LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Предвзятое отношение к отцам семейств в мультипликации

 ,


0

2

Я вот обратил внимание, что в мультсериалах отец семейства очень часто показан как дебил.
При этом тупой жены при адекватном муже я сразу и не вспомню.
Весьма странный «штамп».
Для затравки несколько примеров чтобы не быть голословным:


  • Семейство Гриффинов и Симпсонов. Мужья откровенные кретины.
  • Семейство Моргендорферов (из «Дарьи»). Отец семейства не совсем адекватен.
  • Семейство Тёрнеров из «Fairly OddParents». У отца явно не всё в порядке с головой. Cosmo и вовсе клинический идиот.
  • Семейство Фентонов из «Danny Phantom». Отец — кретин.


Жёны при этом вполне рациональны.

Ну вот откуда это пошло?

Здравствуйте, я жру говно и мне кажутся странными некоторые оттенки вкуса

OK.png

sin_a ★★★★★
()

Мультсериалы же для таких и делают. Таким героям ЦА сильнее сопереживает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Обсуждение антагонизма Вагнера и фон Вебера в соседнем треде. И дверь за собой закройте не хлопая. Спасибо :)

JacobTwoTwo
() автор топика

Забыл ещё о Флинстоунах. Жёны там, случаем, везде не домохозяйки? Может у них там Иванушка-дурачок образ простого работяги?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Жёны там, случаем, везде не домохозяйки?

Хм. Интересное предположение, но не везде. Дома сидят только жёны в Гриффинах и Симпсонах. Остальные трудоустроены. Ну кроме Фентонов, которые и муж и жена какой-то фигнёй страдают, но финансовых проблем не испытывают никаких.

JacobTwoTwo
() автор топика

Плохо вы Симпсонов смотрели, Гомер очень даже адекватен, просто груз ответственности же, давит. И марж нельзя назвать особо адекватной.

Пошло это из реальности, уработавшийся, потерявший надежду человек именно так и выглядит со стороны. Что бы он себе там в голове не думал, со стороны он лошара, который пашет, пьёт и делает то, что ему не нравится.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А не наоборот? «Весь дом на бабе, а мужик лишь пашет да гуляет»

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Кто такой? Гугл даёт только что-то японское.
Но в любом случае я написал «очень часто». Даже не «обычно» или «в большинстве случаев», а всего лишь «очень часто».
Так что, кто бы этот Гендо ни был, ничего он не

рушит

JacobTwoTwo
() автор топика

Мультики вообще как правило состоят из клише (детям оно не очень приелось), это лишь одно из многих. К сожалению и в кино подобного говна очень много, даже в книгах бывает, но чем старше ЦА, тем сильнее надо прятать клише.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Собственно вопрос звучал: «а откуда это клише взялось?»
В реальной жизни я редко наблюдаю заметный контраст между уровнем адекватности супругов.

JacobTwoTwo
() автор топика

Ну вот откуда это пошло?

Мультики это сми, а те скуплены кошерными и применяются для пропаганды нужной им информации. https://youtu.be/OlMO0_IEfB4 Смотри аниме, там малость полегче.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Смотри аниме, там малость полегче.

Я пробовал. Не смог. Там клише ещё больше. Да и ещё оно культурно мне чуждо. Я не могу сопереживать персонажам, которых не понимаю.

JacobTwoTwo
() автор топика

Папа с детьми обращается проще: сложит в авоську - и в ванной полощет!

bender ★★★★★
()

У Гомера Симпсона жена, трое детей, дом, машина и периодически кошка с собакой, так что многим еще пахать и пахать до этого кретина. А если ты врубишься в десять тысяч мелочей, которыми рулит среднестатистическая жена, то осознаешь, что мужик в доме и есть кретин.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Да и ещё оно культурно мне чуждо. Я не могу сопереживать персонажам, которых не понимаю.

А ты смотри про мордобой и про сиськи, а для понимания изучи несколько их ругательств чтобы воспринимать на слух, когда переводчики их не переводят, и помни, что они над извращениями любят шутить, видать жизнь их заставляет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Жена: кота низя, цветочки, тряпки, море-курорт. А мужик пацана понимает, но идет на компромис типа с женой. Тут сразу две мысли: муж и жена одна сатана, но при этом его автор показывает как очень умного и даже мудрого человека.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Клише жеж. Вообще, традиционно, у мужика собака. А у бабы кошка, в кладовке мышей ловить. Тут уж ломается традиция и начинается совковое равноправие.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Вообще в ОП странно: рассматривается пара-тройка сериалов одного жанра. Я б их назвал мультики-ситкомы. Но ситком и должен напрочь состоять из штампов и клише, это так задумано. Мир мультипликации намного шире, расширяйте кругозор.

Почему я вспомнил Простоквашино: тут как раз жена-мама штам и клише, а вот все остальные очень неординарные — пример обратного, когда не мужик банален до блевоты, а наоборот.

ПыСы: А бабы тоже разные бывают.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

+1. Если бы ещё Гомер с бартом в гараже машину ремонтировали, был бы идеальный отец, золотые руки, пример сыну. А так просто нормальный папа

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В «Рик и Морти» та же самая фигня. Зато дед зачетный.

goingUp ★★★★★
()

Жёны при этом вполне рациональны.
Ну вот откуда это пошло?

Чтобы девочки с детства знали, кого брать в мужья, чтобы ими было можно легко манипулировать.
Одна препод в возрасте в технаре 16-18-летним одногруппницам говорила, что не идите за ботаников(умных) с ними будет скучно, а идите за тех, кто не будут сами себе носки стирать(кретины или леньтяи) и т.д. А умных омерикосы будут выкупать или отстреливать.

xwicked ★★☆
()

У меня есть теория, которая применима к мультфильмам, где сюжетообразующий персонаж немного чудаковат. В некоторой степени она применима к Симпсонам, Гриффинам и Флинстоунам.
Суть таких мультфильмов во многих случаях сводится к тому, что некий «необычный» персонаж попадает в непростую ситуацию и благодаря своим «интеллектуальным особенностям» выбирается из нее непростым способом (или еще сильнее вязнет в ней). Это является основой комичности мультфильма.
Дрогой персонаж в мультфильме, выступает в роли «нормального» персонажа, который реагирует на поступки комичного героя так, как реагировал бы обычный человек и помогает ему. Но роль такого персонажа часто менее значима, а иногда он и вовсе является героем второго плана.
В Флинстоунах отец семейства явно является основным персонажем, в то время как роль его жены заметно меньше. Полагаю, если бы главным героем была жена, то и «странностями» наделили бы именно ее.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

В большинстве указанных мной сериалах супруги являются третьестепенными персонажами, которые даже далеко не в каждой серии появляются.

JacobTwoTwo
() автор топика

Ну вот откуда это пошло?

Из жизни пошло. Это всегда и везде так было, есть и будет. Вот на себя хоть посмотри, ну кретин кретином.

anto215 ★★
()

Есть и нормальные семьи, смотри семейку Адамс.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

1. Это сатира, чтобы мужчины не были такими

2. Ну далеко не всегда предвзятое. Вспомнить того же Муфасу.

Mamin_simpotyaga
()

в American Dad почти адекват

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Зато умён, адекватен и вообще образцовый любящий отец. А вот формальная жена вполне себе полна комплексов и недалёкого ума.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Про сатиру что-нибудь слышал?)

Это когда всем недоволен но конструктивного ничего сказать не можешь и только указываешь на отдельные недостатки? Да, знаю, у меня от этого СССР умер. А где сегодня это явление так распространено?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

у меня от этого СССР умер

Насмотрелся Петросяна и повесился?

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Странно, UK от сатиры почему-то не умер. В скетч-шоу Фрая и Лори, например, постоянно стекались над и английской историей и текущим правительством. А творчество всяких сэндаперов (зарубежных) часто только на этом и основано, с использованием статистического подхода к разным аспектам жизни.

И творчество Дж. Свифта вспомни.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Да ты прямо полную статистику по мультипликации за сто лет собрал!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А это не задача сатирика - конструктивные предложения. Для конструктивной работы есть как минимум правительство. А сатира - это обратная связь.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Вы просто завидуете. А так пацан к успеху шёл, просто не получилось, не фартануло. А так бы стал равен Б-гу.

redgremlin ★★★★★
()

Ну вот откуда это пошло?

неважно, мы всё равно все умрём.

eR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.