные для меня просто умерли. :) сейчас под дипстайлом и ни на что переходить не хочу. даже на женту.

Komintern ★★★★★
()

Удобно работать. Много софта. Мозг не превращается в жир.

Rain ★★★★
()

Стандартный ответ - задолбали глюки венды. Выяснилось что поставить линух легче, чем выпрямить руки :). так и живем.

lester_dev ★★★★★
()


перешел на VMware/RHEL3 по банальной причине - эа это платят деньги. как престанут - умрет как класс или вернется туда, откуда и пришел.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Поставил... не помню даже почему поставил. Кажется, сказали что юникс - это круто, и хорошим программистом без юникса не стать.

А потом - понравилось, привык, пристратился. В винде регулярно пытаюсь таскать окно с помощью альта за любую точку - не получается :(

Xellos ★★★★★
()

сначала из любопытства, а потом не хватало места на дисках, выбрал красную пилюлю - удалил раздел с виндами.

anonymous
()

Когдато далеко в прошлом под Линух можно было запускать
по несколько X-сов - каждому пользователю свой. Типа 2 юзеры
имеют свой монитор, клавиатуру, мышь а системный блок один.
Таким образом убрались возня и драки возле компа с одним
рабочим местом. Инета не было, резались Return to Castle Wolfenstein
около 6 месяцев в двоем.
Даже севодня у меня комп имеет 3 рабочие места - очень легко
обслуживать если сравнать с 3 компам под Виндовс. Правда китаезы
делают и продают такую же систему под WinXP.

kozmo
()
Ответ на: комментарий от kozmo

>> Когдато далеко в прошлом под Линух можно было запускать по несколько X-сов

А сейчас, что? Уже нельзя? :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

> А сейчас, что? Уже нельзя? :)

Теперь у него аж 3 места ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AEP

> (теперь уже бывший) товарищ посоветовал

А что, он сам вернулся на винду, или ты ему не простил, что он тебе подсадил на линух?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что, он сам вернулся на винду, или ты ему не простил, что он тебе подсадил на линух?

Нет, я ему не простил красноглазие в виде отказа поставить xsane и двухчасовой безрезультатной возни с копированием бумажного документа в KDE с помощью kooka со сканера на PostScript-принтер.

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.