? Поцчему тогда банки только на волне хайпа вокруг биткойна вдруг подзадумались и решили, что неплохо бы засунуть блокчейн во все поля и вообще перевернуть банковскую систему? Я, конечно, понимаю, что там консерватизм зашкаливаэ, только с дискет на компакт-диски перешли и узнали, что на них контрольные суммы есть, но не настолько же, чтобы про хэш-функции не слыхивать, когда они уже лет двадцать во все поля используются.
У банка основная обязанность - доказать, что событие вообще имело место. В блокчейн записываются и закрываются на ключ все события, а сам он хранится у всех участников, поэтому отпадает надобность во многих бюрократиях.
Пиарщики делают хорошую мину при плохой игре. На самом деле блокчейн нафиг не нужен в отрыве от единиц стоимости и является лишь вспомогательным средством для достижения консенсуса.
Люди на Уолл Стрит не из воздуха берутся. Во многих случаях это люди, выброшенные другими отраслями по причине того, что в современном мире многие продвинутые отрасли остались невостребованными. Например, каков типичный путь уоллстритовского маркет-мейкера? Это во многих случаях бывший аспирант-физик, защитивший диссертацию на ускорителе элементарных частиц либо в какой-нибудь лаборатории изучения климата. Почему именно там? Потому что именно на ускорителях и в метеорологических лабораториях люди работают с гигантскими объемами данных (на ускорителях это петабайты) и со сверхбыстрыми процессами (именно метеорологи используют самые мощные суперкомпьютеры), так что у них есть необходимый опыт. (ц)
Биток в существующем виде чистый proof-of-concept проект. То что кто-то пытается использовать его для реальных сделок - очередная победа жадности над здравым смыслом. Но да, в одиночку, как по легенде, создать и раскрутить что-то подобное нереально.
Увидели, что можно некоторые данные (например что нибудь нарытое на юзеров), размещать в доступной другим банкам распределенной базе. Раньше просто не думали там сильно о распределенности, а биток да - пропиарил собой тему распределенных технологий.