LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Откатиться на Firefox ESR с сохранением профиля

 , , ,


0

2

Начиная с 55 версии, что-то мой любимый жирнолис стало плющить и колбасить в плане работы дополнений. uBlock Origin криво работает с Youtube, да и вообще, настройки нормально не открываются; OmniSidebar вылезает криво и коряво. А с 57 версии вообще многие удобные приблуды, боюсь, превратятся в тыкву.

Поэтому, возникла идея откатиться на ESR-ветку, на которой всё должно работать, аки швейцарские часы. Пересижу, пока новый жирнолис допилят и аддоны перепишут, а там, может, и перекачусь взад. Но вот такая вот фигня смущает:

В формат профиля внесены изменения, нарушающие обратную совместимость. После перехода на Firefox 55, профиль нельзя будет использовать в предыдущих выпусках, а только в Firefox 55 и более новых версиях;



Вопрос к знатокам: как корректно перенести профиль: а именно - пароли, закладки и историю, дабы ничего не про2,71лось? Завести тормозилловский аккаунт? Или как-то руками можно?

Создай новый профиль и выборочно перетащи информацию со старого.

http://kb.mozillazine.org/Transferring_data_to_a_new_profile_-_Firefox

А вообще думать надо было раньше:

55 release notes

Firefox does not support downgrades, even though this may have worked in past versions. Users who install Firefox 55+ and later downgrade to an earlier version may experience issues with Firefox.

Karthago ★★
()
Последнее исправление: Karthago (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dagaragga

Переходи на Вивальди - то же хромоподелие (и дополнения от него хавает), только хорошо доработанное напильником до полной юзабельности. У меня вторым браузером стоит ещё с беты - очень доволен.

Hurenweibel ★★
() автор топика

uBlock Origin криво работает с Youtube, да и вообще, настройки нормально не открываются;

Оно значит везде сломали, а не только на обмылках, собаки плешивые.

UPD: да, сунулся, сломано в ublock и ВСЕ мои дополнения помечены как устаревшие.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

У меня вообще из-за моего кривого мобильного провайдера файрфокс иногда вместо новых вкладок или переходов просто пустоту открывает. Давно уже началось сразу после обновления с 45 версии, вроде. При том что хромиум работает всегда отлично.

Подобных багов с дополнениями тоже всё больше и больше становится. А «новые» дополнения скудны на функционал.

В общем, думаю, что тоже свалю на анальный хромиум, т.к сил больше нет это говно терпеть.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ЧСХ, на ведролисе не работает ни одна баннерорезка. Перелез временно на жоперу.

При Брендане такой херни не было!

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Дополнения помечены, как устаревшие - это значит, что в 57 версии превратятся в тыкву. А пока, вроде, должны работать.

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Два дня назад ублок обновился на андроиде, до этого резало нормально (а щас пропускать стал). И бета не ставится, черти.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Я тут eolie собрал, пароли он стянул с лисы. Или на Epiphany свалю (тоже с лисы часть профиля стащить можно через sync), пока они тут все ломают. Надоели.

mandala ★★★★★
()

Кстати, ответ по теме. Можно не переносить ВЕСЬ профиль, а перенести только закладки и сохранённые логины\пароли.

Закладки экспортируются силами браузера в JSON или HTML который будет совместим со старыми версиями точно. Экспорт в HTML удаляет метки.

Пароли можно просто вручную перенести, это файлы key3.db и logins.json. Или воспользоваться этим расширением: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/Password-Exporter (в последних версиях FF оно нормально работает только на экспорт, но вам ведь и не нужно будет больше).

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Скопируй куда-нибудь профиль 55-ого, снеси его и поставь esr, затем в esr создаешь новый профиль и пытаешся выборочно восстановить информацию со старого профиля через копирование файлов.

Накопал еще инфы здесь, пробуй.

Karthago ★★
()
Последнее исправление: Karthago (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А почему ни кто не говорит про sync? Оно даже вкладки открыть можно (но по одной, с парой сотен один хрен издевательство).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Ну да, должно, там конечно не все-все перетащится, но все пользовательские данные, история, дополнения, закладки, пароли, обезъяньи скрипты — всё норм. А напильником придется опять работать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А почему ни кто не говорит про sync?

Ну... была такая мысль, но мой внутренний паранойик запретил мне такое рекомендовать. Разве только свой сервер поднять для этого.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Лиса и так все это знает (по крайней мере имеет возможность знать, например весь журнал, т.к. на каждый запрос стучится на зашитые в код адреса). Так что можно пароли себе оставить, а все остальное... Да хрен с ним, лиса не браузер для параноика.

mandala ★★★★★
()

Достать старый профиль из бекапа.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Тащемта, так и поступлю. Самое главное - пароли, история и закладки (впрочем, пароли у меня всё равно, продублированы в KeepassX.

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Смотри, только аккуратнее, оно иногда у меня поттупливает, бекап обязательно сделай. Хотя у меня из-за говно-интернетов может тупить.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

145% гарантию не могу дать, но уверен, что все сработает.

Я так сделал ресет браузера, когда начались тормоза и все восстановилось.

Точнее я тогда не знал, что это из-за синк

Но работает.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Мне в этой ситуации больше всего интересно, кто же сошел с ума: Mozilla, что рассчитывает привлечь больше пользователей выпиливая большую часть полезных дополнений в обмен на скорость, превращая Firefox в недо-Chrome; или же мир, если это и впрямь сработает?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Сейчас попробовал. Всё синхронизирует, кроме настроек некоторых дополнений (заблаговременно забекапленных, разумеется), но при перезапуске после выкачки всех дополнений запускается только в безопасном режиме или предлагает обнулить профиль.
Судя по всему, либо надо руками сносить профиль КЕМ, и восстанавливаться с нуля, либо проблема в каком-то из дополнений и их надо опять же, ставить руками (благо, коллекцию я на тормозилловском сайте создал). Ну и русификация не ставится, даже руками (что с AMO, что с Mozilla-Russia). (Arch).
В общем, завтра попробую ещё поколотить в бубен. Главное - ничего фатального уже не произойдёт.

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Я б перед «руками» поигрался «галками» синхронизации, может и правда дополнения, их недавно ломали для много-процессовости, теперь опять, там ад и израиль.

mandala ★★★★★
()

Откатиться на Firefox ESR с сохранением лица

Жаль ФФ, у меня почти все аддоны - legacy, погодный плагин стал на webхерне этой - на панели меню не поместить, а в виде иконки нахер не нужно. Вот такой вот прогресс. А когда убьют Classic Theme Restorer, придется валить на ESR, а потом уже думать куда дальше. Дичь.

FiXer ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.